Патенты автора Холодов Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области почвоведения и может быть использовано для изучения биохимических процессов во внутренней части почвенного агрегата. Для этого проводят сравнение ферментативной активности внутренней и периферической частей почвенного агрегата. Насыщенные водой агрегаты разделяют на две части. В одной из них с ненарушенной структурой определяют ферментативную активность периферической части агрегата. Другую часть измельчают и определяют ферментативную активность агрегата в целом. Ферментативную активность ядра агрегата определяют по разности между первой и второй частями. Изобретение обеспечивает изучение процессов гумусоообразования и позволяет определять ферментативную активность внутри почвенного агрегата без трудоемкой процедуры механического отделения периферийной части агрегата от ядра. 3 пр.

Изобретение относится к области природоохранных технологий и может быть использовано для получения стабильной во времени эмульсии нефти или нефтепродуктов в воде. Для получения гуминово-глинистого комплекса осуществляют сорбцию гуминового вещества на поверхности диспергированных частиц глинистых минералов при рН 3-8. Гуминово-глинистый комплекс содержит от 0,5 до 20% гуминовых веществ или их производных, что соответствует 0,3-10% в пересчете на органический углерод, и характеризуется углами смачивания от 30 до 90°. Применение гуминово-глинистого стабилизатора для очистки поверхности акваторий, загрязненной нефтью или нефтепродуктами, предполагает его нанесение на нефтяную пленку в виде суспензии или порошка с образованием эмульсии нефти в воде. Из-за отрицательной плавучести капельки нефти в составе эмульсии медленно погружаются на дно и интенсивно разлагаются за счет увеличения контактной поверхности с аборигенными микроорганизами-нефтедеструкторами. Изобретение обеспечивает осуществление процесса очистки без последующей откачки, сбора и утилизации загрязнителей. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области природоохранных технологий, передовых аграрных технологий и химии кремнийорганических соединений и может быть использовано для восстановления структуры нарушенных почв путем стабилизации водопрочных агрегатов. В частности, предлагаемое изобретение использует водорастворимые гуминовые силанольные производные, которые были специальным образом модифицированы, чтобы придать им способность необратимо сорбироваться на поверхностях минеральных частиц и других гидроксилсодержащих носителей. Способ применения в агротехнологиях заключается в использовании гуминовых производных в качестве структурообразователей (мелиорантов почв) путем их закрепления на поверхностях почвенных агрегатов с целью придания последним водопрочных свойств. Вносят гуминовые производные в деградированные почвы в виде водных растворов. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил., 8 табл.
Изобретение относится к области физики почв и предназначено для получения структурных отдельностей

 


Наверх