Патенты автора Шемякин Денис Николаевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для повышения производительности скважин, работающих с накоплением жидкостных и песчаных пробок на забое. Способ эксплуатации скважины содержит следующие последовательные стадии. Сначала производят удаление жидкостной и песчаной пробок путем дозированной подачи пенообразователя на забой скважины. Пенообразователь закачивают в затрубное пространство на устье скважины без спуска дополнительных трубок на забой в количестве, рассчитанном по следующему математическому выражению: Мпо=mудπR2(L+(Pпл-ΔPг-Pу)/(cos(α)ρжg)), где Мпо - количество пенообразователя, необходимое для вспенивания всей жидкости, накопленной в скважине, кг; mуд - количество пенообразователя, необходимое для вспенивания 1 м3 жидких примесей в скважине, кг/м3; R - внутренний радиус эксплуатационной колонны скважины, м; L - длина скважины от нижнего края лифтовой колонны до текущего забоя, м; Pпл - пластовое давление, приведенное к нижнему краю лифтовой колонны, Па; ΔPг - перепад давления, обусловленный весом столба газа в скважине, может быть рассчитан по барометрической формуле, Па; Ру - давление на устье скважины, Па; α - угол отклонения ствола скважины от вертикали, град; ρж - плотность воды, кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2. Затем запускают скважину в работу с расходом газа, обеспечивающим вынос примесей из скважины на установку утилизации ее продукции. После снижения концентрации примесей в газовом потоке до допустимых значений скважину переводят в работу на газовый промысел. Стабильный режим скважины обеспечивается путем постоянной подачи пенообразователя с расходом, рассчитываемым по следующему математическому выражению: Qпо =mуд(qв+ qк), где Qпо - расход пенообразователя, необходимый для поддержания стабильной работы скважины, кг/сут; mуд - количество пенообразователя, необходимое для вспенивания 1 м3 жидкости в скважине, кг/м3; qв - расход жидких примесей, поступающих в скважину из пласта, м3/сут; qк - расход жидких примесей, конденсирующихся из паровой фазы в газовом потоке при его движении по лифтовой колонне, м3/сут. Предлагаемый способ позволяет эффективно удалять жидкостные и песчаные пробки с забоя скважины и обеспечивает ее дальнейшую работу без накопления жидкости. 1 ил., 1пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации газовых скважин на завершающей стадии разработки и, в частности, к эксплуатации газовых скважин, в которых скорость газового потока недостаточна для выноса жидкости с забоя. Обеспечивает возможность оптимизации режима работы газовых скважин, позволяющего эксплуатировать их без остановки для удаления жидкости. Сущность изобретения: по способу газовую скважину снабжают основной лифтовой колонной и концентрично размещенной в ней центральной лифтовой колонной с образованием кольцевого пространства между ними. Торец центральной лифтовой колонны размещают ниже торца основной лифтовой колонны, а отбор газа осуществляют одновременно по центральной лифтовой колонне и кольцевому пространству. При этом отбор газа по центральной лифтовой колонне ведут с дебитом, в полтора раза превышающим дебит, необходимый для выноса жидкости из нее, а дебит газа по кольцевому пространству задают такой величины, чтобы он не превышал значения рабочего дебита. На пути потока из центральной лифтовой колонны устанавливают расходомерное устройство, на пути потока из кольцевого пространства устанавливают автоматический регулирующий клапан расхода газа. Затем потоки объединяют и направляют на аналогичное расходомерное устройство, при этом электрические сигналы с расходомерного устройства потока центральной лифтовой колонны и расходомерного устройства объединенного потока направляют на контроллеры автоматического управляющего комплекса, с помощью которого анализируют полученные данные и подают команду на автоматический регулирующий клапан расхода газа, оптимизируя суммарный дебит скважины с учетом фильтрационных сопротивлений скважины и в соответствии с аналитическим выражением. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к разработке малоамплитудных нефтегазовых залежей с ограниченными по площади размерами и с малым этажом нефтегазоносности, предназначенных для газоснабжения местных потребителей на собственные нужды

 


Наверх