Патенты автора Харисов Ильнур Зямилевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат − повышение точности отображения совмещенной реальности. Способ сбора информации для устройства совмещенной реальности в режиме реального времени, заключающийся в выполнении этапов с помощью вычислительного устройства, на которых захватывают с помощью камеры изображения реального мира в широком диапазоне углов; сканируют пространство реального мира для определения габаритов и расположения объектов реального мира; определяют данные о местоположении и ориентации устройства совмещенной реальности в пространстве; осуществляют отслеживание и трехмерное распознавание жестов рук в реальном времени для определения, где именно объекты находятся в пространстве относительно отслеживаемой руки; сохраняют полученные данные в блоке памяти устройства совмещенной реальности; обрабатывают сохраненную информацию и проецируют посредством встроенных мини-проекторов на голографический экран устройства совмещённой реальности, который осуществляет слияние виртуальной и дополненной реальностей для получения совмещенной реальности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам визуализации совмещенной реальности. Технический результат заключается в обеспечении точного формирования изображений совмещенной реальности. Определяют данные о местоположении устройства визуализации с помощью сигналов сверхширокополосных передатчиков, расположенных в известных местоположениях. Определяют данные об ориентации устройства визуализации с помощью инерциальной навигационной системы устройства визуализации. Получают с помощью камеры устройства визуализации данные изображения реального окружающего пространства пользователя; загружают в блок обработки данные об имеющем географическую привязку объекте виртуальной реальности, который необходимо отобразить пользователю. Совмещают посредством блока обработки данные об имеющем географическую привязку объекте виртуальной реальности и данные изображения реального окружающего пространства, используя данные о местоположении и об ориентации устройства визуализации так, чтобы поместить данные об объекте виртуальной реальности и данные изображения реального окружающего пространства в одну систему пространственных координат, получая тем самым изображения совмещенной реальности. Отображают изображения совмещенной реальности пользователю при помощи устройства визуализации. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства свайных фундаментов гражданских и промышленных зданий и сооружений в различных грунтовых условиях

 


Наверх