Патенты автора Говорухин Валерий Иванович (RU)

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих и других устройствах и системах СВЧ. Предложен делитель мощности, содержащий входное плечо, подключенное через разветвитель из четвертьволновых отрезков линии передачи к выходным плечам с подключенными к ним балластными резисторами, соединенными звездой. При этом указанные балластные резисторы выполнены в виде отрезков линий передачи с потерями в форме квадрата, разделенного пополам металлизированной проводящей полоской с шириной, равной ширине присоединенного к ней короткозамкнутого шлейфа, длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. Ширина участка сопряжения каждого балластного резистора с соответствующим выходным плечом делителя мощности и общей точкой звезды балластных резисторов равна ширине соединительных отрезка линии передачи с волновым сопротивлением, равным выходному сопротивлению делителя мощности. Участки сопряжения балластных резисторов с соответствующими выходными плечами и с общей точкой указанной звезды балластных резисторов расположены симметрично с противоположных сторон каждого балластного резистора в форме квадрата. Технический результат - повышение развязки между выходными плечами делителя мощности и коэффициента прямой передачи. 10 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах и системах, использующих мощность СВЧ. Предложен делитель мощности, содержащий входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, выполненные в виде отрезков линии передачи с потерями и соединенные в звезду, к общей точке которых подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, отличающийся тем, что указанные отрезки линии передачи с потерями выполнены неоднородными в форме круга, при этом ширина участка сопряжения каждого балластного резистора с соответствующим выходным плечом делителя мощности равна ширине соединительного отрезка линии передачи с волновым сопротивлением, равным выходному сопротивлению делителя мощности, ширина участка сопряжения каждого балластного резистора с короткозамкнутым шлейфом равна ширине этого шлейфа, упомянутые участки сопряжения балластных резисторов с соответствующими выходными плечами и с короткозамкнутым шлейфом расположены симметрично с обоих концов диаметра каждого балластного резистора в форме круга. Техническим результатом является повышение развязки между выходными плечами делителя мощности и расширение полосы пропускания устройства по этому параметру. 6 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих и других устройствах и системах СВЧ. Предложен делитель мощности, содержащий входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линий передачи к двум выходным плечам, между которыми включен балластный развязывающий резистор, выполненный в виде отрезка линии передачи с потерями, к средней точке которого подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом указанный отрезок линии передачи с потерями выполнен в форме квадрата, разделенного пополам металлизированной проводящей полоской с шириной, равной ширине присоединенного к ней упомянутого короткозамкнутого шлейфа. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение развязки между его выходными плечами не менее чем на 24.9 дБ (в 17.7 раза). 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к делителям мощности. Делитель мощности содержит входное плечо, подключенное через разветвитель из четвертьволновых отрезков линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, соединение которых образует фигуру выпуклого многоугольника. При этом каждый из балластных резисторов выполнен в виде отрезка однородной линии передачи с потерями прямоугольной формы, разделенного пополам металлизированной проводящей полоской с шириной, равной ширине введенного и присоединенного к ней короткозамкнутого шлейфа длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. Технический результат - улучшение согласования по входу и выходам делителя мощности при использовании балластных резисторов с площадью, равной или большей 32 мм2. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах и системах, использующих мощность СВЧ. Предложен делитель мощности, содержащий входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, выполненные в виде отрезков линии передачи с потерями и соединенные в звезду, к общей точке которых подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом к входному плечу подключена дополнительная емкость, выбираемая из соотношения где ω0=2πƒ0, ƒ0 - центральная частота рабочего диапазона, R=R0=Rн - стандартное значение входного и выходных сопротивлений делителя мощности, n - число выходных плеч (каналов) делителя мощности, Zвхэ=ZR(Zвхш+ZRthθR)/(ZR+ZвхшthθR) - входное сопротивление ветви плеча делителя мощности, составленной из последовательно соединенных балластного резистора в виде отрезка линии передачи с потерями с параметрами ZR, , и короткозамкнутого корректирующего шлейфа с входным сопротивлением Zвхш=inρшtgθш=iX, , откуда , λ0 - длина волны в делителе мощности. Технический результат состоит в улучшении развязки между выходными плеча делителя мощности и увеличении его коэффициента прямой передачи. 3 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих и других устройствах и системах СВЧ. Предложен делитель мощности, содержащий входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к двум выходным плечам, между которыми включен балластный развязывающий резистор, выполненный в виде отрезка линии передачи с потерями. К средней точке резистора подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом в него введены два разомкнутых шлейфа длиной также меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, подключенные к входным контактным площадкам балластного развязывающего резистора. Развязывающий резистор выполнен в виде отрезка неоднородной линии передачи с потерями в форме круга, разделенного пополам металлизированной проводящей полоской с присоединенным к ней указанным короткозамкнутым шлейфом, ширина которого равна ширине металлизированной полоски. Входные контактные площадки балластного резистора расположены симметрично по обе стороны диаметра, перпендикулярного указанной металлизированной полоске. В делитель мощности может быть введен дополнительный короткозамкнутый шлейф длиной также меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, присоединенный к его входному плечу. Техническим результатом изобретения является улучшение развязки между выходными плечами делителя мощности и согласования по его входу и выходам. 1 з.п. ф-лы. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к делителям мощности. Устройство содержит входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линий передачи к двум выходным плечам. Между выходными плечами включен балластный развязывающий резистор, выполненный в виде отрезка линии передачи с потерями. К средней точке резистора подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. Отрезок линии передачи с потерями выполнен неоднородным в форме двух идентичных соприкасающихся кругов. При этом ширина участка сопряжения кругов равна ширине упомянутого короткозамкнутого шлейфа, ширина участков сопряжения балластного развязывающего резистора с четвертьволновыми отрезками линий передачи равна ширине этих отрезков. Участки сопряжения балластного резистора с четвертьволновыми отрезками линий передачи и с короткозамкнутым шлейфом расположены на продолжении прямой линии, соединяющей центры упомянутых кругов. Технические результаты - улучшение развязки между плечами делителя и обеспечение согласования по его входу и выходам. 4 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах и системах, использующих мощность СВЧ. Технический результат состоит в улучшении развязки между выходными плечами и увеличении коэффициента прямой передачи делителя мощности. Для этого предложен делитель мощности, содержащий входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, выполненные в виде отрезков линии передачи с потерями и соединенные в звезду, к общей точке которых подключен короткозамкнутый шлейф, длиной, меньшей четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом к входному плечу подключен разомкнутый шлейф длиной также меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. 3 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - повышение развязки между выходными плечами, улучшение согласования по входу. Делитель мощности содержит входное плечо, подключенное через четвертьволновые отрезки линии передачи к выходным плечам, между которыми включены балластные резисторы, выполненные в виде отрезков линии передачи с потерями и соединенные в звезду, к общей точке которых подключен короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона, при этом в него введены четвертьволновый отрезок линии передачи, включенный между входным плечом и общей точкой четвертьволновых отрезков линии передачи и дополнительный короткозамкнутый шлейф длиной меньше четверти длины волны центральной частоты рабочего диапазона. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих и других устройствах и системах СВЧ. Технический результат - расширение полосы пропускания, повышение развязки между каналами, улучшение согласования по входу. Для этого многоканальный делитель мощности содержит разветвитель, состоящий из четвертьволновых отрезков линии передачи, балластные развязывающие резисторы, соединенные в звезду, при этом между входом делителя мощности и входом разветвителя введен четвертьволновой отрезок линии передачи. 4 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может найти широкое применение в системах активных фазированных антенных решеток, радиопередающих устройствах и системах, использующих мощность СВЧ

 


Наверх