Патенты автора Золотова Юлия Игоревна (RU)

Изобретение относится к синтезу водорастворимых (со)полимеров винилфосфоновой кислоты с собственной противовирусной активностью, обладающих молекулярной массой ММ = (5-310)•103, которые могут найти применение для разработки методов борьбы с инфекциями, вызванными вирусами гриппа. Синтез осуществляют методом радикальной (со)полимеризации, инициируемой 2,2’-азобис-изобутиронитрилом (ДАК) или 2,2’-азобис-(2-метилпропионамидино)дигидрохллоридом (АМП) в инертной атмосфере в водном растворе или органическом растворителе. Полученные данным синтезом (со)полимеры имеют следующую структурную формулу: , где: m=13-100 мол.%, n=0-87 мол.%. Технический результат – разработка синтеза водорастворимых нетоксичных (со)полимеров винилфосфоновой кислоты с собственной противовирусной активностью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и фармацевтике, а именно к полимерным водорастворимым производным 4-фенилбутановой кислоты, обладающим противоопухолевой активностью, на основе сополимеров N-винилпирролидона или N-метил-N-винилацетамида с N,N-диметиламиноэтилметакрилатом и/или его четвертичной аммониевой солью, общей формулы: при этом k=60-75 мол.%, l=0-17 мол.%, m=2-39 мол.%, n=0-8 мол.%. Новые полимерные производные 4-фенилбутановой кислоты характеризуются хорошей переносимостью и высокой противоопухолевой эффективностью. 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения водорастворимых полимерных комплексов радиоизотопов и может быть использовано в области высокомолекулярных соединений и медицине. Способ получения водорастворимых полимерных комплексов радиоизотопов заключается в том, что вначале получают полимер носитель с привитым биологическим вектором и хелатными узлами для связывания радиометалла. Затем проводят процедуру радиомечения. Взаимодействие полимера носителя хелатных узлов с радиоактивным компонентом проводят в спирте, в воде или водно-спиртовом растворе в атмосфере инертного газа при температуре 70°С в течение 20 минут. В качестве полимера носителя используют водорастворимый сополимер N-винилпирролидона с N-аллиламином с молекулярной массой 5000-50000 Да, содержанием хелатных узлов в виде иминодиацетатных фрагментов иминодиуксусной кислоты 1-20 мол.%, содержанием винилпирролидона m=99-80 мол.% и аллиламина n=1-20 мол.%. В качестве радиоактивного компонента используют соединения переходных металлов и лантаноидов в виде следующего ряда [99mTc(СО)3]+, [188Re(CO)3]+, [161Tb(СО)3]+. Изобретение позволяет получить гибридные водорастворимые высокомолекулярные носители радиоизотопов с высоким выходом, не требуя дополнительной очистки конечного продукта. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения композиций наночастиц серебра на основе водорастворимых синтетических сополимеров

 


Наверх