Патенты автора Горбунов Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии и неврологии, и может быть использовано при прогнозировании скрытой ночной неэффективности антигипертензивной терапии в летний период у пациентов с достигнутым на антигипертензивной терапии целевым клиническим и амбулаторным артериальным давлением (АД) вне летнего периода. Для этого на приеме у врача вне летнего периода измеряют частоту сердечных сокращений (ЧСС) в ортостазе через 1 минуту после вставания пациента из положения сидя, учитывают его повседневную физическую активность и факт курения в прошлом и в настоящее время с последующим вычислением коэффициента ночной неэффективности лечения артериальной гипертонии (АГ) летом (КННЛ АГЛ) по оригинальной математической формуле: КННЛ АГЛ=6,214+2,973*К(0/1)-1,867*ФА(0/1)-0,081*ЧССорт., где: К - факт курения, ФА - уровень физической активности, ЧССорт. - частота сердечных сокращений в ортостазе. При этом К оценивают как 1, если пациент курит или курил в прошлом, как 0, если пациент не курит и не курил в прошлом. ФА оценивают как 1, если у пациента уровень физической активности соответствует средней или тяжелой физической активности, и как 0, если физическая активность низкая. ЧССорт. оценивают как фактическую частоту сердечных сокращений за 1 минуту, которую измеряют в положении пациента стоя через 1 минуту после вставания из положения сидя. При значении КННЛ АГЛ менее или равном -0,5 у пациента прогнозируют отсутствие ночного подъема АД и скрытой неэффективности лечения АГ в летний период. При значении КННЛ АГЛ более -0,5 у пациента прогнозируют ночной подъем АД, ночную скрытую неэффективность лечения АГ в летний период и назначают проведение суточного мониторирования АД (СМАД). Способ обеспечивает дифференцированный подход к назначению СМАД таким больным, а также заблаговременное усиление немедикаментозных профилактических мероприятий. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. Проводят суточный мониторинг артериального давления (СМАД АД), на основании которого величину нарастания утреннего АД определяют как разницу между средним утренним АД и минимальным ночным АД. При этом среднее утреннее АД рассчитывают на основании от четырех до восьми уровней АД за фиксированные двухчасовые временные промежутки (ВП) либо с 6 до 8 часов, либо с 7 до 9 часов, вычисляемые вне зависимости от времени пробуждения. Способ позволяет устранить субъективизм и увеличить валидность оценки величины утреннего нарастания амбулаторного артериального давления у пациентов с гипертензией. 5 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, терапии, общей практике, неврологии. Во время врачебного приема, профилактического или диспансерного осмотра пациента с уровнем клинического АД меньше 140 и 90 мм рт.ст. без диагноза АГ и антигипертензивной терапии измеряют в положении сидя диастолическое АД, в ортостазе через 1 мин после вставания пациента из положения сидя - систолическое АД и ЧСС. Измеряют рост и вес пациента, вычисляют индекс массы тела. На основании этих характеристик рассчитывается значение показателя КСАГ (коэффициента скрытой АГ) по оригинальной математической формуле. По величине показателя КСАГ определяют вероятность скрытой АГ, которая ассоциирована с повышенным риском ССО. Повышенный КСАГ свидетельствует о необходимости проведения СМАД с целью определения значений амбулаторного АД для диагностики скрытой АГ в дневной и/или ночной период, во время работы пациента и, при необходимости, назначения антигипертензивной терапии и/или немедикаментозной коррекции факторов риска с целью снижения риска ССО. Способ позволяет с высокой вероятностью выявлять скрытую АГ у пациентов без диагноза АГ и антигипертензивной терапии с клиническим АД меньше 140 и 90 мм рт.ст., дифференцированно подходить к назначению СМАД таким пациентам. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, терапии, общей практике, неврологии, и может быть использовано для выявления скрытой неэффективности лечения артериальной гипертонии (АГ). Выявляют у пациента: пол, возраст, индекс массы тела, диастолическое АД в ортостазе, количество принимаемых антигипертензивных препаратов, прием/отсутствие приема антагониста рецепторов к ангиотензину II. На основании этих характеристик рассчитывают значение коэффициента скрытой неэффективности лечения АГ (КСНЛ). Если КСНЛ равен или больше 0,1144, у пациента диагностируют высокую вероятность скрытой неэффективности лечения АГ. А если КСНЛ меньше 0,1144, то вероятность скрытой неэффективности лечения считают низкой. Способ позволяет с высокой вероятностью выявлять скрытую неэффективность лечения АГ у пациентов с достигнутым целевым клиническим АД за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 7 пр.

Способ относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается выбора тактики проведения комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением. Для этого у больных с ожирением II степени и контролируемой АГ I и II степени выявляют наличие или отсутствие дислипидемии. Диету и физические упражнения выбирают дифференцированно для больных с АГ I и II степени без дислипидемии и с дислипидемией. Комплекс ежедневных физических упражнений проводят утром, днем и вечером в положении сидя с утяжелителями для рук и для ног. Способ обеспечивает эффективное снижение веса и артериального давления при отсутствии побочных эффектов со стороны опорно-двигательного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1пр., 3 табл.

 


Наверх