Патенты автора Саломатов Юрий Петрович (RU)

ФИЛЬТР СВЧ // 2784595
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к фильтрам. Фильтр СВЧ содержит два одинаковых металлических отрезка волновода прямоугольного рабочего сечения. Каждый из отрезков волновода на одном конце снабжен подвижным короткозамыкателем, а на другом конце каждого из отрезков волновода установлены фланцы. Между фланцами расположена тонкая металлическая пластина, а на промежутке между внешней гранью каждого фланца и соответствующей ему стенкой отрезка волновода выполнена канавка, в которую заподлицо с общей плоскостью фланцев с каждой из сторон упомянутой пластины перпендикулярно стенкам отрезков волновода плотно уложены возбудители СВЧ поля, каждый из которых представляет собой металлический зонд, изолированный как от стенки соответствующего отрезка волновода, так и от тонкой металлической пластины в общей плоскости фланцев, и каждый из упомянутых зондов проникает в рабочее сечение волновода, а в тонкой металлической пластине в пределах рабочего сечения отрезков волновода вдоль их широких и одной из узких стенок выполнена П-образная сквозная щель. Общая длина щели больше размера широкой стенки волновода, и каждый из металлических зондов возбудителей СВЧ поля по меньшей мере единожды пересекает упомянутую щель, при этом входной и выходной возбудители СВЧ поля, а также соответствующие им канавки расположены с одной стороны узких стенок отрезков волновода по их центру симметрично друг другу, толщина тонкой металлической пластины составляет не более размера диаметра металлического зонда, глубина погружения металлических зондов возбудителей СВЧ поля в рабочее сечение отрезков волноводов составляет не более 1/3 части размера широкой стенки волновода, а расстояния от подвижных короткозамыкателей до металлических зондов возбудителей СВЧ поля составляют не менее 0,2 доли от размера широкой стенки волновода. Технический результат изобретения заключается в улучшении частотной избирательности фильтра. 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в широкополосных антенных решетках (АР) с регулируемой или переключаемой поляризацией. Технический результат изобретения заключается в создании компактной широкополосной двухполяризационной АР с минимальным уровнем боковых лепестков ее диаграммы направленности (ДН). АР содержит излучающий узел с множеством излучающих элементов и двухполяризационную диаграммообразующую схему (ДОС), содержащую первый и второй узлы формирования ДН, сконфигурированные для формирования и подачи на излучающие элементы соответственно первого и второго сигналов ортогональных поляризаций. Каждый из узлов формирования ДН содержит сеть делителей мощности, включающую N ступеней деления соответствующего сигнала. По первому и третьему вариантам реализации заявленного изобретения упомянутая двухполяризационнная ДОС выполнена в виде сборки квадратной формой размером L×L попеременно чередующихся между собой слоев с сформированными в них отверстиями и волноводными каналами. По второму и четвертому вариантам реализации заявленного изобретения упомянутая двухполяризационная ДОС выполнена в виде сборки множества узлов квадратной формой размером , расположенных в одной плоскости согласно заданной ДН упомянутой АР. Согласно первому варианту реализации заявленного изобретения в сборке двухполяризационной ДОС расположен дополнительный слой со смещением выходов сформированных в нем волноводных каналов. Согласно второму варианту реализации заявленного изобретения каждый узел в сборке двухполяризационной ДОС выполнен со смещением выходов волноводных каналов в одном дополнительном слое. Согласно третьему варианту реализации заявленного изобретения в сборке двухполяризационной ДОС расположено два дополнительных слоя со смещением выходов соответственно сформированных в них волноводных каналов. Согласно четвертому варианту реализации заявленного изобретения каждый узел в сборке двухполяризационной ДОС выполнен со смещением выходов соответствующих волноводных каналов в двух дополнительных слоях. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для фокусировки радиоволн сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Техническим результатом является создание цилиндрической линзы Микаэляна из однородного диэлектрического материала с минимальным продольным размером. Цилиндрическая линза представляет собой коаксиальный набор, состоящий из М диэлектрических плоских N-лепестковых элементов одинакового максимального радиуса r0, изготовленных из одинакового диэлектрического материала, повернутых относительно друг друга на угол Каждый лепесток i-го диэлектрического плоского N-лепесткового элемента, имеющий миндалевидную форму, радиально ориентирован относительно центральной оси данного элемента. 5 ил.

Изобретение относится к области конструирования направленных антенн, а именно к конструированию устройств для фокусировки при приеме-передаче радиоволн сантиметрового и миллиметрового диапазонов

 


Наверх