Патенты автора Плюснин Николай Иннокентьевич (RU)

Изобретение относится к получению метаматериалов из структурных элементов на основе полупроводников, диэлектриков и металлов и может быть использовано в машиностроении и электронике в качестве материалов с улучшенными свойствами. Способ включает формирование дисперсных композиционных частиц, состоящих из ядра и оболочки, путем вакуумного осаждения на ядро из монокристаллического кремния монослоев переходных металлов Co, Fe или Cr до толщины, равной или большей эквивалентной длине экранирования валентных электронов, с формированием неравновесной низкоразмерной фазы, имеющей неоднородную структуру и атомную плотность в продольном и поперечном направлении, а соединение дисперсных композиционных частиц друг с другом осуществляют при инициировании перехода неравновесной низкоразмерной тонкопленочной фазы в объемную в граничащих друг с другом областях оболочки и ядра. Использование заявленного изобретения обеспечивает возможность получения композитных метаматериалов из структурных элементов с новыми или улучшенными потребительскими свойствами за счет формирования в композиционной частице неоднородного наноструктурированного состояния. 20 ил.

Предложенное изобретение относится к технике получения дисперсных частиц на основе различных материалов, которые могут быть использованы для изготовления различных функциональных изделий и приборов. Способ получения дисперсной частицы из оболочки и ядра предполагает формирование в граничащих друг с другом монослоях оболочки и ядра необъемной плотности и конфигураций химических связей атомов. При этом необъемную плотность и конфигурацию химических связей атомов формируют благодаря развороту и упругому изменению длин межатомных связей при атомной сборке оболочки слой за слоем при неравновесных условиях. Данное изобретение позволяет получать дисперсные частицы с теми индивидуальными свойствами, которые позволяют их использовать в соответствующих приборах. 20 ил.

Способ получения слоистого наноматериала, включающий формирование слоев различного состава, отличается тем, что в пределах толщины граничащих друг с другом областей слоев, равной трем монослоям, формируют иную конфигурацию и/или плотность химических связей атомов, чем в соответствующих по толщине и граничащих друг с другом областях объемных фаз материала слоев. Использование заявленного изобретения обеспечивает возможность получения композитных слоистых наноматериалов с новыми или улучшенными потребительскими свойствами. 20 ил.

Способ получения слоистого наноматериала, включающий формирование слоев различного состава, отличается тем, что, по крайней мере, одну из граничащих друг с другом областей соседних слоев, в пределах ее толщины, по меньшей мере, равной трем монослоям, формируют из неоднородных по структуре элементов, которые хотя бы в одном направлении имеют размеры, кратные периоду решетки соседнего слоя и/или четверти длины волны своих валентных электронов. Использование заявленного изобретения обеспечивает возможность получения композитных слоистых наноматериалов с новыми или улучшенными потребительскими свойствами. 20 ил.

Изобретение относится к способам получения ультратонких пленок и может быть использовано для производства новых твердотельных приборов на основе пленочных наноматериалов и наноструктур на полупроводниковой или иной подложке

Изобретение относится к способам формирования ультратонких пленок

Изобретение относится к способам формирования ультратонких пленок

 


Наверх