Патенты автора Ящук Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий на полосовой прокат способом горячего погружения в расплав и может найти применение при производстве проката с цинк-алюминиевым покрытием. Цинк-алюминиевый сплав для нанесения защитных покрытий на стальную полосу горячим погружением, содержащий цинк и алюминий, дополнительно содержит технологическую добавку кремния в количестве не менее 2,5 мас. % от содержания алюминия и технологическую добавку титана в количестве 0,1-0,2 мас. %, а содержание алюминия в сплаве удовлетворяет следующему условию , где - удельный вес цинк-алюминиевого сплава, находящийся в интервале 4,55-5,36 г/см3. Изобретение также относится к стальной полосе с указанным выше покрытием. Техническим результатом изобретения является повышение антикоррозионных и пластических свойств покрытия за счет сокращения образования нижнего дросса в ванне нанесения. А также изобретение направлено на экономию не менее 25% материала покрытия без изменения его толщины. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области металлургии, в частности к получению высокопрочного толстолистового стального проката на реверсивном стане, и может быть использовано для изготовления указанной продукции из низколегированных сталей. Получают непрерывнолитую заготовку из стали, ее нагрев и выдержку при температуре аустенизации, черновую прокатку, подстуживание на воздухе полученного подката, последующую чистовую прокатку на заданную толщину листа и ускоренное охлаждение готового проката. Непрерывнолитую заготовку получают из стали, содержащей, мас.%, С≤0,065, Mn≤1,2, Si≤0,25, Al≤0,05, (Cu+Cr+Ni)≤0,6, Nb≤0,045, Мо≤0,35, Р≤0,01, S≤0,002, железо и неизбежные примеси - остальное. Черновую прокатку проводят с температурой конца деформации 880-980°С. Чистовую прокатку до конечной толщины листа проводят до температуры конца деформации 870-940°С. Ускоренное охлаждение проводят до температуры не выше 100°С или до температуры 250-420°С, при температуре начала ускоренного охлаждения не ниже 830°С, и со скоростью охлаждения в диапазоне 20-90°С/сек. Обеспечивается повышение хладостойкости и коррозионной стойкости листового проката при сохранении высокой прочности, пластичности и ударной вязкости и снижение себестоимости листового проката. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочной коррозионно-стойкой плакированной стали, используемой для изготовления сварных конструкций и оборудования, применяемых в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, коксохимической и других отраслях промышленности. Плакированная сталь состоит из плакирующего слоя, выполненного из аустенитной коррозионно-стойкой стали, и основного слоя, выполненного из низкоуглеродистой высокопрочной микролегированной стали. Сталь основного слоя содержит, мас.%: C 0,04-0,07, Si 0,10-0,50, Mn 0,5-2,0, Al 0,015-0,09, Mo 0,10-0,27, Ti 0,10-0,20, Cr ≤0,5, P ≤0,03, S ≤0,005, железо и неизбежные примеси, в том числе азот с содержанием не более ≤0,01 мас. %, остальное. Содержание молибдена в стали основного слоя определяется в зависимости от содержания титана в соответствии с зависимостью [Мо]=(1÷1,35)[Ti], способствующей образованию объемной системы наноразмерных выделений комплексных карбидов (Ti, Mo)C. Обеспечиваются высокие свариваемость, прочность, пластичность, хладостойкость и коррозионная стойкость. 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к области специальной электрометаллургии, а именно к производству биметаллических слитков с использованием электрошлаковой технологии

 


Наверх