Патенты автора Фёдорова Ольга Васильевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Пациенту в сидячем положении после местной анестезии проводят парацентез барабанной перепонки в задненижнем квадранте. Затем расширяют тупым путем края перфорации. После гемостаза с помощью микропинцета устанавливают стерильный ватный тампон на барабанную перепонку в область перфорации. Тампон прижимают к зоне перфорации. Далее пациент выполняет пробу Вальсальвы, что приводит к эвакуации отделяемого из барабанной полости и абсорбции в ватный тампон. Способ позволяет быстро и малоинвазивно получить достаточное количество отделяемого из барабанной полости для диагностического исследования. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Выполняют антромастоидотомию. После этого вскрывают стенку латерального полукружного канала. Затем закрывают его просвет аутофасцией. Первичный эндолимфатический гидропс диагностируют при прекращении вестибулярных расстройств и глухоте оперированного уха. Вторичный эндолимфатический гидропс - при прекращении вестибулярных расстройств и сохранении слуха. Способ позволяет дифференцировать первичный эндолимфатический гидропс лабиринта от вторичного и купировать вестибулярные расстройства у больных с различной патологией лабиринта. 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения диметилового эфира 2,6-диметил-4-(2-нитрофенил)-1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоновой кислоты (нифедипина) формулы (1) нагреванием 2-нитробензальдегида с метиловым эфиром ацетоуксусной кислоты и водным аммиаком без растворителя, отличающемуся тем, что реакцию проводят в присутствии аэросила (коммерчески доступного наноразмерного оксида кремния) при 45-50°С в течение 5-5.5 ч, соотношение 2-нитробензальдегида, метилового эфира ацетоуксусной кислоты и аммиака составляет 1:2:2.4, очистку целевого продукта осуществляют совместно со стадией отделения катализатора из горячего метанола или этанола. Технический результат: разработан одностадийный способ получения нифедипина с использованием доступного гетерогенного катализатора, отличающийся высоким выходом целевого продукта. 1 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Предложен способ интраоперационного выявления вегетативной реакции при стапедопластике, при котором осуществляют мониторинг показателей: АД, ЧСС, и выявление вегетативных нарушений. При увеличении значений АД и ЧСС на 10 и более единиц на фоне появления вегетативных нарушений при манипуляциях на стремени определяют наличие явной вегетативной реакции. При увеличении значений АД и ЧСС на 10 и более единиц на фоне отсутствия вегетативных нарушений определяют наличие скрытой вегетативной реакции. Предложен способ прогнозирования развития кохлеовестибулярных расстройств после стапедопластики, включающий проведение интраоперационного мониторинга вегетативной реакции при стапедопластике по описанной выше методике. При выявлении явной или скрытой вегетативной реакции прогнозируют развитие кохлеовестибулярных расстройств после стапедопластики. Группа изобретений обеспечивает наиболее достоверное интраоперационное выявление скрытой или явной вегетативной реакции при стапедопластике, а также прогнозирование развития кохлеовестибулярных расстройств после стапедопластики. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при проведении реабилитации тугоухости у пациентов. Для этого в определенной последовательности осуществляют несколько этапов. Этап 1 - диагностический, определяют форму тугоухости, наличие отосклероза и активность отосклеротических очагов по данным аудиологического исследования и КТ височных костей с денситометрией. При наличии отосклеротических очагов плотностью менее «+1000» HU определяют наличие активной формы отосклероза, а при наличии очагов плотностью «+1000» HU и более - неактивной формы отосклероза. При выявлении неактивной сенсоневральной формы тугоухости проводится динамическое наблюдение с периодическим аудиологическим обследованием, курсами вазоактивной терапии. При выявлении неактивной кондуктивной или смешанной форм тугоухости и костно-воздушном интервале (КВИ) 25-30 дБ и более в зоне речевых частот 0,5-4 кГц (ЗРЧ) переходят к этапу 3. При выявлении активной формы отосклероза переходят к этапу 2. Этап 2 - консервативная терапия: проводится инактивирующая консервативная терапия курсами от 1 до 4, причем длительность лечения зависит от плотности очагов отосклероза: «менее +300 HU» - проводят 4 курса, «+300 ÷ 600 HU» - 2-3 курса, «+600 ÷ +900 HU» - 1-2 курса лечения. Затем повторно определяют плотность отосклеротических очагов и значение КВИ: при плотности отосклеротических очагов: «+1000 и более HU» и значении КВИ менее 25 дБ при всех формах тугоухости переходят к этапу 4, а при значении КВИ 25 дБ и более при наличии тимпанальной (кондуктивной) или смешанной формы тугоухости переходят к этапу 3, при плотности отосклеротических очагов «менее +1000 HU», при любых формах тугоухости и значениях КВИ повторяют этап 2. Этап 3 - хирургическая реабилитация: выполняют стапедопластику, затем в отдаленном послеоперационном периоде определяют плотность отосклеротических очагов. При выявлении активных форм отосклеротических очагов проводят этап 2. При выявлении неактивных форм с порогами слуха менее 45 дБ реабилитацию считают завершенной. При наличии порогов слуха 45 дБ и более переходят к этапу 4. Этап 4 - электроакустическая реабилитация: определяют значение порогов слуха и при значении 45-90 дБ выполняют слухопротезирование, а при значении более 90 дБ устанавливают кохлеарный имплант. Способ обеспечивает компенсацию или восстановление нарушенной или утраченной функции слуха за счет разработанной системы последовательного применения этапов наблюдения и лечения пациентов при отосклерозе на уровне врача-сурдолога и отохирурга, что позволяет определить индивидуальный маршрут реабилитации пациента с учетом состояния слуха, формы тугоухости, активности отосклеротического процесса. 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Перед стапедотомией инструментально сухожилие стременной мышцы отсекают от места крепления к стремени без уменьшения его длины. После пересечения сухожилия оно сокращается. Пересекают наковальне-стременное сочленение. Удаляют арку стремени. Формируют отверстие в основании стремени. Закрывают его аутовенозным трансплантатом с тыльной поверхности стопы пациента и устанавливают в него протез стремени, который закрепляют на длинной ножке наковальни. Выполняют тендопластику сухожилия стременной мышцы аутовенозным трансплантатом прямоугольной формы размерами 0,5×4 мм из вены тыльной поверхности стопы, размещая его от пирамидального возвышения к длинной ножке наковальни. Способ обеспечивает повышение функциональной эффективности хирургического лечения больных отосклерозом за счет восстановления стапедиального рефлекса. 1 ил., 2 пр.

 


Наверх