Патенты автора Бельдягина Мария Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении жевательной группы зубов с повышенной стираемостью. Определяют функциональный и морфологический характер дефектов зубов и по результатам назначают лечение. Если в результате диагностики выявляют, что эмаль жевательной поверхности занижена, контактный пункт сохранен, дентин жевательной поверхности сохранен, утрата длины коронки менее 1 мм, эмаль центральной фиссуры сохранена, жизнеспособность зуба сохранена, то в качестве лечения назначают профилактические мероприятия. Если эмаль жевательной поверхности утрачена в контактных с антагонистами областях, контактный пункт сохранен, дентин жевательной поверхности имеет минимальное поражение, утрата длины коронки не более 1 мм, эмаль центральной фиссуры утрачена, жизнеспособность зуба сохранена, то в качестве лечения назначают прямую композитную реставрацию. Если эмаль жевательной поверхности утрачена, контактный пункт сохранен, дентин жевательной поверхности имеет выраженное поражение, утрата длины коронки не более 2 мм, эмаль центральной фиссуры утрачена, жизнеспособность зуба сохранена, то в качестве лечения назначают непрямую керамическую или композитную реставрацию. Если эмаль жевательной поверхности утрачена, контактный пункт отсутствует, дентин жевательной поверхности имеет значительное поражение, утрата длины коронки более 2 мм, эмаль центральной фиссуры утрачена, жизнеспособность зуба сохранена, то в качестве лечения назначают непрямую керамическую реставрацию. Если эмаль жевательной поверхности утрачена, контактный пункт отсутствует, дентин жевательной поверхности имеет значительное поражение, утрата длины коронки более 3 мм, эмаль центральной фиссуры утрачена, жизнеспособность зуба утрачена, то в качестве лечения назначают эндодонтическое лечение с последующим восстановлением культи зуба и тотальным протезированием. Изобретение, за счет оценки степени стираемости жевательных зубов, позволяет подобрать конкретное решение по выбору лечения , оценить прогноз будущего развития болезни и принять решение о начале лечения. Сущность изобретения: предложен новый подход к оценке степени стираемости жевательных зубов. Процесс стираемости жевательных зубов разделен на пять стадий, каждая из которых имеет конкретную характеристику, и конкретное решение по выбору лечения. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при выборе вида лечения мезиальной окклюзии по результатам количественной оценки степени ее тяжести. В заявленном способе для выбора вида лечения мезиальной окклюзии оценивают количественно ее степень тяжести. Используют балльную систему. Количественно оценивают каждое выявленное отклонение от нормы в зубочелюстной системе пациента, характерное для мезиальной окклюзии. Норму оценивают в 0 баллов, необходимость выполнения коррекции с помощью ортодонтического лечения оценивают в 1 балл, необходимость выполнения коррекции сочетанием ортодонтического и хирургического лечения оценивают в 2 балла, наличие челюстно-лицевой асимметрии оценивают в 3 балла. Для количественной оценки исследуют анамнез, лицевые признаки мезиального прикуса, окклюзию зубных рядов, анализируют ОПТГ и ТРГ. Если значение суммы баллов составляет не более 20, то выбирают лечение ортодонтическое. Если количество баллов составляет от 20 и более, то выбирают сочетание ортодонтического и хирургического лечения. Способ, за счет повышения достоверности результатов количественной оценки степени тяжести мезиальной окклюзии, позволяет повысить вероятность правильного выбора вида лечения мезиальной окклюзии. 2 табл., 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и предназначено для диагностики и оценки зубочелюстных аномалий у детей от 6 до 11 лет

 


Наверх