Патенты автора Щербаков Денис Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для имитации частотно-временной структуры радиолокационного сигнала, отраженного от подстилающей поверхности, от одной или нескольких целей, находящихся на фиксированном направлении, и может быть использовано, например, для имитации ложных целей, в том числе расположенных ближе носителя, для имитации боевой работы радиолокационной системы, а также для имитации эхо-сигналов радиовысотомеров при зондировании сигналами с различными видами линейной частотной модуляции. Достигаемый результат - имитация цели с дальностью больше или меньше дальности носителя, независимо от величины, направления и сочетания знаков скорости линейного изменения частоты зондирующего сигнала. Указанный результат достигается за счет того, что осуществляется динамическое изменение параметров имитации, в том числе в соответствии с параметрами входного зондирующего сигнала. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для имитации частотно-временной структуры радиолокационного сигнала, отраженного от подстилающей поверхности, от одной или нескольких целей, и может быть использовано, например, для имитации ложных целей и помех для защиты присутствующих целей, а также для имитации эхо-сигналов радиолокаторов и радиовысотомеров. Достигаемый результат - упрощение требований к аппаратуре имитатора как при аналоговой, так и при цифровой обработке сигнала без существенного ухудшения качества имитируемых портретов целей при зондировании преимущественно длительными сигналами. Указанный результат достигается за счет того, что осуществляется динамическое изменение параметров имитируемых блестящих точек цели. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для имитации частотно-временной структуры радиолокационного сигнала, отраженного от подстилающей поверхности, от одной или нескольких целей, и может быть использовано, например, для имитации ложных целей и помех для защиты присутствующих целей, а также для имитации эхо-сигналов радиолокаторов и радиовысотомеров. Параметры блестящих точек целей поступают из отдельного внешнего устройства. Изобретение позволяет отказаться от многовходового сумматора сигналов блестящих точек целей и набора модуляторов, сложных для реализации, при большом числе блестящих точек, особенно при цифровой обработке сигнала. Предлагаемый имитатор вместо сумматора содержит синхронизатор, один либо два коммутатора и общий модулятор. В варианте с двумя коммутаторами вместо набора модуляторов используется только один общий модулятор. Достигаемый технический результат - упрощение требований к аппаратуре имитатора как при аналоговой, так и при цифровой обработке сигнала без существенного ухудшения качества имитируемых портретов целей при зондировании преимущественно длительными сигналами. 7 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для имитации частотно-временной структуры радиолокационного сигнала, отраженного от подстилающей поверхности, от одной или нескольких целей, находящихся на фиксированном направлении, и может быть использовано для имитации ложных целей, в том числе расположенных ближе носителя, для имитации боевой работы радиолокационной системы, а также для имитации эхо-сигналов радиовысотомеров при зондировании сигналами с различными видами линейной частотной модуляции

 


Наверх