Патенты автора Игонин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках. Замок содержит расположенные в корпусе 1 засов 2, ползун 10 для фиксации засова 2 при повороте цилиндрового механизма 11, блокирующую пластину 5 и кулачок 7, подпружиненный с возможностью постоянного контакта с блокирующей пластиной 5. При задвинутом засове 2 блокирующая пластина 5 опирается на выступ 4, выполненный на пластине 3 засова 2. При выдвинутом засове 2 и извлеченном цилиндровом механизме 11 выступ 6, выполненный на блокирующей пластине 5, фиксирует ползун 10. При этом кулачок 7 упирается в блокирующую пластину 5 таким образом, что он блокирован от перемещения при воздействии на блокирующую пластину 5. Изобретение позволяет уменьшить габариты и массу замка. 4 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках с защелкой. В корпусе 1 расположены защелка 2, с которой шарнирно связана кулиса 8, засов 3 с пластиной 4. Поворотник 5 установлен на оси вращения фалевой ручки 6. Деталь 7 установлена в корпусе 1 с возможностью поворота при выдвижении засова 3 из корпуса. Защелка 2 соединена с кронштейном 9 с возможностью совместного перемещения. Деталь 7 установлена на оси фалевой ручки 6 с возможностью подъема кулисы 8 при повороте детали 7 при выдвижении засова 3 и с возможностью взаимодействия с кронштейном 9 защелки 2. Поворотник 5 установлен с возможностью зацепления с кулисой 8 при повороте фалевой ручки 6 и введения защелки 2 в корпус 1 и с возможностью взаимодействия с кронштейном 9 при поднятой кулисе 8 и отсутствии зацепления с ней. Изобретение позволяет уменьшить габарит замка за счет размещения детали 7 на оси ручки 6, а также обеспечивает блокировку защелки в отключенном состоянии. 4 ил.

Изобретение относится к способам защиты запирающих устройств от несанкционированного их вскрытия и может быть использовано в сувальдных замках

 


Наверх