Патенты автора Мартинсон Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Bacillus subtilis BS2017, обладающий фунгистатической и фунгицидной активностью в отношении фитопатогенных грибов Fusarium, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов НИЦ «Курчатовский институт» – ГосНИИгенетика под номером B-13389. Изобретение обеспечивает расширение арсенала штаммов микробов-антагонистов фитопатогенных грибов для использования в сельском хозяйстве. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Заявленное изобретение относится к охране окружающей среды. Изобретение касается композиции для очистки поверхности воды от пленок нефти и нефтепродуктов, которая содержит, мас.%: бентонит 81,93-83,65; полисорбат-80 14,25-15,75; ксантан 1,05-1,16; диоксид кремния 1,05-1,16. Технический результат - снижение токсичности, повышение эффективности очистки водной поверхности морских акваторий от нефти и нефтепродуктов за счет их диспергирования, в том числе в зимних (ледовых) условиях.
Способ включает предварительное подсушивание подмора пчел, до остаточной влажности около 10%, путем выдерживания исходного сырья, разложенного тонкими слоями на открытом воздухе, либо с помощью воздушных потоков в сухом отапливаемом помещении, при температуре не более 45°С. Подсушенное сырьё измельчают до состояния однородной массы, с размером частиц не более 1,5 мм. Измельченное сырьё смешивают с водой питьевого качества при массовом соотношении 1:1, до получения однородной смеси и измельчают в планетарной шаровой мельнице с частотой вращения планетарного диска не менее 450 оборотов в минуту, при продолжительности не менее 15 минут, с использованием в качестве мелющих тел стальных шаров диаметром 10 мм. Изобретение обеспечивает получение функционального пищевого ингредиента. 1 пр.

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, а именно к способам обнаружения и идентификации псевдотуберкулезного микроба. Раскрыт способ иммуноферментного выявления возбудителя псевдотуберкулеза I серотипа, включающий сенсибилизацию лунок микропланшета кроличьими поликлональными антителами против Y. pseudotuberculosis, блокирование с помощью бычьего сывороточного альбумина, последовательное внесение исследуемой пробы, специфических моноклональных антител мыши против Y. pseudotuberculosis, конъюгата антимышиных антител с пероксидазой хрена, субстрата О-фенилендиамина и дальнейшее измерение оптической плотности при длине волны 492 нм, где положительным результатом для исследуемых проб является такой, когда оптическая плотность в опытных лунках превышает таковую в лунках с отрицательным контролем не менее чем на 0,15 единиц. При этом в качестве антител для сенсибилизации лунок планшета используют иммуноглобулины из поликлональной антисыворотки к инактивированным формальдегидом клеткам Y pseudotuberculosis I серотипа, выращенным при температуре 10 °С, а в качестве специфических моноклональных антител против Y. pseudotuberculosis используют моноклональные антитела к О-боковым цепям липополисахарида Y. pseudotuberculosis I серотипа. Изобретение обеспечивает высокую чувствительность и специфичность выявления псевдотуберкулезного микроба I серотипа. 2 табл.

Изобретение относится к области иммунохимии и биомеханики и может быть использовано при изучении силы межмолекулярных взаимодействий в системах «антиген-антитело», «лиганд-рецептор» с использованием оптического пинцета. Способ количественной характеристики межмолекулярного взаимодействия в модельной системе «функционализированная полистироловая микросфера – функционализированная стеклянная подложка» методом оптической ловушки включает функционализацию поверхности микросфер липополисахаридом и поверхности стеклянной подложки молекулами антител методом аминомодификации, процедуру калибровки оптического пинцета, процедуру пошагового вертикального подведения и последующего отведения пьезостолика в противоположном направлении с шагом 50 нм для регистрации силы отрыва микросферы от поверхности стеклянной подложки и статистическую обработку данных по регистрации сил отрыва. Изобретение позволяет достигнуть высокой воспроизводимости в сочетании с экспрессностью определения сил отрыва на основе метода оптической ловушки. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ количественной оценки силы связывания сенсибилизированной полистироловой микросферы с эукариоцитом линии J-774. Способ включает подготовку культуры адгезированных эукариоцитов J-774, калибровку оптического пинцета, подведение пьезостоликом клетки J-774 к удерживаемой микросфере до их соприкосновения, отведение пьезостолика с автоматической регистрацией динамики взаимодействия между клеткой и микросферой. Прецизионное подведение клетки к микросфере проводится в ручном режиме с пошаговым подведением. Момент контакта микрообъектов устанавливается по наличию на непрерывно регистрируемой силовой кривой изменений, соответствующих показателям достоверности касания. Показатели достоверности касания включают появление на хронограмме сигнала трех инвертированных ступеней повышенной амплитуды в ответ на три последовательных шага столика, а также предшествующее этим признакам изменение амплитуды броуновских смещений микросферы. Величина силы отрыва микросферы от клетки вычисляется автоматически по амплитуде характерного скачка на силовой кривой. Изобретение обеспечивает улучшение контроля над количественной оценкой силы связывания сенсибилизированных микросфер и фиксированных макрофагов, повышение точности изменения параметров, характеризующих упомянутую силу. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии, биотехнологии и может быть использовано при глубинном культивировании актиномицетов рода Streptomyces, являющихся продуцентами противоопухолевого антибиотика даунорубицина. Питательная основа для получения питательной среды содержит крахмал, соевую муку, (NH4)2C4H4O6, (NH4)2SO4 , CaCO3, K2HPO4, глюкозу, перфтордекалин и сорбитан моностеарат при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить выход биомассы актиномицетов рода Streptomyces и повысить выход даунорубицина. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы активированных автохтонных микроорганизмов-деструкторов N-фосфонометилглицина (глифосата). Перед началом культивирования в состав жидкой среды вносят 0,05-0,4 мкг·см-3 глифосата и стабилизированную с использованием эмульгатора сорбитана моностеарата эмульсию перфтордекалина. Конечное содержание перфтордекалина в жидкой питательной среде - 1,0% по массе, сорбитана моностеарата - 0,0005% по массе. На протяжении всего цикла культивирования дробно, с интервалом 2-4 часа, вводят повышающиеся при каждом введении в 1,25-2,5 раза количества глифосата, начиная с количеств глифосата, равных исходному содержанию его в культуральной среде. Преимуществом изобретения является возможность за один цикл глубинного культивирования получать культуры бактерий и микромицетов, обладающих повышенной в 150-200 раз устойчивостью к глифосату и способностью к деструкции глифосата, в 7-11 раз превышающей биодеструктивную активность исходных автохтонных изолятов. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ коррекции кишечного микробиоценоза с использованием микробных культур Е. coli М-17, В. subtilis ТПИ 13, В. licheniformis ТПИ 11, В. Bifidum 1, L. plantarum 8Р-А3, В. cereus IP5832, В. subtilis 534, характеризующийся тем, что суточные дозы указанных микробных культур перед применением смешиваются с эмульсией перфтордекалина на физиологическом растворе, а затем вводятся мелким лабораторным животным в объеме 0,5 см3, крупным домашним, сельскохозяйственным и лабораторным животным в объеме 20,0 см3, для приема человеком в объеме 10,0 см3. Изобретение обеспечивает увеличение антагонистической активности микробных препаратов в 1,2-1,5 раза и в 1,2-1,9 раза увеличение выживаемости пробиотических культур в желудочно-кишечном тракте. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к способу получения геля на основе пектина из надземной части кипрея узколистного. Заявленный способ включает растворение предварительно выделенного пектина из надземной части кипрея узколистного в воде с последующим охлаждением и нанесением его на замороженный раствор хитозана и последующее формирование геля. Заявленное изобретение позволяет получить разлагаемый биоматериал, обладающий антимикробной активностью в отношении клеток Escherichia coli и Staphylococcus aureus. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх