Патенты автора Белов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения путевой скорости неманеврирующих объектов преимущественно в радиолокационных станциях (РЛС) с большими ошибками измерения азимута. Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала технических средств определения путевой скорости объектов, движущихся по линейной траектории. В заявленном способе оценивают первое приращение радиальной скорости , делят его на период обзора Т0 и получают оценку радиального ускорения цели . Далее вычисляют путевую скорость по формуле: , где rcp и - дальность и радиальная скорость, измеренные в середине интервала сглаживания. Устройство содержит последовательно соединенные цифровой нерекурсивный фильтр оценивания , делитель на Т0 и вычислитель путевой скорости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиолокации. Технический результат изобретения заключается в устранении смещения оценок радиальной скорости объектов, перемещающихся по линейной траектории, и устранении неоднозначности определения радиальной скорости. В заявленном способе оценки радиальной скорости объекта в середине в конце и в начале интервала сглаживания определяют путем деления оценок первых приращений квадрата дальности в середине в конце и в начале интервала сглаживания на удвоенные значения дальности до объекта в середине rср, в конце rN и в начале r1 интервала сглаживания, а также на период обзора Т0 РЛС. При этом оценки первых приращений квадрата дальности определяют путем взвешенного суммирования фиксированной выборки квадратов дальности с соответствующими весовыми коэффициентами. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиолокации. Техническим результатом изобретения является повышение точности и устранение неоднозначности определения курса объекта на линейной траектории. В заявленном способе определения курса объекта на линейной траектории с использованием выборок квадратов дальности в РЛС измеряют дальность ri и азимут βi объекта и преобразуют их в горизонтальные прямоугольные координаты. Затем определяют оценки скорости изменения прямоугольных координат, вычисляют однозначную оценку курса Далее определяют оценку радиальной скорости в середине интервала наблюдения путем оптимального взвешенного суммирования фиксированной выборки из N измеренных значений дальности ri. Формируют фиксированную выборку из N значений квадратов дальности и оценивают второе приращение квадрата дальности путем взвешенного суммирования. Находят оценку путевой скорости объекта . Затем вычисляют курсовой угол в середине интервала наблюдения и среднеквадратическую ошибку (СКО) определения этого угла. Оценивают азимут в середине интервала наблюдения путем взвешенного суммирования измеренных значений азимута βi. Определяют две оценки курса с использованием значений оценок азимута и курсового угла . Для устранения неоднозначности используют однозначную оценку курса и полученные две оценки, и по меньшей разности устраняют неоднозначность определения курса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам траекторной обработки радиолокационной информации. Технический результат изобретения – уменьшение вычислительных затрат и времени запаздывания выявления момента окончания активного участка траектории (АУТ) полета баллистического объекта (БО). Указанный результат достигается за счет того, что для оценивания второго приращения квадрата дальности (ВПКД) используют α, β, γ фильтр, в котором с минимальными вычислительными затратами учитываются пропуски измерений дальности, запоминаются только последние измерения дальности или экстраполированные значения квадратов дальности при пропуске измерений и предыдущие оценки первого и второго приращений квадратов дальности. Заявленное устройство содержит последовательно соединенные вычислитель квадратов дальности, α, β, γ фильтр оценивания ВПКД, вычислитель ускорения по квадрату дальности и пороговое устройство, второй вход которого соединен с выходом вычислителя СКО, а выход является выходом заявленного устройства. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

ДИРИЖАБЛЬ // 2751924
Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов легче воздуха. Дирижабль содержит гондолу, движитель горизонтального перемещения, систему создания подъемной силы, оболочку, фотоэлектрические элементы и накопитель электрической энергии. Система создания подъемной силы оснащена первым и вторым блоками термоэлектрических преобразователей Пельтье с первой и второй рабочими поверхностями, первым и вторым коммутационными устройствами, каждое из которых содержит информационный вход, силовой вход и выход. Первый блок расположен на внутренней поверхности оболочки. Второй блок расположен на внутренней поверхности оболочки. Датчик температуры размещен между оболочкой и фотоэлектрическими элементами, которые подсоединены к первому входу контроллера, накопитель электрической энергии подсоединен ко второму входу контроллера, а выход контроллера - к силовым входам коммутационных устройств и питающему входу блока управления. Датчик температуры подключен к информационному входу блока управления, первый выход блока управления подключен к информационному входу первого коммутационного устройства, выход которого подсоединен к первому блоку. Изобретение направлено на снижение массы, упрощение конструкции и повышение надежности. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, может быть использовано в клинической практике при коррекции приобретенных пороков сердца для прогнозирования риска развития абдоминальных осложнений. Осуществляют обследование пациента. Выявляют постинфарктный кардиосклероз, рестернотомию, острую сердечно-сосудистую недостаточность, продолжительность искусственного кровообращения во время операции. При применении экстракорпоральной мембранной оксигенации в послеоперационном периоде присваивают 4 балла. При наличии постинфарктного кардиосклероза - 1 балл. При выполнении рестернотомии присваивают - 1 балл. При развитии острой сердечно-сосудистой недостаточности - 1 балл. Продолжительность искусственного кровообращения во время операции более 125 минут - 1 балл, определяют риск развития абдоминальных осложнений по сумме баллов. При этом 0 баллов соответствует низкому риску с вероятностью развития - 0,1%; 1-2 балла - умеренному риску с вероятностью - 1,8%; 3 балла - высокому риску с вероятностью - 4,2%; 4 и более баллов - очень высокому с вероятностью - 12,5%. Способ позволяет обеспечить индивидуальный прогноз развития ранних абдоминальных осложнений после коррекции приобретенных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения путем выявления и оценки факторов риска с присвоением определенных баллов, отражающих степень их вклада в итоговый риск. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии. Вскрывают внутригрудную фасцию разрезом медиальнее проекции ВГА и сопровождающих ее внутренних грудных вен от первого межреберья и до уровня прикрепления к телу грудины мечевидного отростка. Отсепаровывают лоскут внутренней грудной фасции с ВГА и сопровождающими ее внутренними грудными венами. При помощи ультразвукового гармонического скальпеля выполняется лигирование боковых ветвей ВГА, идущих вверх от уровня 1-го межреберья и до бифуркации ВГА. Выполняют отсепаровывание ВГА от внутренней грудной фасции на всем протяжении, при этом плевральную полость не вскрывают. На следующем этапе выполняют коагуляцию латеральных ветвей ВГА с подходом к ним как над ВГА, так и под ВГА. В проксимальном отделе ВГА выделяют до места впадения ВГА в подключичную артерию. Затем мобилизуют латеральную поверхность ВГА с сопровождающей ее латеральной внутренней грудной веной. После чего мобилизуют медиальную поверхность ВГА, при этом осуществляют лигирование сопровождающей медиальной внутренней грудной вены. Дистальный отдел ВГА клипируют и отсекают до бифуркации ВГА. Способ позволяет сохранить целостность плевральной полости, что нивелирует риски развития послеоперационного гидроторакса и снижает болевые ощущения пациентов в раннем послеоперационном периоде, а также увеличить процент успешного выполнения тотальной артериальной реваскуляризации миокарда, что оказывает положительное воздействие на отдаленные результаты операции. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Выявляют 6 наиболее значимых факторов риска. Каждому фактору риска присваивают баллы: применение экстракорпоральной мембранной оксигенации - 10 баллов, внутриаортальной баллонной контрпульсации - 6 баллов, мультифокальному атеросклерозу - 3 балла, фибрилляции предсердий - 5 баллов, развитию интра- и послеоперационного инфаркта миокарда - 4 балла, выполнению рестернотомии у пациентов без экстракорпоральной мембранной оксигенации - 7 баллов. Подсчитывают баллы. Определяют вероятность развития абдоминальных осложнений. Способ позволяет провести прогнозирование риска развития ранних абдоминальных осложнений после операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу проверки виртуального соединения, применяемого при использовании мультимедиа услуг, таких как IP-телефония, видеоконференцсвязь, и может быть использовано для проверки показателей качества предоставляемого виртуального соединения как в локальных, так и в глобальных компьютерных сетях, в которых связь между абонентами осуществляется путем передачи пакетов данных в соответствии с принципами организации стека протоколов TCP/IP

 


Наверх