Патенты автора Кутушева Лейла Рустамовна (RU)

Изобретение относится к электролитно-плазменному полированию металлических изделий, преимущественно из титановых и железохромоникелевых сплавов. Способ включает погружение детали в электролит на основе водного раствора соли плавиковой кислоты с концентрацией фтор-ионов от 0,12 моль/л до 0,23 моль/л, причем в качестве соли используют фторид аммония, или фторид натрия, или фторид калия, формирование вокруг детали парогазовой оболочки, зажигание разряда и полирование до получения заданной шероховатости, при этом температуру электролита устанавливают по формуле: Т=(-222,4)*К(F-)+122,0, где T – температура электролита, в °C, К(F-) - концентрация фтор-ионов, моль/л, (-222,4) и 122,0 – эмпирические коэффициенты, причем в процессе полирования электролит охлаждают с поддержанием рассчитанной температуры Т ± 2,5°C в диапазоне 70-95°C и концентрации фтор-ионов К (F-) ± 0,02 моль/л, а к детали прикладывают потенциал от 270 В до 290 В, используют электролит, содержащий регуляторы кислотности до рН 4,5-6,5 и неорганическую легкорастворимую соль сильного основания и сильной кислоты 0,4-0,5 моль/л. Изобретение позволяет повысить стабильность полирования и увеличить количество циклов обработки без корректировки состава электролита и без потери качества. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии электролитно-плазменного удаления защитных алюминидных покрытий на основе никеля и/или кобальта с поверхностей лопаток турбомашин из легированных сталей и жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток и других деталей турбин. Способ включает обработку лопатки в водном растворе электролита при подаче на нее электрического потенциала, при этом водный раствор электролита содержит, мас.%: сульфат аммония 4,0-10,0, аммоний лимоннокислый одно-, двух-, трехзамещенный или их смесь 0,5-1,1. Изобретение позволяет повысить качество и надежность удаления алюминидного покрытия с одновременным полированием поверхности обрабатываемых лопаток из легированных сталей и жаропрочных сплавов. 2 з.п. ф-лы, 27 пр., 3 табл.

Изобретение относится к реагентам антифризам для покрытия металлических поверхностей вагонов-думпкаров, полувагонов и другого горно-транспортного, транспортного оборудования против примерзания и прилипания к ним вскрышных пород, угля, железной руды и прочих влажных сыпучих материалов. Реагент антифриз против примерзания, прилипания, смерзания в массе и пылеобразования влажных сыпучих материалов, содержащий щелочной сток производства капролактама и добавку, в качестве добавки используется глицерин. Также предложены варианты реагента антифриза против примерзания, прилипания, смерзания в массе и пылеобразования влажных сыпучих материалов, где в качестве добавки содержится уксусная кислота и/или кислоты низкомолекулярные лесохимические либо глицерин и уксусная кислота и/или кислоты низкомолекулярные лесохимические. Изобретение обеспечивает повышение эффективности реагента антифриза за счет увеличения прочности, гибкости и срока службы образующейся на металлических поверхностях пленки, повышения скорости и степени смачивания угля и прочих гидрофобных материалов при сохранении качественных показателей реагента антифриза, таких как низкая температура застывания и однородность состава. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к профилактическим средствам для покрытия металлических поверхностей вагонов-думпкаров, полувагонов и другого горно-транспортного, а также транспортного оборудования против примерзания и прилипания к ним вскрышных пород, угля, железной руды, руд цветных металлов, известняка, глины, мела, мергеля и прочих влажных сыпучих материалов

 


Наверх