Патенты автора Закамский Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к взрывчатым композициям многофункционального действия и может быть использовано в боеприпасах различного назначения, в том числе и боеприпасах с изменяемыми режимами функционирования. Композиция способна функционировать как в режиме детонации, формируя факторы фугасного и осколочного воздействия, так и в режиме дымообразования, формируя протяженные дымовые завесы. Взрывчатая композиция многофункционального действия включает пластификатор - изопропилнитрат, взрывчатое вещество - тротил, металлическое горючее и полимер при следующих соотношениях компонентов, мас. %: пластификатор - 14-45, металлическое горючее - 20-50, тротил - 10-50, полимер - 0,2-10,0. В качестве металлического горючего используется алюминиево-магниевый сплав, в качестве полимера используется бутадиен-нитрильный каучук, фторполимер или фторкаучук. Дополнительно композиция может содержать в качестве структурообразователя нитрозосоединения, а в качестве стабилизатора химической стабильности дифениламин. Обеспечивается расширение функциональных возможностей взрывчатых композиций для снаряжения различных типов боеприпасов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в качестве элементов снаряжения боеприпасов, предназначенных для вывода из строя объектов фугасным действием или ударом компактных поражающих элементов. Энергоемкая реакционная композиция многофункционального действия включает в свой состав фторопласт, фторкаучук, металлическое горючее, калиевую селитру и углерод. В качестве металлического горючего применяют алюминий или его смесь с магнием, или с алюминиево-магниевым сплавом, или с титаном, или с никелем, или смесь с различными сочетаниями перечисленных. Изобретение позволяет усилить фугасное действие боеприпасов, и формовать элементы проникающего и запреградного действия. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах осколочно-фугасных или фугасных боеприпасов. Технический результат – повышение фугасного действия боеприпасов. Устройство содержит корпус, средство инициирования, центральный стакан с дополнительным разрывным зарядом. Масса этого заряда составляет 3-25% от массы основного заряда. Основной заряд выполнен из вязкопластичной металлизированной композиции, скорость детонации которой составляет 55-95% от скорости детонации дополнительного разрывного заряда. При этом основной заряд выполнен из вязкопластичной композиции. Эта композиция обогащена неорганическими окислителями и/или флегматизированным гетероциклическим нитроамином при их содержании в композиции 10-69,5 мас. %. Содержание пластификатора в композиции составляет 5-45 мас. %, алюминия - 15-45 мас. %, полимера - 0,5-10 мас. %. Толщина стенок запального стакана в боеприпасе составляет 0,2-0,9 от толщины стенок корпуса боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для поражения объектов, расположенных в запреградном пространстве защитных сооружений, и также может быть использовано в средствах перфорации нефтяных скважин. Технический результат - повышение параметров эффективности зажигательного и фугасно-кинетического действия устройства по объектам, расположенным в запреградном пространстве оборонительных сооружений. Устройство выполнено в виде снарядоформирующего заряда с двухслойной облицовкой, содержащего корпус, средство инициирования, размещенное в корпусе взрывчатое вещество с выемкой. Выемка покрыта слоем наружной пиротехнической облицовки и внутренним слоем. Этот слой выполнен из монолитного металла или металлического сплава. Внешний слой облицовки выполнен массивным и изготовлен из пиротехнической композиции. Эта композиция состоит из неорганических горючих фосфора или графита или их смеси в сочетаниях с металлическим горючим на основе частиц алюминия с добавками к нему металлических порошков. Соотношение плотности пиротехнической и металлической облицовки составляет 0,5÷1,3. Соотношение их толщин составляет 1÷5. Относительная плотность пиротехнической композиции составляет 0,75÷0,98. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах боеприпасов многофакторного и запреградного действий. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет многофакторного и запреградного действий по открыто расположенным и укрытым объектам, удаленным на значительные расстояния от места взрыва. Устройство содержит корпус, средства инициирования, основной и дополнительный заряды взрывчатого вещества, одну или несколько секций в основном заряде. Эти секции выполнены в форме выемок или воронок, или желобов различных геометрических форм, или в виде сочетания различных геометрических форм, заполненных полностью или частично горючими порошкообразными или жидкими веществами или их смесями различного агрегатного состояния, которые могут быть расположены в различных частях боеприпаса. При этом устройство содержит в донной части секций поражающий элемент или блок поражающих элементов, воспроизводящих по форме донную часть секций, расположенных под слоем с горючими веществами. Дополнительный разрывной заряд расположен во взаимосвязи с расположением секций. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к пиротехническому составу, который может быть использован в качестве снаряжения блоков, предназначенных для придания или усиления зажигательного действия осколочным, или фугасным, или зажигательным, или многофакторным средствам поражения. Зажигательная композиция содержит в качестве горючего материала алюминий или железо, или никель, или магний, или бор, или титан, или кремний, или вольфрам, или их смеси в различных сочетаниях, а в качестве окислителя - смесь красного фосфора и углерода при содержании фосфора в смеси окислителей от 60 до 96 мас.%. Сочетание в окислительной смеси фосфора и углерода обеспечивает композиции способность активно гореть в условиях недостатка кислорода без сокращения продолжительности горения, а также активно гореть на влажных поверхностях и образовывать при горении дым, затрудняющий гашение очагов пожара. Дополнительно композиция может содержать от 0,2 до 12 мас.% фтор- или силиконового полимера, или фторкаучук. Применение указанной композиции в различных видах средств поражения усиливает их зажигательное действие при неблагоприятных условиях функционирования. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 18 пр.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кумулятивным боеприпасам многоцелевого действия. Кумулятивный боеприпас многоцелевого действия содержит корпус, одно или несколько средств инициирования, основной и дополнительный разрывные заряды ВВ, один или более кумулятивных узлов в основном заряде взрывчатого вещества. Узлы прилегают большим основанием пустотелой кумулятивной облицовки к корпусу боеприпаса, могут быть расположены в различных частях боеприпаса и выполнены в виде различных геометрических форм. Дополнительный разрывной заряд расположен во взаимосвязи с расположением кумулятивных узлов. Кумулятивный узел выполнен двухсекционным и вторая секция, прилегающая к пустотелой облицовке первой секции, касающейся корпуса боеприпаса, заполнена полностью горючими порошкообразными или жидкими веществами или их смесями различной консистенции и может быть выполнена в виде различных геометрических форм или сочетаний различных геометрических форм. Достигается повышение эффективности кумулятивного боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах боеприпасов многофакторного и запреградного действий. Боеприпас многофакторного и запреградного действий содержит корпус, взрыватель, дополнительный заряд мощного взрывчатого вещества с высокой скоростью детонации и основной заряд высокоэнергетического взрывчатого вещества с пониженной скоростью детонации. Основной заряд содержит одну или несколько секций в форме выемок или воронок, или желобов различной геометрической формы, полностью заполненных горючими порошкообразными или жидкими веществами или их смесями различного агрегатного состояния, которые могут быть расположены в различных частях боеприпаса. Дополнительный разрывной заряд располагается во взаимосвязи с расположением секций в различных частях корпуса боеприпаса. Боеприпас содержит в основном заряде кинетические поражающие элементы, такие как компактные готовые осколочные элементы или металлические облицовки с малым прогибом, формирующие ударные ядра или глубокие облицовки кумулятивного действия или различные сочетания перечисленных поражающих элементов, которые могут располагаться в различных частях боеприпаса. Достигается расширение функциональных возможностей боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к взрывчатым композициям и может быть использовано в боеприпасах различного назначения и в горном деле

 


Наверх