Патенты автора Шестак Игорь Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к фармации, в частности к получению гемостатических препаратов местного применения. Для этого препарат содержит пищевой желатин, антибиотик и плазму крови крупного рогатого скота, которые содержатся в препарате при следующем соотношении компонентов, мас. %: канамицин моносульфата - 1,0; плазма крови крупного рогатого скота - 3,0; желатин пищевой - остальное; и при изготовлении гемостатического препарата осуществляют растворение желатина в растворителе, из расчета 1 кг желатина на 3 кг растворителя, и перемешивание до получения однородного раствора; затем в полученный раствор добавляют плазму крови крупного рогатого скота и канамицин моносульфата и осуществляют перемешивание до получения однородного состава; после чего полученный однородный состав выдерживают в холодильнике при температуре +5°С в течение 60 мин; затем полученный состав подогревают до 30°С и подвергают однократной кавитационной обработке в проточном кавитаторе с перепадом давления 5⋅105-6⋅105 Па; затем осуществляют разлив вышеуказанного состава на противени, охлаждение в холодильнике при температуре +5°С течение 12 ч до получения желеобразного состава, затем осуществляют резку желеобразного состава на кубики с размером грани кубика равным 1 см; после чего полученные кубики заливают формалином, выдерживают кубики в формалине в течение 24 ч и после этого осуществляют промывку кубиков до полного удаления формалина; затем осуществляют измельчение кубиков в гранулы диаметром 5 мм и длиной 10-20 мм, сушку гранул при температуре 120°С в течение 15 ч, после чего осуществляют помол высушенных гранул в порошок со средним размером частичек 250 мкм; при этом в качестве растворителя используют охлажденную до температуры +5°С воду для инъекций с окислительно-восстановительным потенциалом +700 мВ. Изобретение обеспечивает сокращение времени остановки кровотечения и сокращение дозы препарата, засыпаемого на раневую поверхность для заживления раны. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству по доставке медицинского препарата в порошковой форме в операбельную зону. Устройство содержит корпус, в котором размещена камера для образования воздушно-порошковой смеси и наклонный к камере стыковочный узел для соединения с корпусом флакона с медицинским препаратом. К передней части корпуса присоединен катетер для ввода в операбельную зону. С противоположной стороны имеется сильфон, снабженный обратным клапаном для забора очередной порции воздуха, и соплом для подачи воздуха в камеру. Сопло установлено внутри камеры с возможностью предотвращения попадания порошка в сильфон и имеет соотношение внутреннего диаметра узкого отверстия сопла к его длине, как 1,2 к 19,0. На внешней поверхности корпуса, между катетером и стыковочным узлом, выполнены захватывающие элементы для пальцев пользователя с возможностью одновременного удерживания им устройства и накачки сильфона. Изобретение обеспечиает быструю доставку медицинского препарата порошковой формы в труднодоступные операбельные зоны при проведении открытых хирургических операций и с использованием лапароскопа или эндоскопа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицинской фармакологии и представляет собой способ получения гемостатического средства, включающий обработку желатина дистиллированной водой, инкубацию, охлаждение, добавление в желатин плазмы крови и антибиотика, перемешивание, охлаждение, дубление, промывку целевого продукта водой не менее двух раз, измельчение, сушку при температуре 90-200°С, дополнительное измельчение с последующей стерилизацией целевого продукта, при этом охлаждение перед дублением проводят в холодильной камере при температуре -3°- -5°С в течение 2,5 часов, затем затвердевшую массу разрезают на порции 2,0×2,0×2,0 см

 


Наверх