Патенты автора Зенищева Анна Витальевна (RU)

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения композиционного полимерного материала, обогащенного микроорганизмами. Описан способ получения влагопоглощающего композиционного полимерного материала. Инициирующую смесь добавляют в раствор полисахарида в 2% водном растворе уксусной кислоты. Реакционную смесь выдерживают при интенсивном перемешивании в течение 15-40 минут. Затем в смесь вводят раствор акриламида в (мет)акриловой кислоте в соотношении 0,1:0,9÷0,9:0,1 мольных долей и N,N-метилен-бис-акриламида или диэтиленгликольдиметакрилата или пропиленгликольдиметакрилата в количестве 0,05-10,0 мас. частей. Реакционную массу выдерживают при перемешивании в течение 5-ти часов при температуре 80°С. Полученный гель сушат. Полимерный материал измельчают до частиц диаметром 5 мм. После чего добавляют микробиологический препарат «Фитоспорин-М» в количестве 0,01-0,03 мас. частей на поверхность полимерного материала. Технический результат - увеличение количества поглощаемой воды при эксплуатации композиционного полимерного материала, улучшение микробиологических показателей почвы, упрощение технологии изготовления наполненного микроорганизмами геля при сохранении водосорбционных свойств на уровне существующих наполненных и ненаполненных аналогов. 7 пр.
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и может быть применено в сельском хозяйстве в качестве средств поддержания необходимого уровня влажности почв, а также в производстве средств личной гигиены. В водную суспензию силикагеля вводят раствор (5 мас. %) полисахарида в 2% водном растворе уксусной кислоты. В качестве полисахарида используют хитозан или крахмал. Полученную суспензию перемешивают в течение 20-30 минут при комнатной температуре. Затем добавляют тартрат натрия-калия или аскорбиновую кислоту в количестве 0,2 мас. % от массы полисахарида при температуре 18-30°С. Добавляют при перемешивании пероксид водорода в количестве 0,3 мас. % от массы полисахарида. Реакционную смесь выдерживают при интенсивном перемешивании в течение 15-30 минут. Вводят в реакционную массу акриламид в количестве 10:1 мас. долей к полисахариду и при перемешивании выдерживают в течение 5-ти часов при температуре 40-50°C. Полученный гель извлекают из реактора и сушат при температуре 30-40°C. Обеспечивается увеличение количества поглощаемой воды в процессе эксплуатации композиционного полимерного материала и упрощение технологии его изготовления при сохранении водосорбционных свойств. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения сетчатых гидрофильных полимеров, которые могут найти применение в сельском хозяйстве для улучшения структуры почв и запасания почвенной влаги в засушливых регионах. Способ получения гидрофильного сшитого полимера заключается в том, что к раствору полисахарида в водном растворе уксусной кислоты, содержащем 0,1-2,5 масс. % хлорида железа(II), или хлорида кобальта(II), или хлорида никеля(II), при температуре 20-40°С прибавляют 0,01-0,30 мас. % пероксида водорода. Затем реакционную смесь выдерживают при интенсивном перемешивании в течение 15-40 минут. После этого в реакционную массу вводят раствор акриламида в (мет)акриловой кислоте или N,N-ди(метил)этилоксиэтилметакрилате в соотношении 0,1:0,9÷0,9:0,1 мольных долей, и 0,1-10,0 мас. % N,N-метилен-бис-акриламида или диэтиленгликольдиметакрилата, пропиленгликольдиметакрилата. Реакционную массу выдерживают при перемешивании в течение 3-х часов при температуре 20-40°С и лиофильно сушат. В качестве полисахарида используют хитозан или крахмал. Изобретение позволяет получить полимер, проявляющий свойства суперабсорбента и обладающий способностью поглощать большое количество воды. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу концентрирования -токоферола из растительного масла, включающий выделение неомыляемой части из растительного масла, приготовление ее этанольного раствора с концентрацией неомыляемой части 5,2-5,6 г/л, сорбцию -токоферола на кислотноактивированном природном клиноптилолитовом туфе из неомыляемой части, при соотношении сорбент : этиловый раствор неомыляемой части - 1:1, в течение 8 часов при температуре 23°С при постоянном перемешивании, выделение сорбента методом фильтрования, извлечение -токоферола из сорбента 96% этанолом, нагретым до 50°С при соотношении сорбент этиловый спирт - 5:1

 


Наверх