Патенты автора КРИГ Маркус (DE)

Изобретение относится к области перманентно обработанных формованных изделий из целлюлозы, в частности формованным лиоцельным изделиям - волокнам, нитям, непосредственно формованным нетканым материалам, пленкам или пеноматериалам, которые обладают огнезащитными свойствами. Указанные волокна и нити могут быть дополнительно обработаны в качестве ткани в нити, тканые изделия, трикотажные изделия и нетканые материалы. Указанные формованные изделия получают из растворов целлюлозы и цианурата меламина или целлюлозы и полностью или частично сшитых частиц меламиновой смолы в органическом растворителе. Цианурат меламина или частицы меламиновой смолы обеспечивают формованные целлюлозные изделия огнезащитными свойствами. Формованные целлюлозные изделия, полученные из целлюлозы и цианурата меламина или частиц меламиновой смолы, могут дополнительно содержать антипирены, в частности антипирены, которые действуют синергически, в форме частиц. Полученные текстильные волокна и нетканые материалы являются мягкими на ощупь и могут быть обработаны или получены в виде нитей или пряжей на обычных ткацких станках. Изобретение обеспечивает получение трудновоспламеняющегося, формованного текстильного изделия из целлюлозы, огнестойкость которого при использовании и во время применения остается на постоянном уровне. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Описан высокофункциональный фильерный нетканый материал, состоящий из волокон на основе нерасплавляемого полимера, которые содержат одну или несколько функциональных добавок. Волокна переплетены и сцеплены друг с другом, имеют различные длины с отношением свыше 1000 и образуют прочную композицию нетканого материала. Они имеют средний диаметр от 0,1 до 500 мкм, а также отклонения диаметра в пределах одного волокна и/или по отношению друг к другу по меньшей мере 30%. Наряду с нерасплавляемыми полимерами волокна содержат, по отношению к общей массе волокон, более 40% функциональных добавок в твердой и/или в жидкой форме, при этом функциональные добавки мелко распределены в волокнах. Фильерные нетканые материалы изготавливают из прядильного раствора, который содержит нерасплавляемый полимер, растворенный в растворителе, и по меньшей мере одну функциональную добавку. Прядильный раствор выдавливают из фильеры и образующиеся при этом полимерные жгуты вытягивают в продольном направлении с образованием элементарных нитей или волокон, стабилизируют и укладывают с образованием требуемого материала. Фильерные нетканые материалы могут применяться, например, при изготовлении одежды, технического текстиля или в качестве фильтров.

Изобретение относится к целлюлозным формованым изделиям с тонкодисперсными стабилизированными включениями органических соединений, способу их получения и применению

 


Наверх