Патенты автора Шаронов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к устройству для исправления деформации и фиксации позвоночника при его хирургической коррекции и способу его применения. Динамический аппарат для исправления сколиотической деформации позвоночника включает продольные и поперечные стержни, винты и крюки для фиксации позвонков с элементами для крепления стержней и узлы крепления стержней между собой. Каждый продольный стержень имеет средний участок, краниальный и каудальный концы и может быть выполнен цельным или сборным из отдельных частей. В случае выполнения продольного стержня цельным он весь изготавливается из материала с памятью формы. В случае выполнения продольного стержня сборным - из материала с памятью формы выполнен, по крайней мере, его каудальный конец. Средний участок продольного стержня выполнен прямым, а краниальный и каудальный концы изогнуты в одной плоскости в разные стороны, при этом изгибы выполнены по параболической кривой у=Кх2, где х - расстояние от соответствующего конца среднего участка продольного стержня, а у - отклонение концов от осевой линии среднего участка продольного стержня. Коэффициент параболы К для каудального конца стержня составляет 0,25-0,35, а для краниального конца стержня он составляет 0,001-0,0015. Способ применения вышеуказанного динамического аппарата для исправления сколиотической деформации позвоночника включает фиксацию позвонков винтами или крюками, установку продольных стержней в элементы крепления винтов или крюков и затяжку элементов крепления. Перед установкой продольных стержней их охлаждают до температуры ниже температуры перехода в мартенситное состояние материала с памятью формы и изгибают стержень или его часть, выполненные из материала с памятью формы, в соответствии с формой деформированного позвоночника. Изогнутые продольные стержни устанавливают в элементы крепления винтов и крюков и проводят затяжку только одного элемента крепления, наиболее близкого к середине продольного стержня. После чего продольные стержни орашают теплым стерильным раствором с температурой выше температуры перехода в мартенситное состояние материала с памятью формы и после восстановления их формы проводят затяжку остальных элементов крепления винтов и крюков, после чего могут быть установлены поперечные стержни. Изобретение обеспечивает снижение травматичности установки аппарата и уменьшение риска осложнений, связанных с нестабильностью аппарата и развитием синдрома смежного сегмента позвоночника. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в медицине для хирургического лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Эндопротез пульпозного ядра межпозвонкового диска содержит несущий элемент, выполненный из материала с памятью формы в виде стержня, имеющего среднюю рабочую часть, изогнутую в виде спирали, и концевые фиксирующие заостренные ножки, отогнутые в противоположные стороны. Он дополнительно содержит опорный элемент, предназначенный для размещения в нем стержня средней рабочей части несущего элемента, выполненный в виде трубки или пружины, фиксирующие заостренные ножки расположены по оси спирали, причем спираль имеет не менее двух витков. Изобретение обеспечивает снижение вероятности осложнений при использовании имплантата для динамической стабилизации проблемного позвоночно-двигательного сегмента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к торокальной хирургии. Фиксатор для остеосинтеза ребер выполнен в виде продолговатой пластины, имеющей вдоль продольных краев парные захваты для охвата ребер, а в средней части продольно расположенные отверстия. Пластина выполнена из материала с памятью формы. Отверстия выполнены в виде прямоугольных окон, средние из которых предназначены для визуального контроля за положением линии перелома, а в крайних окнах выполнены языки для размещения в отверстиях кости. Основания языков расположены со стороны коротких торцов пластины. Изобретение обеспечивает минимизацию манипуляций в ране при установке фиксатора и исключение повторного хирургического вмешательства за счет отсутствия остаточного диастаза. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для остеосинтеза из материала с памятью формы представляет собой скобку, которая содержит перемычку и две ножки, причем концы ножек разрезаны вдоль оси по меньшей мере на две равные части, длина разреза не более чем в 6,3 раза больше поперечного размера ножки, а разрезанные части ножки отогнуты от ее оси, при соблюдении соотношения R/h<3, где R - радиус изгиба разрезанных частей ножки, h - поперечный размер ножки. Изобретение обеспечивает снижение риска миграции скобы в процессе ее эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к термоводородной обработке полуфабрикатов и изделий из пористого материала на основе титана и его сплавов для медицинских имплантатов. Способ включает термодиффузионное насыщение водородом и вакуумный отжиг. Термодиффузионное насыщение водородом ведут при температуре 700-900°С до концентрации водорода 0,2-0,4 мас.%, а затем при температуре 500-650°С до концентрации водорода 0,5-0,9 мас.%. Вакуумный отжиг ведут при температуре 550-700°С до концентрации водорода не более 0,01 мас.%. Обеспечивается повышение прочностных характеристик пористого материала за счет увеличения доли физических контактов волокон между собой. 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термомеханическим исполнительным механизмам, предназначенным для преобразования тепловой энергии в механическую

 


Наверх