Патенты автора Иноземцев Алексей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений и может быть использовано в бомбовых калориметрах переменной температуры для определения теплоты сгорания горючих газов. Сущность изобретения заключается в том, что в отличие от известного способа определения удельной ОТС горючего газа в бомбовом калориметре отличается тем, что после предварительного определения энергетического эквивалента калориметра по сжиганию бензойной кислоты в калориметрической бомбе, оснащенной двумя электродами и тиглем, удаления тигля из бомбы, из бомбы также извлекаются электроды и заменяются винтами, под головки которых крепится проволока для поджигания газа, проводится измерение объема калориметрической бомбы без электродов Vб. Проводят вычисления энергетического эквивалента калориметра с бомбой без электродов Сг по формуле:Сг=Сб.к-М⋅С, гдеСб.к - энергетический эквивалент калориметра по сжиганию бензойной кислоты, Дж/град;М - разность масс удаленных из бомбы электродов с тиглем и установленных винтов, г;С - удельная теплоемкость материала электродов, Дж/г⋅град.Далее бомба заправляется горючим газом, затем сжатым кислородом, бомба устанавливается в калориметр, газ сжигается, калориметрически измеряется теплота его сгорания и производится расчет удельной ОТС с использованием полученных величин Vб и Сг. Технический результат -повышение точности измерений.

Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений в бомбовых калориметрах и может быть использовано для определения теплоты сгорания горючих газов. Предложен бомбовый калориметр переменной температуры для определения удельной объемной теплоты сгорания горючего газа, содержащий калориметрическую оболочку, установленный внутри нее калориметрический сосуд, заполненный перемешиваемой мешалкой жидкостью с погруженным в нее термометром, и установленную внутри калориметрического сосуда калориметрическую бомбу с тиглем для размещения навески бензойной кислоты при калибровке калориметра, арматурой крепления тигля и контактами цепи поджига. В предложенном калориметре между поверхностью калориметрической бомбы и внутренней поверхностью калориметрического сосуда установлены дополнительные стенки, создающие непрерывный поток перемешиваемой мешалкой жидкости, омывающий внутреннюю поверхность калориметрического сосуда и поверхность калориметрической бомбы. Термометр размещен в указанном непрерывном потоке жидкости, протекающем между внутренней поверхностью калориметрического сосуда и дополнительными стенками. Тигель изготовлен в виде чашечки из фольги, арматура его крепления представляет собой тонкую проволоку, не являющуюся токоподводом. Поджигающая проволока с привязанной к ней хлопчатобумажной ниткой, контактирующей с навеской бензойной кислоты в тигле, прикреплена непосредственно к контактам цепи поджига. Технический результат - повышение точности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений и может быть использовано в бомбовых калориметрах для определения теплоты сгорания горючих газов. Предложен способ определения удельной объемной теплоты сгорания (ОТС) природного горючего газа в бомбовом калориметре, включающий предварительное измерение объема калориметрической бомбы, предварительное определение энергетического эквивалента калориметра, заполнение калориметрической бомбы анализируемым газом, последующее заполнение бомбы сжатым кислородом, установку бомбы в калориметр, сжигание газа в бомбе и калориметрическое измерение выделившегося количества теплоты. Способ осуществляют с использованием предлагаемого устройства для заполнения калориметрической бомбы горючим газом. Предварительное определение энергетического эквивалента калориметра осуществляют сжиганием в калориметрической бомбе калибровочного газа с известной удельной ОТС. Все операции при определении энергетического эквивалента калориметра и при определении удельной ОТС анализируемого газа аналогичны. Способ позволяет осуществлять предварительное измерение объема калориметрической бомбы с погрешностью, большей, чем требуемая погрешность определения удельной ОТС. В бомбу перед заправкой при помощи предлагаемого устройства анализируемым (или калибровочным) газом наливают известный объем воды, бомбу вакуумируют, оставляя v частей воздуха и водяного пара от их полного объема V в бомбе, напускают горючий газ в большем объеме, чем V, и повторяют операцию вакуумирования с последующим наполнением бомбы горючим газом n раз, пока доля оставшегося воздуха с парами воды в бомбе d, вычисляемая по формуле d=(v/V)n, не станет меньше желаемой, затем бомбу с газом и водой термостатируют, определяют температуру бомбы по температуре термостата, определяют давление газа в ней, парциальное давление насыщенных паров воды по температуре бомбы, вычисляют величину части объема бомбы, заполненной газом, как разность объема бомбы и объема предварительно налитой воды, сжигают газ и калориметрически измеряют теплоту его сгорания. Технический результат - повышение точности измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений и может быть использовано в калориметрах переменной температуры. Предложены три варианта калориметра переменной температуры, содержащего заполненный жидкостью калориметрический сосуд с камерой для проведения исследуемого процесса, окруженный калориметрической оболочкой, датчик температуры калориметрического сосуда и вычислительный блок для определения количества выделившейся теплоты по методу теплового эквивалента. Во всех вариантах калориметра на калориметрической оболочке дополнительно установлены датчики температуры, что позволяет осуществлять точное измерение температуры оболочки благодаря суммированию показаний всех термометров на ней. Во втором варианте изобретения калориметрическая оболочка выполнена изотермической, в третьем - адиабатической, и калориметр оснащен терморегулятором оболочки. Технический результат - повышение точности калориметрических измерений. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств материалов с помощью калориметрических измерений и может быть использовано в бомбовых калориметрах для определения теплоты сгорания горючих газов

 


Наверх