Патенты автора Гриднев Анатолий Антонович (RU)

Изобретение относится к области систем обработки сигналов в средствах связи. Технический результат заключается в уменьшении количества параметров оптимизации адаптивного алгоритма без потери в качестве работы цифровой системы линеаризации. Устройство адаптивной линеаризации аналогового радиотракта содержит двухблочный цифровой корректор, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), преобразовательный тракт с повышением частоты, усилитель мощности, преобразовательный тракт с понижением частоты, аналогоцифровой преобразователь (АЦП), блок алгоритма идентификации, при этом двухблочный цифровой корректор содержит блок нелинейных инерционных предыскажений. Дополнительно введен второй двухблочный цифровой корректор, идентичный первому, и сумматор, причем в двухблочные цифровые корректоры введен блок линейных инерционных предыскажений. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к антенным системам с аппаратно-формируемой диаграммой направленности и электронным управлением лучом, и может быть использовано в мобильных и стационарных средствах связи. Амплитудные Аn и фазовые ϕn коэффициенты формируемой диаграммы направленности рассчитываются по специальному численному алгоритму, который одновременно оптимизирует два функционала: минимизирует среднеквадратичное отклонение диаграммы направленности ЦФАР от теоретической оптимальной, учитывая при этом взаимное влияние антенных элементов (например, от синфазной ДН, математически сдвинутой на требуемый угол сканирования ϕс, боковые лепестки которой "искусственно" понижены до требуемого уровня), и максимизирует при этом отношение сигнал/шум всей приемной системы, которое отвечает за ее чувствительность. Технический результат - формирование сканирующих диаграмм направленности приемной системы с требуемым уровнем боковых лепестков и минимальным значением уровня чувствительности. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости систем связи в условиях воздействия помех и повышение скорости передачи информации. Способ выделения сигнала в условиях воздействия помех путем компенсации помехи за счет аппроксимации значений ее амплитуды заключается в том, что формируют сигнал методом бинарной фазовой манипуляции и передают на фиксированной или соответствующей рабочей частоте, если используется перестройка рабочей частоты, сигналы передают с паузой в начале передачи и между сигналами, длительность которой составляет от двух до пяти периодов изменения сигнала, аддитивную смесь сигнала и помехи фильтруют полосовым фильтром; полученную смесь сигнала и помехи усиливают в усилителе и формируют в цифровом виде отсчеты смеси сигнала и помехи, первый и второй отсчеты берут, когда сигнал отсутствует, через время, равное периоду изменения сигнала, отсчеты берут в моменты, когда значение амплитуды сигнала, если бы он в данные моменты существовал, принимало бы максимальное значение, последний - третий отсчет, берется в момент, когда присутствует сигнал, через время, равное периоду изменения сигнала, по значениям отсчетов, взятых, когда сигнал отсутствует, рассчитывается значение амплитуды помехи в момент взятия третьего отсчета с использованием метода линейной аппроксимации, рассчитанное значение амплитуды помехи вычитается из значения амплитуды последнего отсчета, полученное значение сравнивается с нулем, в случае, если полученное значение больше нуля, принимается решение о том, что присутствует «единица», в противном случае, принимается решение о том, что присутствует «ноль». 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности выделения речевого сигнала в условиях наличия помех. Способ выделения речевого сигнала в условиях наличия помех, в котором входную смесь акустического сигнала и помехи преобразуют в электрический сигнал, фильтруют полосовым фильтром, получив смесь речевого сигнала и помехи с заданной полосой частот, которую усиливают в усилителе низкой частоты (УНЧ), в аналогово-цифровом преобразователе (АЦП) формируют отсчеты смеси сигнала и помехи в цифровом виде и подают их в вычислительное устройство, где формируют пары сумм амплитуд отсчетов определенным образом и рассчитывают амплитуды сигнала для каждого момента времени с использованием полученных результатов суммирования путем решения соответствующих систем линейных уравнений. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах радиосвязи

 


Наверх