Патенты автора Равилов Ринат Галимчанович (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к области методов контроля толщины покрытий в установках электронно-лучевого испарения. Способ непрерывного контроля толщины напыляемой на лопатки керамики заключается в определении толщины напыляемого покрытия по контрольному образцу, размещенному в одной камере с лопатками. Перед началом рабочего напыления экспериментальным путем при заданных скорости напыления и температуре лопаток определяют зависимость толщины напыленного на лопатки слоя от привеса на контрольном образце и строят градуировочный график. В течение всего цикла рабочего напыления непрерывно контролируют скорость напыления, температуру нагрева лопаток, а также привес на контрольном образце. Останавливают процесс напыления при достижении привеса на контрольном образце, соответствующем по заранее построенному градуировочному графику требуемой толщине напыленного слоя на лопатках. Изобретение позволяет повысить точность измерения толщины напыляемого слоя керамики на лопатках, а соответственно, повысить качество продукции, снизить количество лопаток с недопыленным или перепыленным слоем керамики, идущих на переподготовку и перенапыление. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способу нанесения теплозащитного покрытия на лопатки турбин, работающих при высоких температурах в высоконагруженных двигателях. Наносят многослойное покрытие. В качестве сплава первого слоя жаростойкого покрытия используют сплав содержащий Ni-Co-Cr-Al-Y-Ta-W-Hf. Второй слой состоит из порошковой смеси, содержащей Сr-Al, третий слой - керамики ZrO2-Y2O4. Дополнительно на слой керамики методом электронно-лучевого испарения и конденсации в вакууме наносят «барьерный» слой из сплава на основе Ni-Co-Cr-Al-Y с последующим диффузионным отжигом. Первый слой жаростойкого покрытия наносят вакуум-плазменным методом, который совместно с порошковой смесью после нанесения второго слоя покрытия подвергают термовакуумной обработке до диффузионного насыщения хромом и алюминием поверхности покрытия первого слоя. Использование способа позволяет увеличить стойкость покрытия по отслоению на 47%, а термостойкость по числу циклов (нагрев-охлаждение) на 37%, а следовательно, повысить ресурс работы лопатки в составе высоконагруженного газотурбинного двигателя. 3 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий в вакууме электронно-лучевым способом, конкретно к контролю качества и скорости нанесения покрытий на изделия со сложным профилем, а именно на лопатки газотурбинного двигателя (ГТД). Способ включает обеспечение заданного температурного поля на поверхности лопаток ГТД посредством программатора, для настройки программы которого в вакуумную камеру напыления помещают контрольную кассету с лопатками ГТД, у замка и пера каждой из которых расположены контрольные термопары, и проводят нагрев упомянутых лопаток ГТД в вакуумной камере путем сканирования электронного луча электронно-лучевой пушки по поверхности лопаток ГТД. После подачи в вакуумную камеру напыления материала для нанесения покрытия осуществляют настройку программы программатора. Сканирование, проводимое при нагреве упомянутых лопаток, размещенных в контрольной кассете, осуществляют с изменением режима сканирования электронного луча по поверхности лопаток ГТД до достижения температур, соответствующих температурам в местах расположения контрольных термопар и обеспечивающих равномерный нагрев поверхностей лопаток ГТД и нанесение покрытия на их поверхности. Затем в вакуумную камеру напыления подают рабочие кассеты с установленными в них лопатками ГТД с контрольными термопарами и проводят нанесение покрытия путем сканирования электронного луча по поверхности лопаток ГТД по настроенной программе в течение времени, ограниченного заданной толщиной наносимого слоя и скоростью осаждения покрытия. Обеспечивается уменьшение отклонений по толщине покрытия, стабилизация скорости нанесения покрытия, формирование равномерной, идентичной стабильной структуры в виде слоя с одинаковыми физико-химическими свойствами по всей обрабатываемой поверхности детали, повышение стабильности измерения температуры, сокращение расхода электроэнергии и повышение механических свойств изделий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при восстановительном ремонте лопаток газотурбинных двигателей, а также других подобных деталей из высоколегированных жаропрочных сплавов. Осуществляют подготовку поверхности лопаток путем механической обработки дефектных мест, пескоструйной обработки, очистки и обезжиривания пера. На всю поверхность пера лопатки микроплазменным напылением наносят подслой самофлюсующегося сплава на никелевой основе, например ПР-Н80Х13С2Р, толщиной до 0,2 мм, выполняющего роль жаропрочного припоя. Выравнивают при этом поверхность дефектных мест с остальной поверхностью. Поверхность упомянутого подслоя подвергают пескоструйной обработке. Напыляют на него плазменным методом слой жаростойкого материала, например ВКНА, толщиной до 0,6 мм с получением заданного профиля пера. Лопатки с нанесенными покрытиями подвергают термообработке в вакууме путем их нагрева до температуры ликвидуса самофлюсующегося сплава и выдержке при этой температуре в течение 3-5 мин. Способ обеспечивает повышение эксплуатационных свойств лопаток за счет улучшения адгезионной прочности напыленного слоя жаростойкого материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

При уплотнении газового тракта турбины между статором и лопатками ротора формируют на внутренней поверхности статора кольцевые пазы в плоскостях вращения лопаток. Изготавливают уплотнительные элементы в виде комбинированных вставок, состоящих из металлической подложки, защитного диффузионного слоя, нанесенного на ее поверхность, контактирующую с поверхностью кольцевого паза, и уплотнительного металлокерамического материала, нанесенного на ее поверхность, обращенную к лопаткам. Затем размещают уплотнительные элементы в кольцевых пазах статора. При изготовлении уплотнительного элемента формируют металлическую подложку, создают на ее поверхности, контактирующей с поверхностью кольцевого паза статора, защитный диффузионный слой путем нанесения на эту поверхность подложки защитной пасты, состоящей из связующей компоненты - 63 мас.% и наполнителя - остальное. Проводят термообработку металлической подложки с нанесенной защитной пастой в вакуумной печи и наносят на поверхность подложки, обращенную к лопаткам ротора, уплотнительный металлокерамический материал путем плазменного напыления. Группа изобретений позволяет снизить деформацию уплотнительных элементов, обеспечить их простую замену и высокую износостойкость уплотнения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области пайки и может быть использовано при изготовлении и ремонте сопловых лопаток ГТД с дефлектором и охлаждающими отверстиями, расположенными как на пере лопатки, так и на торце бандажных полок, а также при пайке деталей, где требуется строгое ограничение растекания припоя в процессе пайки

 


Наверх