Патенты автора Шиловский Андрей Павлович (RU)

Изобретение относится к методике поисков и разведки залежей ископаемого водорода в осадочной толще древних платформ, имеющей в средней части разреза породы трапповых формаций. Для выбора точки заложения и конструкции скважины сначала выполняются исследования магнитотеллурическим методом и сейсмические исследования с регистрацией поперечных волн с целью определения строения подтраппового пространства, далее по результатам исследования кернового материала определяется нижняя кромка трапповой формации, а по результатам скважинных исследований и результатам ВСП-НВП в комплексе с результатами сейсмических исследований методом поперечных волн с учетом принципа гравитационной дифференциации осуществляется поиск залежей ископаемого водорода.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поисковых и разведочных работах на углеводороды в осадочных толщах древних платформ. Сущность: проводят региональные гравитационную и магнитную съемки, а также магнитотеллурическое зондирование территории. Зоны, характеризуемые локальными положительными аномалиями гравитационного и магнитного полей, а также локальным пропаданием подтраппового электропроводящего слоя, отождествляют с каналами поступления магматического вещества в плане. Технический результат: точное картирование каналов поступления магматического вещества в траппы.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поиске и разведке залежей углеводородов в осадочной толще древних платформ, имеющей в средней части разреза траппы

 


Наверх