Патенты автора Сидорова Клавдия Александровна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, а именно к кормовым добавкам с фитопробиотической активностью, которые могут быть использованы для включения в состав кормов для домашней птицы. Кормовая добавка состоит из жизнеспособных бактерий чистой культуры молочнокислых бактерий Lactobacillus sp. штамма n.v. Ер 317/402 Narine. В качестве растительного сырья используют сухой порошок зубчиков чеснока. Исходные компоненты смешиваются в определенном соотношении. Кормовую добавку вводят в состав корма при соотношении 0,001:1. Использование изобретения позволит расширить ассортимент кормовых добавок с высокой фитопробиотической активностью, добавление в корм которых улучшает состояние здоровья и увеличивает продуктивности домашней птицы. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения или профилактики кроликов от псороптоза, вызванных ушным клещом Psoroptes cuniculi и Otodectes cynotis. Для этого применяют препарат, содержащий аверсектин С, триэтиленгликоль, водный экстракт ромашки и водный экстракт чистотела, при следующем соотношении компонентов, мас. %: аверсектин С - 0,05; водный экстракт ромашки аптечной - 10; водный экстракт чистотела - 5; пропиленгликоль - 84,95. Препарат используют путем прямого топикального нанесения на ушную раковину животного двукратно с интервалом 7 дней в дозе 2 мл на каждую ушную раковину для кроликов. Изобретение обеспечивает расширение арсенала акарицидных средств. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения респираторных заболеваний поросят. Способ для профилактики и лечения респираторных заболеваний поросят включает применение биологически активной композиции. Биологически активная композиция содержит продукты жизнедеятельности восковой моли 80 мас.% и подмор пчел 20 мас.%. При этом композицию дают поросятам индивидуальным или групповым способом с кормом 2 раза в сутки с интервалом 12 часов 10-20 дней из расчета 1,0 г/кг живой массы животного. Использование изобретения позволит эффективно профилактировать и лечить респираторные заболевания у поросят. 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к катетеру для дренирования полостей тела у животных. Катетер имеет главную трубку. Нижний конец трубки разрезан вдоль плоскости диаметра ее просвета с длиной рассечения не менее трех величин ее диаметра просвета на две части – лепестки. В стенках главной трубки имеются противоположные друг другу сквозные каналы, по два на уровне окончания продольного ее рассечения и на верхней части трубки, при этом через каналы проходят две нити, закрепленные на концах лепестков для обеспечения раскрытия лепестков. Использование изобретения позволит повысить надежность дренажной функции катетера с возможностью динамической внутриполостной фиксации трубки. 2 ил.
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечебной блокады у животных при болезнях органов таза или оказании акушерской помощи при патологических родах. Способ включает определение точки вкола иглы и введение 0,25-0,5% раствора новокаина. Вкол инъекционной иглы осуществляют с правой или с левой стороны по внутреннему краю гребня подвздошной кости до упора ее во внутреннюю поверхность крыла подвздошной кости. При этом конец иглы оттягивают вверх и вводят раствор новокаина из расчета 0,5 мл на 1 кг массы тела животного. На 0,5 мл вводимого раствора добавляют 0,1 мг дексаметазона, 0,1 мл полиглюкина и 10 мг цефтриаксона или гентамицина. Аналогичным образом поступают на противоположной стороне таза. Способ обеспечивает быстрое и стойкое устранение болевой и воспалительной реакции. 4 пр.
Изобретение относится к области биохимии и микробиологии, а именно к выявлению бактерий рода Salmonella. Для этого проводят обогащение сальмонелл в неселективной питательной среде, содержащей забуференную пептонную воду и компонент для продуцирования кислоты сальмонеллами. Закисление рН среды реакции указывает на наличие сальмонелл. В качестве компонента для продуцирования кислоты сальмонеллами используют пропиленгликоль, 0,6 г которого вводят во флаконы с 225 мл готовой забуференной пептонной воды. Изобретение позволяет сократить срок выявление бактерий рода Salmonella в пищевых продуктах с 48 до 24 часов. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для терапии эндометритов кошек и собак. Способ включает введение средства, содержащего гентамицин, гамавит, бензоат натрия, сорбат калия и пропиленгликоль. Средство применяют внутриматочно 2 раза в сутки в течение 7-10 дней в дозе 5-10 мл кошке и 10-20 мл собаке. Способ обладает высокой терапевтической эффективностью при эндометритах кошек и собак. 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения гепатозов собак

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к кормовой добавке

 


Наверх