Патенты автора Попов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области создания лабораторного оборудования и приборов, используемых для определения физико-химических свойств мелкодисперсных огнегасящих составов. В устройстве для определения огнегасящей концентрации при подаче мелкодисперсных составов сверху под давлением, состоящем из компрессора, вентиля, электромагнитного пневмораспределителя, ротаметра, металлической кюветы с аэратором порошка, распылителя порошка, металлического противня, высокоскоростной видеокамеры, применен принцип подачи огнегасящего мелкодисперсного состава сверху под давлением с учетом действия конвективной колонки пламени, что приближает условия эксперимента к реальным условиям пожара. Технический результат: обеспечение достоверности и повторяемости результатов экспериментов по определению огнегасящей концентрации мелкодисперсного состава в объеме с учетом конвективной колонки пламени для повышения эффективности тушения при применении огнетушащих порошков в условиях пожаров. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системе терморегулирования космического аппарата. Способ диагностики работоспособности системы терморегулирования космического аппарата включает периодический контроль работы системы в условиях эксплуатации. Проводятся периодические телеметрические измерения в процессе эксплуатации температуры компенсатора объема и температуры других участков жидкостного контура. При каждом контроле определяют суммарную продолжительность непрерывного повышения температуры компенсатора объема от момента включения в работу электрообогревателя до выключения его в рабочем допустимом диапазоне температур. Сравнивают вышеуказанную суммарную продолжительность с аналогичной продолжительностью, полученной при наземных испытаниях. Судят о герметичности жидкостного контура системы терморегулирования на основании взаимного соответствия их с заданной нормой отличия. Достигается повышение работоспособности космического аппарата. 4 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к способу диагностики и прогнозирования срока нормального функционирования КА. В способе для КА, содержащего емкость с рабочим газом, определяют эффективную площадь выходного сечения внезапно образовавшейся течи в результате внезапного механического ударного воздействия на гермоконтейнер метеорной или техногенной частицы; момент времени образования вышеназванной течи; момент времени, когда давление газа в гермоконтейнере уменьшится до минимального допустимого значения, обеспечивающего работоспособность КА. Техническим результатом изобретения является обеспечение достоверного определения величины площади выходного сечения внезапно образовавшейся течи, диагностики и прогнозирования достоверного срока нормального функционирования КА и принятия своевременного решения о переводе КА со стационарной (рабочей) орбиты на орбиту захоронения. 2 ил.

Изобретение относится к области катодной защиты металлической поверхности от коррозии в грунте или другой токопроводящей среде и может быть использовано в системе трубопроводного транспорта. Способ включает пропускание постоянного электрического тока между сооружением и группой анодов с обеспечением защитного потенциала на сооружении за счет постепенного растворения анодов, при этом периодически проводят электрохимическую активацию группы анодов путем подачи между анодами переменного тока одновременно с подачей постоянного тока с помощью станции катодной защиты. В качестве источника переменного тока используют вторичную обмотку понижающего трансформатора станции катодной защиты, а периодическую подачу переменного тока осуществляют в течение 15 минут в час. Технический результат изобретения - снижение сопротивления растеканию анодов катодной защиты при эксплуатации за счет активации анодов переменным током. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР) космических аппаратов (КА) с тепловой нагрузкой от 13 до 18 кВт. СТР состоит из замкнутых жидкостных контуров и тепловых труб (ТТ), а также раскрываемых панелей радиатора (РПР). Каждый контур содержит сообщенные подконтуры модулей служебных систем (МСС) и полезной нагрузки (МПН). В сотовые приборные панели ("+Z" или "-Z") МПН встроены ТТ, а на панелях установлены жидкостные коллекторы (встроенные в другие приборные панели). Одна из РПР выполнена с коллекторами на двухфазном рабочем теле, образующемся в испарителе с капиллярным насосом, установленном на панели "+Z" или "-Z" МПН. Корпус испарителя контактирует с теплоносителем подконтура МПН. Хладопроизводительность другой РПР (с жидким теплоносителем) выбрана так, что без первой РПР обеспечивается температура приборов не выше максимально допустимой. Техническим результатом изобретения является обеспечение квалификации РПР (с аммиаком) в полетных условиях и при положительных результатах - возможность применения СТР, рассчитанной на 13 кВт, в составе КА с тепловой нагрузкой до 18 кВт (при подключении к СТР двух указанных РПР). 2 ил.

Агрегат относится к стендам для гидравлических испытаний изделий, преимущественно в области ракетной техники. Предложенное техническое решение позволяет произвести вакуумную заправку гидросистемы системы поворота камер сгорания с контролем качества заправки по сжимаемости рабочей жидкостью и обеспечить питание рулевых машин при проверках работоспособности и герметичности рабочей жидкостью с необходимыми для работы системы поворота камер сгорания двигательной установки блока III ступени в составе ракеты-носителя давлением, температурой, расходом и чистотой, с возможностью их контроля. Технический результат - расширение возможностей агрегата. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения. Устройство для дегазации, включающее вакуумный резервуар (1), содержащий подающий патрубок (19) для подачи газосодержащего вещества и отводящий патрубок (15) для отвода дегазированного вещества, и распределитель (10) потока газосодержащего вещества, расположенный в вакуумном резервуаре (1), дополнительно содержит приемный резервуар (2), установленный под вакуумным резервуаром (1); питающий клапан (9), установленный в подающем патрубке (19); перепускной клапан (3), установленный между вакуумным резервуаром (1) и приемным резервуаром (2) и сообщающийся с ними, причем вакуумный резервуар (1) выполнен с возможностью его вакуумирования и наддува через ниппель (5), расположенный в верхней части вакуумного резервуара (1); отводящий патрубок (15) расположен в нижней части премного резервуара (2); распределитель (10) потока газосодержащего вещества выполнен в виде плоского диска (10), выполненного с возможностью вращения посредством электропривода, и расположен в верхней части вакуумного резервуара (1), а вакуумный и приемный резервуары каждый снабжены определительными средствами для определения уровня дегазируемого вещества в соответствующем резервуаре. Изобретение позволяет повысить производительность устройства дегазации благодаря непрерывности процесса, сократить энергетические затраты и упростить конструкцию. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР) космических аппаратов (КА), преимущественно телекоммуникационных спутников
Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене труда, и может быть использовано при лечении миофиброза верхних конечностей

Изобретение относится к системам терморегулирования космических аппаратов, преимущественно телекоммуникационных спутников

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР) космических аппаратов (КА), преимущественно телекоммуникационных спутников

 


Наверх