Патенты автора Семкин Петр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и техники связи и может быть использовано в процессе наземной отработки совместного функционирования компонентов наземных и бортовых комплексов космических систем. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей имитации условий прохождения сигналов в космических системах. Для этого цифровую обработку в соответствии с имитируемыми условиями прохождения сигнала осуществляют посредством перепрограммируемой логической интегральной схемы (ПЛИС) путем формирования значения управляющих параметров имитируемых условий прохождения сигнала, подаваемых для обработки в заданные моменты времени. 1 ил.

Изобретение относится к управлению движением группы (двух) космических аппаратов (КА) для удержания их в одной и той же узкой (по долготе) области в окрестности точки стояния. Один из КА работает в режиме автономной (или само-) коллокации (КАСК). Рабочую позицию КАСК выбирают рядом (по долготе) с рабочей позицией смежного КА. Наклонение, эксцентриситет и ср. гринвич. долготу орбиты КАСК поддерживают в заданных диапазонах, минимизируя расхождение линии узлов и линии апсид в течение всего срока активного существования КАСК. При этом эволюция параметров орбиты смежного КА не влияет на процесс коллокации. Техническим результатом является сокращение ширины области удержания КАСК по долготе, а также создание благоприятных условий (с возможным их отражением в международном регламенте) для долготной коллокации геосинхронных и геостационарных КА на около- и геостационарной орбитах. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для целей радиоконтроля, радиомониторинга, обнаружения случайных низкоэнергетических сигналов. Способ основан на исследовании фрактальных свойств принимаемых сигналов. Согласно изобретению обнаружение случайного низкоэнергетического сигнала выполняется путем оценки значения показателя Херста и сравнения его с порогом. При этом способ позволяет получать достоверные результаты при отношениях сигнал/шум обрабатываемого сигнала порядка минус 10 дБ. Технический результат заключается в снижении порога обнаружения случайных низкоэнергетических сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для целей радиоконтроля, радиомониторинга, определения характеристик источников радиоизлучения

 


Наверх