Патенты автора Жолобак Надежда Михайловна (UA)

Изобретение относится к области медицины, в частности к области разработки терапевтических и косметических композиций и их применения для доставки неорганических частиц, конкретно наночастиц диоксида церия, через кожу. Предложена композиция для трансдермальной доставки наночастиц, содержащая диметилсульфоксид в качестве пенетратора и нанокристаллический диоксид церия в качестве наночастиц, связанный со стабилизатором, представляющим собой полисахарид, при следующем соотношении компонентов, мас. %: наночастицы диоксида церия – 1,7; стабилизатор – 8,3; диметилсульфоксид - 90. В качестве стабилизатора могут быть использованы низкомолекулярные полиглюканы. Изобретение обеспечивает максимальное проникновение наночастиц диоксида церия через кожный барьер на глубину до 20 мкм. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к способу получения биологически активного композита на основе нанокристаллического диоксида церия и куркумина, который может быть использован в качестве или входить в состав препаратов для раневой терапии, антиоксидантных, противовоспалительных и противоопухолевых препаратов. Осуществление изобретения позволяет получить биологически активный композит на основе нанокристаллического диоксида церия и куркумина, который обладает пониженной цитотоксичностью и повышенной биодоступностью. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к способу получения покрытого стабилизирующей оболочкой нанокристаллического диоксида церия, который характеризуется антиоксидантной активностью

 


Наверх