Патенты автора Бубнова Марина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки среднего дневного и суточного уровней артериального давления. Проводят тест с ручной изометрической физической нагрузкой (ИФН) на первом и последующих визитах к врачу. Измеряют артериальное давление (АД) на двух руках, выбирают руку, на которой был определен более высокий уровень АД - «доминантную». Через 5 минут посредством ручного динамометра определяют максимальную силу в «доминантной» руке пациента. Через 10 минут измеряют АД на «доминантной» руке непосредственно перед выполнением теста с ИФН. Затем пациент в течение 3 минут сжимает динамометр с силой 30% от максимальной нагрузки. В конце 3-й минуты непрерывного сжимания динамометра фиксируют уровень АД на пике нагрузки. Средний дневной и суточный уровни САД оценивают, сравнивая полученные показатели АД до и на пике нагрузки на последнем и предыдущем визитах к врачу по предложенным оригинальным расчетным формулам. Способ позволяет оценить средний дневной и суточный уровни артериального давления пациента без применения прибора для суточного мониторирования артериального давления (СМАД), без фактического проведения СМАД, способствует выявлению лиц с повышенным сердечно-сосудистым риском, предупреждая появление осложнений, позволяет оценить эффективность проводимой антигипертензивной терапии за счет выполнения пациентами теста с ручной изометрической физической нагрузкой. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Пациенту проводят тест с ручной изометрической физической нагрузкой (ИФН) на первом и последующих визитах к врачу. Измеряют артериальное давление (АД) на двух руках, выбирают руку, на которой был определен более высокий уровень АД - «доминантную». Через 5 минут посредством ручного динамометра определяют максимальную силу в «доминантной» руке пациента. Через 10 минут измеряют АД на «доминантной» руке непосредственно перед выполнением теста с ИФН. Затем пациент в течение 3-х минут сжимает динамометр с силой 30% от максимальной нагрузки. В конце 3-ей минуты непрерывного сжимания динамометра фиксируют уровень АД на пике нагрузки. Эффективность антигипертензивной терапии оценивают по предложенным оригинальным математическим формулам. Способ позволяет оценить эффективность антигипертензивной терапии, без проведения СМАД, в том числе, скрытую неэффективность терапии, предупреждая появление осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно, к физической реабилитации (ФР), и может быть использовано у больных с фибрилляцией предсердий (ФП) после операции радиочастотной аблации устьев легочных вен (РЧА ЛВ). Для этого программу ФР начинают на следующий день после операции. Осуществляют ее на I стационарном этапе кардиореабилитации (КР) и II амбулаторном этапе КР в условиях поликлиники, с переходом на занятия в домашних условиях. Программа ФР состоит из трех периодов. Подготовительного, включающего 3 занятия на I стационарном этапе КР до выписки из стационара, до 25 занятий на раннем II амбулаторном этапе КР в условиях поликлинического реабилитационного отделения. Основного, включающего до 40 занятий, на II амбулаторном этапе КР в домашних условиях. Поддерживающего периода на позднем II амбулаторном этапе КР, не ограниченного во времени. На подготовительном периоде стационарного этапа больные выполняют упражнения в положении лежа на ровной твердой поверхности на животе, спине или правом боку. На других этапах - сидя или в вертикальном положении. Набор упражнений и число их повторений в составе комплекса ЛФК, выполняемого на амбулаторном подготовительном этапе, варьируют с учетом индивидуальных энерготрат конкретного пациента и его клинического состояния. На всех этапах ЛФК пациенты выполняют упражнения для глаз, дыхательную гимнастику с глубоким диафрагмальным дыханием. Во время основного и поддерживающего периодов ФР пациенты выполняют упражнения без учета их энергозатрат на растягивание у гимнастической стенки, степ-тренировку, упражнения с отягощением, дозированную ходьбу. Контроль эффективности ФР осуществляют посредством повторной ВЭМ-пробы, опросника ОДА-23+, госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS, опросника качества жизни через 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев после операции РЧА ЛВ. Способ позволяет осуществить персонализированную физическую реабилитацию больных с ФП на ранних сроках после операции РЧА ЛВ эффективно и безопасно за счет разработанной реабилитационной программы, которая подобрана с учетом функционального класса пациента и дозирована по его индивидуальным энергозатратам. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для реабилитации больных ишемической болезнью сердца (ИБС) после эндоваскулярных вмешательств (ЭВВ) на амбулаторно-поликлиническом этапе

 


Наверх