Патенты автора Борноволоков Дмитрий Леонидович (RU)

Группа изобретений относится к водопроводному оборудованию и может быть использована в качестве перекрывающего устройства для двух потоков в смесителях с разделением функций смешивания и перекрывания воды. Представлены четыре варианта перекрывающего устройства, содержащего корпус, шток, клапан для регулирования напора двух потоков в виде взаимодействующих неподвижной и подвижной пластин с отверстиями и коммутирующими пазами. В первом варианте изобретения используется механизм для рычажной рукоятки. Варианты со второго по четвертый имеют поворотный механизм взаимодействия пластин с вращением рукоятки на 60°, 150° и 280° соответственно. Технический результат первого варианта - в быстром открывании и перекрывании воды и снижении усилий, необходимых для изменения напора, вариантов со второго по четвертый - в улучшении регулировочных характеристик устройства, облегчении выбора режимов малого напора и повышении экономичности расхода воды. 4 н.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к водопроводному оборудованию. Смешивающее устройство содержит корпус, отверстия для подвода холодной и горячей воды и отвода смешанной воды, клапан в виде контактирующих между собой неподвижного и подвижного дисков. В первом варианте все три отверстия неподвижного диска сделаны дугообразными и располагаются на одинаковом удалении от его центра. Во втором варианте дугообразные входные отверстия занимают угол от 100 до 180° относительно центра, смещенного с центра диска на величину более 0,02 радиуса диска. В третьем варианте дугообразные входные отверстия располагаются на разном удалении от центрального выходного отверстия и имеют сужения к одному из своих концов. Достигается улучшение регулировочных характеристик и облегчение выбора более экономных режимов расходования горячей воды. 3 н.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к области сантехнического оборудования и может быть использовано в качестве водопроводного крана для однородной жидкости. Однорычажный водопроводный кран состоит из корпуса, излива, рычажной рукоятки, подводящего канала, полости для установки картриджа, прижимной гайки и картриджа, содержащего неподвижную керамическую пластину с одним входным и одним выходным отверстиями, подвижную керамическую пластину с одним коммутирующим пазом или сквозным отверстием, шток, втулку, поводок и корпус картриджа. Дугообразное входное или выходное отверстие неподвижной керамической пластины имеет на всем протяжении сужение к одному из своих концов. При перемещении рычажной рукоятки по направлению вправо - влево происходит дополнительный выбор необходимого напора. Технический результат состоит в разделении функций выбора напора и перекрывания потока жидкости, облегчении выбора режимов меньшего напора и повышении экономичности водопроводного крана. 9 ил.

Изобретение относится к области водопроводного оборудования и предназначено для использования в качестве смесителя холодной и горячей воды. Смеситель содержит входную вентильную головку с патрубками холодной и горячей воды, выходное отверстие которой соединено каналом с входным отверстием выходной вентильной головки, выходное отверстие которой соединено с изливом. Два входных отверстия неподвижного диска входной вентильной головки расположены симметрично, каждое из них занимает угол до 180° относительно центра, смещенного относительно центра диска. Подвижный диск имеет проходное отверстие, аналогичное отверстиям неподвижного диска. Регулирование температуры потока воды осуществляется в пределах поворота до 180°. Запорный орган выходной вентильной головки выполнен в виде контактирующих между собой неподвижного и подвижного дисков с отверстиями, аналогичными отверстию подвижного диска входной вентильной головки. Регулирование напора воды осуществляется в пределах поворота до 180°. Изобретение направлено на повышение точности подбора температуры и напора воды, на повышение экономичности смесителя. 6 ил.

Изобретение относится к области сантехники и может быть использовано в качестве смесителя для раковин или ванн

 


Наверх