Патенты автора Романюк Вацлав (PL)

Косилка с бильно-шнековым кондиционером содержит несущий брус 1 с вращающимися навстречу друг другу дисками 2. На дисках 2 шарнирно закреплены ножи 3 и жестко закреплены вертикально на дисках 2 несъемные барабаны 4, 5 в виде усеченных конусов. Все барабаны 4, 5 выполнены одинаковыми по высоте и жестко закреплены на попарно вращающихся дисках 2, чередуя друг друга. Первый барабан 4 справа по ходу движения косилки снабжен шнеком левого направления вращения, состоящим из пластин 6, 7 криволинейной формы. Последние жестко установлены на его наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения. Внешние кромки пластин 6, 7 имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей 3 дисков 2. Следующий за первым барабан 5 в верхней части снабжен шарнирными Г-образными билами, содержащими ударные прутки 8, перемычки 9 и упоры 10. Г-образные билы в верхней части барабанов 5 расположены диаметрально противоположно относительно их вертикальных осей, перпендикулярно ножам 3 дисков 2 и шарнирно прикреплены радиусными выступами бандажей 11 за перемычки 9 к боковой поверхности верхней части усеченных барабанов 5. Упоры 10 Г-образных бил предназначены для исключения возможности их выскакивания из радиусных выступов бандажей 11. Ударные прутки 8 бил на каждом барабане 5 могут быть установлены горизонтально в одной плоскости или разных. Изобретение позволит улучшить подачу скошенной массы в зону обработки билами, повысить качество травмирования стеблей растений и снизить полевые потери. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с кондиционером бильно-шнекового типа содержит режущий аппарат с попарно вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них чередуя друг друга одинаковыми по высоте барабанами в виде усеченных конусов, одни из которых снабжены в верхней части шарнирными Г-образными билами, расположенными горизонтально, диаметрально противоположно, в одной плоскости или разных, причем другие барабаны снабжены шнеками правого направления вращения, состоящими из пластин криволинейной формы, жестко установленных на их наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения, внешние кромки которых имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей дисков, причем все барабаны выполнены несъемными, а их чередование осуществляется справа налево по ходу движения косилки, с барабана, снабженного шарнирными Г-образными билами, расположенными параллельно ножам дисков. Изобретение позволяет улучшить подачу скошенной массы в зону обработки билами, обеспечить качественное травмирование стеблей растений, снизить полевые потери. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус с вращающимися дисками и шарнирно закрепленные на дисках ножи и билы 4. Каждое било 4 выполнено из изогнутой полосы прямоугольного сечения и состоит из двух плоскостей - крепежной и рабочей. Горизонтальная крепежная плоскость содержит крепежное отверстие 5, расположенное на оси симметрии каждого била 4 со стороны закругленного торца. Рабочая плоскость бил 4 отогнута относительно крепежной плоскости на угол до 30° и содержит с одной стороны отогнутую вниз фаску 7 с притупленной рабочей кромкой 8 для травмирования стеблей кормовых трав, а с другой образует отогнутую вверх лопасть 9, предназначенную для удаления стеблей кормовых трав из зоны резания. Фаска 7 и лопасть 9 расположены вдоль оси симметрии каждого изогнутого била 4. Каждая пара бил 4 устанавливается на каждом диске диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам и крепится шарнирно к ступицам косилки посредством отверстий 5 бил 4, болтов 10, распорных втулок 11, плоских шайб 12 и шайб Гровера 13. Диаметр окружности, создаваемой незакругленными торцами бил 4 при вращении дисков, не превышает диаметра окружности, образуемой торцами шарнирных ножей. Ротационная косилка обеспечивает повышение травматической обработки стеблей для их высыхания. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами. Вдоль широких полок уголков проходят фаски с притупленными кромками и расположены крепежные отверстия. Короткие боковые полки уголков выполняют роль лопастей. Каждая пара бил 4 установлена на каждом диске 2 своими широкими полками диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам 3 дисков 2. Билы 4 крепятся шарнирно к ступицам косилки. Ротационная косилка обеспечивает снижение нагрузки на привод режущего аппарата и повышает травматическую обработку стеблей. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению сухих и влажных кормов. Смеситель сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов состоит из бункера, установленного на раме, загрузочного окна и выгрузного патрубка, выгрузного шнека, заслонки, рабочего органа, электродвигателя, редуктора и пульта управления. Рабочий орган смесителя сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов состоит из вала, внутреннего и внешнего ленточных шнеков, скребков, выполненных в виде лопаток и крепящихся к валу с помощью стержней. Скребки, выполненные в виде лопаток, имеют рациональную длину и расположены по витку спирали с шагом, равным половине длины L внутреннего пространства бункера. Внешний диаметр лопаток равен внутреннему диаметру D бункера. Внешний ленточный шнек с высотой витков h выполнен диаметром 3/4D и шагом 0,21L, а внутренний шнек с высотой витков 3/2h выполнен диаметром 2/5D и шагом 0,27L. Внешний и внутренний шнеки выполнены в виде косого геликоида с углом ϕ образующей конуса 50°. Технический результат - сокращение времени смешивания компонентов и снижение удельных энергозатрат при приготовлении кормов сельскохозяйственным животным за счет применения рациональных значений конструкционно-технологических параметров рабочего органа смесителя. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при приготовлении кормов. Зерновая дробилка содержит раму 1, электродвигатель 2, камеру измельчения 3, выполненную в виде корпуса, состоящего из цилиндрического барабана 4 и двух стенок 5, 6, ротор 9 с лопастями 10, расположенный в камере измельчения 3, которая имеет загрузочное 7 и выгрузное 8 окна. Длина цилиндрического барабана 4 кратна ширине лопастей 10, расположенных под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора 9. Внутренняя поверхность цилиндрического барабана выполнена рифленой. Стенка 6 камеры измельчения, противоположная загрузочному окну 7, выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью, причем выгрузное окно 8 снабжено сменным сепарирующим решетом 11. В дробилке обеспечивается увеличение пропускной способности, повышение надежности рабочего процесса, эффективности измельчения зернового материала и уменьшение его переизмельчения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционирующим устройством содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части. Барабаны 4 выполнены в виде пустотелых цилиндров и жестко прикреплены основаниями 6 к дискам. Крышки 7 барабанов и билы 5 расположены в верхней части барабанов 4. Билы 5 выполнены из полосы прямоугольного сечения с режущей кромкой, установлены в прорези 13 барабанов 4 и шарнирно закреплены зашплинтованными пальцами 14 в кронштейнах 9. Прорези 13 барабанов 4 обеспечивают отклонение бил 5 на угол до 90°. При вращении барабанов 4 описываемая концами бил 5 окружность имеет диаметр, не превышающий диаметр окружности, образуемой концами шарнирных ножей дисков. Косилка удобна в эксплуатации и обеспечивает повышение интенсивности обработки скошенных трав. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения сыпучего материала при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности. Зерновая дробилка содержит раму (1), электродвигатель (2), камеру измельчения (3) с загрузочным (7) и выгрузным (8) окнами. Камера измельчения выполнена в виде корпуса из цилиндрического горизонтально расположенного барабана (4) и двух стенок (5, 6). Ротор (9) с лопастями (10) расположен в камере измельчения. Лопасти ротора расположены под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора. Длина цилиндрического барабана кратна ширине лопастей. Противоположная загрузочному окну стенка камеры измельчения выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью. Выгрузное окно снабжено сменным сепарирующим решетом (11). Конструкция дробилки обеспечивает увеличение пропускной способности и надежность работы, повышение эффективности измельчения зернового материала и уменьшение его переизмельчения. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для отбора проб уплотненных кормов. Устройство для отбора проб силоса содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец в верхней, к которому жестко прикреплена штанга с мерной шкалой, и извлекатель пробы. Зонд 1 квадратного или прямоугольного сечения снабжен в нижней части двумя заостренными режущими кромками 2 в виде ласточкина хвоста. В верхней части зонд снабжен двумя фиксирующими отверстиями 3, обеспечивающими его присоединение к фланцу 4 квадратного или прямоугольного сечения посредством его подпружиненных фиксаторов 6. Для плавного перехода с квадратного сечения зонда 1 на круглое штанги фланец 4 в верхней части выполнен в виде усеченной пирамиды 11. Штанга состоит из ввинчивающихся друг в друга прутков 10 круглого сечения с мерными технологическими отверстиями 12, нанесенными на ее поверхности через каждые 100 мм. В данных отверстиях на штанге штырем 15 фиксируется приспособление, состоящее из втулки 13 с двумя рукоятками 14, а извлекателем пробы из зонда служит верхняя часть штанги, диаметр которой меньше внутреннего размера зонда. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении трудоемкости отбора проб за счет более легкого проникновения устройства в оцениваемую массу, а также в обеспечении возможности осуществления порционного отбора на глубине 1,5-2 м. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для введения жидких биологических консервантов в корма

СМЕСИТЕЛЬ // 2488434
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для кормления в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов

 


Наверх