Патенты автора Гарова Екатерина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Частичный оссикулярный протез для хирургического лечения больных с хроническим средним отитом и эпидермизацией барабанной полости имеет возможность восстановления дефекта оссикулярной цепи между головкой стремени и неотимпанальной мембраной и формирования просвета барабанной полости. Протез представляет собой цельнолитой цилиндр, выполненный из эластичного материала с твердостью по Шору 60 А, включающий асептический наполнитель, равномерно распределенный по объему. Высота цельнолитого цилиндра равна 2,5 мм и диаметр – 2 мм. На одном основании цельнолитого цилиндра выполнен цилиндрический вырез под головку стремени, а на другом основании - две линейные насечки для стабилизации протеза на неотимпанальной мембране. Технический результат состоит в обеспечении формирования просвета барабанной полости и восстановлении звукопроводящей функции без повторных операций. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Интраоперационно в овальное и круглое окна лабиринта укладывают фрагменты гемостатической коллагеновой губки размером 1х1х1 мм, предварительно пропитанные лекарственным препаратом. При болезни Меньера используют гентамицин. При отосклерозе используют дексаметазон. Способ позволяет осуществить длительное местное воздействие лекарственного препарата на структуры внутреннего уха, что дает возможность уменьшить количество и частоту введения препарата и приводит к усилению эффекта токсического подавления рецепторов внутреннего уха при интратимпанальном введении гентамицина при болезни Меньера, а также к значительному снижению риска развития кохлеовестибулярных расстройств при интратимпанальном введении дексаметазона в конце реконструктивной операции при отосклерозе. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят трансмеатальный доступ к барабанной полости, ревизию тимпанального устья слуховой трубы. Затем под контролем эндоскопа диаметром 2,7 мм с углом обзора 30° вводят гибкий металлический проводник диаметром 0,64 мм с пуговкой на конце от тимпанального до глоточного устья слуховой трубы. На проводник по всей длине надевают катетер диаметром 0,81 мм, проводник удаляют, проводят орошение слуховой трубы раствором кортикостероида при удалении катетера из носоглотки. Способ позволяет провести процедуру бужирования слуховой трубы от тимпанального устья до носоглотки, снизить риск травматизации слизистой просвета евстахиевой трубы. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют межхрящевой разрез между козелком и завитком до костной части наружного слухового прохода. Продолжают разрез по задней стенке наружного слухового прохода с формированием меатотимпанального кожного лоскута, включающего кожу костного отдела наружного слухового прохода с барабанной перепонкой. Латерально смещают кожу наружного слухового прохода с надкостницей с обнажением кости задней и верхней стенок слухового прохода и сосцевидного отростка. Для выполнения санирующего этапа операции выполняют антромастоидотомию с удалением стенки сосцевидного отростка. Выше площадки сосцевидного отростка под кожей выкраивают в височно-заушной области мышечно-надкостничный лоскут размерами 5,0×1,5 см, состоящий из надкостницы сосцевидного отростка и краевого участка височной мышцы на нижней питающей ножке. В мастоидальную полость укладывают фрагменты аутохряща, аутофасции и покрывают их сформированным мышечно-надкостничным лоскутом после его перемещения. Поверх мышечно-надкостничного лоскута располагают меатотимпанальный кожный лоскут. Способ позволяет достичь облитерации созданной антромастоидальной полости при эндауральном подходе без дополнительного расширения зоны операционного поля за счет забора мышечно-надкостничного лоскута из края височной мышцы и надкостницы заушной области, а также перемещения его на нижней ножке в созданную антромастоидальную полость. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

 


Наверх