Патенты автора Сергеев Сергей Викторович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения дибутилацеталя, который может быть использован в качестве полупродукта в синтезе волокон и биологически активных соединений. Способ заключается во взаимодействии уксусного альдегида с бутанолом-1 в присутствии межфазного катализатора - сульфокатионитного формованного катализатора КУ-2 ФПП. При этом взаимодействие осуществляют при соотношении сырья уксусный альдегид/бутанол-1 и катализатора по объему (1-2):1, температуре 35-55°С и давлении 5-6 атм в течение 1 часа. Технический результат - увеличение выхода образования целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения винил-н-бутилового эфира, используемого в качестве полупродукта для получения (со)полимеров и пластификаторов, например, в медицинской промышленности или при производстве сельскохозяйственных химикатов. Способ заключается в газофазной дегидратации бутилцеллозольва в присутствии каталитической системы, состоящей из смеси нитрата цезия и гидроксида калия, нанесенной на активированный силикагель крупнопористый гранулированный. При этом процесс дегидратации осуществляется при температуре 300-400°С и скорости подачи сырья 1100-1500 ч-1. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта и повышение конверсии. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения бутилцеллозольва, используемого в качестве компонента при производстве растворителей смол, лаков и красок, в качестве азеотропной добавки в авиационном и автомобильном топливе, а также в качестве антифриза и субстрата в тонком органическом синтезе. Способ заключается в конденсации бутанола-1 с окисью этилена при температуре между примерно от 230°C до 240°C, давлении между примерно от 55 атм до 100 атм и мольном соотношении компонентов окиси этилена и бутанола-1 в смеси в пределах от 1:2 до 1:3. Технический результат - увеличение выхода бутилцеллозольва без использования при его синтезе гомогенных или гетерогенных катализаторов. 1 табл., 12 пр.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства изделий из пеностекла

 


Наверх