Патенты автора ХОЙНАЦКИ Войцех Ежи (PL)

Устройство для сортировки стержнеобразных элементов (31, 32, …, 3n), в частности, составляющих отходы сигаретного производства, где все элементы имеют фиксированные различные длины (b1, b2, …, bn), содержащее сортировочный транспортер (1), расположенный с наклоном под углом (α) к горизонтали, причем указанный транспортер (1) содержит продольный просеивающий компонент (7), над которым расположена по меньшей мере одна планка (2) толкателя с возможностью перемещения вдоль просеивающего компонента (7), при этом указанная по меньшей мере одна планка (2) толкателя расположена поперек направления перемещения транспортера и предназначена для смещения указанных элементов (31, 32, …, 3n) вверх вдоль просеивающего компонента (7), указанные смещаемые элементы (31, 32, …, 3n) расположены по существу вдоль планок (2) толкателя, в котором просеивающий компонент (7) содержит по меньшей мере одну просеивающую секцию (71, 72, …, 7m) в виде сквозного отверстия в транспортере, причем указанное отверстие разделено наклонными рейками (111, 112, …, 11m) на по меньшей мере две соседние сквозные подсекции (121, 122, …, 12m), причем ширина (a1, a2, …, am) указанных подсекций в соответствующих секциях, измеренная в направлении, параллельном планкам (2) толкателя, является одинаковой, при этом рейки (111, 112, …, 11m) каждой секции расположены по существу под одинаковым острым углом (β1, β2, …, βm) к планкам (2) толкателя, указанная ширина (a1, a2, …, am) является различной в каждой секции, указанная ширина (a1, a2, …, am) и длина (c1, c2, …, cm) каждой секции (71, 72, …, 7m) выбраны конкретно для одной выбранной длины (bn) стержнеобразных элементов так, что только стержнеобразные элементы, имеющие длину, которая меньше или равна одной выбранной длине (bn), проходят через подсекции (121, 122, …, 12m) данной секции, будучи ориентированы вдоль планок (2) толкателя. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сжатия резаного табачного наполнителя. Электрический пресс содержит по меньшей мере один электрический двигатель с блоком его управления, сжимающий элемент, и приводной механизм. Приводной механизм обеспечивает передачу движения от двигателя сжимающему элементу. Последний выполнен в виде рамы, содержащей два наклонных продольных элемента, два наклонных поперечных элемента и центральную часть из продольных элементов. Продольные элементы соединены с наклонными поперечными элементами с образованием сквозной конструкции. Посредством этой конструкции обеспечивается выход воздуха, скопившегося в резаном наполнителе. Блок управления позволяет регулировать крутящий момент по меньшей мере одного электрического двигателя в процессе перемещения сжимающего элемента. В результате обеспечивается оптимизация кинематических характеристик сжимающего элемента и параметров сжатия при одновременном устранения эффекта выпучивания стенок коробки для табачного наполнителя. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу укладки стержнеобразных элементов, согласно которому неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов подают на конвейер, выполненный с возможностью укладки на нем указанных элементов во множество отделений в продольном направлении внутри каждого отделения и поперек направления движения конвейера, причем отделения имеют длину, позволяющую принять по меньшей мере одну фильтрующую часть и по меньшей мере одну табачную часть сигареты, причем тип, количество и расположение частей элемента, принятого каждым соответствующим отделением конвейера, определяют путем по меньшей мере однократного сканирования каждого из идущих подряд отделений конвейера, причем результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому отделению приписывают информацию о его содержимом, после чего элементы сортируют на основе информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству частей, образующих каждый элемент, а также по расположению указанных частей в отделении, путем перемещения указанных элементов, размещенных в идущих подряд отделениях, к подходящим приемным устройствам, выбранным на основе информации, полученной от блока управления. Технический результат заключается в обеспечении укладки стержнеобразных бракованных элементов из смеси элементов различного типа. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 20 ил.

Неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов (3A…3F) в виде фильтрующих и табачных частей сигарет подают на конвейер, содержащий идущие подряд заданные секторы (1А), позволяющие укладывать элементы на конвейере в отдельные ряды (2). Тип, количество и расположение частей каждого элемента, транспортируемого на конвейере, определяют путем сканирования каждого из идущих подряд элементов на конвейере. Результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому сектору (1А) конвейера приписывают информацию о его содержимом. Транспортируемые элементы сортируют на основании информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству образующих указанные элементы частей (3', 3"), а также по ориентации указанных частей (3', 3") относительно направления движения конвейера, путем перемещения идущих подряд частей в подходящие приемные устройства (12А…12Е), выбранные на основе информации, полученной от блока управления. Упрощается обработка различных бракованных элементов сигарет. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

(57) Изобретение относится к способу вскрытия оболочки сигареты, который включает в себя разрезание сигареты, транспортируемой в направляющем желобе питателя машины для извлечения табака из поврежденных и/или бракованных сигарет, причем сигареты разрезают по меньшей мере одним вращающимся дисковым ножом, расположенным над питателем, в котором применяют к сигарете по меньшей мере один вращающийся дисковый нож таким образом, что ось, на которой перпендикулярно установлен указанный дисковый нож, лежит в плоскости, параллельной плоскости, в которой проходит ось сигареты; причем плоскость дискового ножа не содержит ось сигареты и параллельна указанной оси сигареты, блокируют вращение сигареты вокруг ее оси в направляющем желобе, в результате чего в оболочке сигареты создают растягивающее напряжение, облегчающее ее вскрытие. Технический результат заключается в обеспечении отделения бумажной оболочки от остальных компонентов сигареты. 8 н. и 17 з.п. ф-лы. 11 ил.

 


Наверх