Патенты автора ГУРНЕЙ Филипп (CA)

Группа изобретений относится к устройствам и способам кодирования и декодирования аудиосигнала с удалением алиасинга (наложения спектров). Техническим результатом является нейтрализация артефактов алиасинга при прохождении через декодер аудиосигнала. Способ включает этапы: преобразования из временной области в частотную область представления входных звуковых данных с формированием в частотной области представления аудиоконтента; формирования спектра частотного представления аудиоконтента или его предварительно обработанной модификации в зависимости от набора параметров области линейного предсказания для фрагмента аудиоконтента, кодируемого в области линейного предсказания, с получением частотного представления аудиоконтента, рассчитанного по форме спектра; и формирования представления сигнала стимуляции антиалиасинга с получением в результате фильтрации сигнала стимуляции антиалиасинга при учете, по меньшей мере, некоторого множества параметров области линейного предсказания сигнала безалиасингового синтеза с нейтрализацией артефактов наложения спектров (алиасинга) на стороне аудиодекодера. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 25 ил., 8 табл.

Изобретение относится к технологиям аудио кодирования. Техническим результатом является улучшение кодирования/декодирования аудио сигналов в схемах с низком битрейтом. Аудио кодирующее устройство для кодирования аудио сигнала включает в себя первый канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя первый кодирующий алгоритм. При этом первый канал кодирования содержит первый преобразователь время/частота для преобразования входного аудио сигнала в спектральную область. Аудио кодирующее устройство также включает в себя второй канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя второй кодирующий алгоритм. При этом первый кодирующий алгоритм отличается от второго кодирующего алгоритма. Второй канал кодирования включает в себя преобразователь области, который преобразует входной аудио сигнал из входной области в аудио сигнал выходной области. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 43 ил., 10 табл.

Аудиокодер (100) для кодирования отсчетов аудиосигнала включает в себя первый кодер с временным наложением (алиасингом) (110) для кодирования аудиоотсчетов в первой области кодирования по первому правилу кадрирования, с приложением стартового окна и стопового окна. Аудиокодер (100), далее включающий в себя второй кодер (120) для кодирования отсчетов во второй области кодирования, обрабатывающий задаваемое форматом фрейма число аудиоотсчетов и содержащий ряд аудиоотсчетов интервала стабилизации режима кодирования, применяющий другое, второе, правило кадрирования, при этом фрейм второго кодера (120) является кодированным представлением последовательных во времени аудиоотсчетов, число которых задается форматом фрейма. Аудиокодер (100) включает в себя, кроме того, контроллер (130), выполняющий коммутацию с первого кодера (110) на второй кодер (120) в соответствии с характеристикой аудиоотсчетов и обеспечивающий корректировку второго правила кадрирования при переключении с первого кодера (110) на второй кодер (120) или модифицирующий стартовое окно или стоповое окно первого кодера (110) с сохранением второго правила кадрирования без изменения. Технический результат - улучшение коммутации между множеством рабочих областей при кодировании звука как во временной, так и в частотной областях. 14 н. и 20 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области кодирования аудио сигналов, а именно к области кодирования аудио сигналов с низким битрейтом

 


Наверх