Патенты автора Дудкинский Андрей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении корпусных цельнометаллических деталей трубопроводной арматуры, например, крупногабаритных полукорпусов шаровых кранов. Исходную заготовку в виде обечайки с наружным диаметром, равным 0,80÷0,85 максимального диаметра поковки в зоне полусферы, и с толщиной, равной 1,12÷1,15 толщины стенки поковки в зоне полусферы, нагревают. Затем осуществляют обжим заготовки с формированием горловины и последующую раздачу с формированием полусферы. При этом обеспечивают утолщение заготовки при формировании горловины и утонение при формировании полусферы. В результате повышается технологичность изготовления, сокращается время на нагрев заготовки и снижается усилие штамповки. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении корпусных цельнометаллических деталей трубопроводной арматуры, например, крупногабаритных полукорпусов шаровых кранов. Осуществляют нагрев исходной заготовки в виде обечайки с наружным диаметром, равным 0,80÷0,85 максимального диаметра поковки в зоне полусферы, и с толщиной, равной 1,12÷1,15 толщины стенки поковки в зоне полусферы. При этом сначала осуществляют первый нагрев до t°=750÷800°C по всему объему, а затем в индукционном нагревателе подогревают часть заготовки в зоне формирования горловины до t°=950÷1150°C. Производят обжим заготовки с формированием горловины и последующую раздачу с формированием полусферы. При формировании горловины заготовку подвергают утолщению. Затем в индукционном нагревателе подогревают часть заготовки в зоне формирования полусферы и осуществляют ее раздачу с утонением. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области измерения вязких жидкостей и газов, и может быть использован для получения изделий типа расходомеров. Парциальный расходомер включает корпус с внутренним проточным каналом, в котором соосно каналу установлен распределитель потока, выполненный в виде обечайки, внутри которой установлен преобразователь расхода и узел съема сигнала, при этом, по меньшей мере, одна внешняя кромка обечайки выполнена с фаской, на внешней стороне обечайки радиально закреплены продольные ребра. При этом, по меньшей мере, к одной торцевой поверхности продольных ребер осесимметрично проточному каналу закреплено, по меньшей мере, одно распределительное кольцо. Заявляемое техническое решение позволяет получить технологичный и экономичный парциальный расходомер с высокими метрологическими характеристиками и небольшими потерями напора. Технический результат - расширение диапазона измерений за счет повышения чувствительности заявляемого устройства на малых расходах, а также уменьшение потерь напора за счет малых диаметров обечайки; повышение технологичности и экономичности изготовления парциального расходомера за счет использования одного и того же унифицированного преобразователя расхода в широком диапазоне типоразмеров расходомеров. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных стальных поковок полукорпусов шаровых кранов и изделий подобной конфигурации, имеющих массу свыше одной тонны. Исходную стальную заготовку в виде обечайки нагревают в интервале температур горячей штамповки до температуры, переменной по высоте обечайки. Затем одновременно формируют днище и горловину полукорпуса шарового крана. Горловину получают путем горячего обжима и высадки обечайки. При этом температуру нагрева обечайки на соответствующей высоте определяют по приведенным зависимостям. В результате обеспечивается повышение качества поверхности поковки, минимизация окалинообразования и, как следствие, увеличение стойкости инструмента, сокращение металлоемкости за счет приближения формы и размеров поковки к детали. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано в промышленности для получения крупногабаритных корпусов шаровых кранов

 


Наверх