Патенты автора Прокофьев Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам получения электропроводных нитей на основе стекловолокон с покрытием из химически активированных наноразмерных частиц графита, диспергированных в органическом связующем. Технический результат заключается в высокой устойчивости к трению и изгибу, высоких упругих свойствах нити. Способ получения нити диаметром 80…95 мкм из ультратонких стеклянных (кварцевых, алюмосиликатных или алюмоборосиликатных) волокон с радиопоглощающим покрытием из полимера, модифицированного высокодисперсным химически активированным графитом, включающий получение раствора полимерного резистивного материала путем растворения полимерного связующего в растворителе и смешения полученного раствора с углеродным наполнителем, нанесение полученной смеси в виде оболочки на центральное волокно путем прохождения через раствор и фильеру, удаление растворителя из резистивной оболочки путем сушки нити в токе горячего воздуха, нанесение покрытия на стеклянную нить получают путем пропитки в растворе поливинилбутираля 2,5…6,7 г/л и активированного химическим способом графита 25…60 г/л в ацетоне или изопропиловом спирте в условиях воздействия резонанса ультразвуковой волны (стоячей волны) на выходе из пропиточной ванны. 3 ил., 3 табл.
Предложенное изобретение относится к технологии изготовления радиопоглощающих ферритов, которые находят все более широкое применение в безэховых камерах, для значительного снижения отражения радиоволн от стен. Изобретение направленно на получение никель-цинковых ферритов с высокими радиопоглощающими свойствами в интервале частот от 30 МГц до 1000 МГц. Повышение радиопоглощающих свойств никель-цинкового феррита является техническим результатом предложенного изобретения и достигается за счет того, что синтезированный ферритовый порошок из оксидов никеля, цинка и железа предварительно измельчают до размеров частиц 1-3 мкм, после чего проводят гранулирование шихты с введением связки и прессование заготовок с последующим их спеканием в воздушной среде, при этом охлаждение заготовок после спекания ведут при температуре ниже 900°С в среде с пониженным парциальным давлением кислорода в интервале от 0,1 до 5,0 кПа. 1 табл.

Изобретение предназначено для авиационной, космической и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении объемных термостойких широкодиапазонных радиопоглощающих материалов (РПМ) для защиты от электромагнитного излучения. Водно-спиртовую дисперсию графита, содержащую гидроокись аммония, 5-10 мас.% дисперсионной среды и более 5 мас.% этилового или изопропилового спирта, подвергают мокрому размолу и стабилизируют. Частицы графита расщепляют по слоям и активируют ультразвуком в режиме кавитации при протекании постоянного тока напряжением 0,4-0,6 В в присутствии перекиси водорода и йода. Изобретение позволяет улучшить адгезию пластинчатого графита к ультратонким стеклянным волокнам и исключить вредные испарения. 4 ил., 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к материалам для поглощения электромагнитных волн, предназначено для защиты от электромагнитного излучения высоких энергий, что позволяет повысить надежность работы электронных устройств и совершенствовать информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем. Техническим результатом является обеспечение высокой термостойкости покрытия, расширение диапазона рабочих температур и расширение диапазона возможных применений радиопоглощающего покрытия при сохранении эффективности поглощения электромагнитных излучений. Термостойкое радиопоглощающее покрытие на минеральных волокнах получают путем нанесения электропроводящего углеродного слоя на минеральные волокна диаметром 4…9 мкм. Углеродное покрытие получают из химически активированных в серной и азотной кислотах плоских углеродных частиц толщиной 4,0…7,0 нм и диаметром в слоевой плоскости 800…3000 нм. 3 ил., 7 пр., 2 табл.
Изобретение относится к технологии радиопоглощающих ферритов, которые находят все более широкое применение в производстве безэховых камер, обеспечивающих исключение отражения радиоволн от стен камеры

 


Наверх