Патенты автора Яковлева Софья Петровна (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к термодеформационной обработке ферритно-перлитных сталей для формирования гетерогенной структуры «субмикрокристаллическая ферритная матрица - наноразмерные карбиды». Способ обработки ферритно-перлитных сталей включает равноканальное угловое прессование при 20°C в матрице с углом 90° пересечения ее каналов, с двумя циклами прессования по маршруту «Вс» с поворотом заготовки на 90° после каждого цикла прессования. После прессования осуществляют последующий низкотемпературный рекристаллизационный отжиг в интервале температур от 250 до 450°C в течение 1 часа с охлаждением на воздухе. Технический результат заключается в повышении предела текучести, предела прочности и ударной вязкости ферритно-перлитных сталей за счет получения гетерогенной структуры «субмикрокристаллическая ферритная матрица - наноразмерные карбиды».

Изобретение относится к изготовлению алмазного инструмента. Способ включает приготовление твердосплавной порошковой смеси, ее пластифицирование, послойную засыпку приготовленной смеси и укладку алмазов в металлическую пресс-форму, прессование упомянутой смеси с алмазами в брикет, спекание и пропитку легкоплавкими металлами или сплавами в печи в вакууме. Перед спеканием брикет устанавливают на поддон, на поверхности брикета располагают легкоплавкий металл или сплав и спекают брикет путем нагрева сначала до температуры испарения с удалением образовавшихся паров пластификатора, а затем - до или ниже температуры плавления легкоплавкого металла или сплава, после чего ведут пропитку брикета путем нагрева до температуры, превышающей температуру плавления легкоплавкого металла или сплава, с одновременным воздействием низкочастотных колебаний на поддон, при этом регулируют скорость пропитки изменением длительности воздействия низкочастотных колебаний. 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к сплавам для соединения кристаллов алмаза с металлами группы железа и сплавами на их основе, и может найти применение для изготовления одно- и многокристального алмазного инструмента. Состав сплава припоя содержит, в мас.%: 51,8-58,2 меди, 16,8-23,2 олова, 16,8-23,2 титана, 3,2-9,5 молибдена. Отсутствие в составе припоя серебра и низкая температура пайки существенно снижают риск возникновения микротрещин и разупрочнения кристаллов алмаза при пайке. 1 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению алмазометаллических композитов на основе железоуглеродистого связующего

 


Наверх