Патенты автора Золотов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к новым N-фенилацетилзамещенным глипролинам общей формулы: C6H5-CH2-C(O)-Gly-X-Pro-R, где X представляет L- или D-конфигурацию, R=ОСН3, или ОС2Н5, или NH2, или NHCH3. Новые соединения обладают нейропсихотропной активностью, в том числе ноотропной, нейропротективной, антигипоксической и анксиолитической и могут быть использованы в качестве фармацевтических агентов; средств для лечения нарушения когнитивных функций, тревожных состояний и нейродегенеративных расстройств. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине и фармакологии. Предложено применение афобазола {5-этокси 2-[2-(морфолино) этилтио]-бензимидазола дигидрохлорид}, анксиолитика, в качестве средства для предупреждения и лечения диабета и применение основного метаболита афобазола, соединения М-11, 2-[2-(3-оксоморфолин-4-ил)этилтио]-5-этоксибензимидазол также в качестве средства для предупреждения и лечения диабета. Технический результат: афобазол оказывает выраженный гипогликемический эффект, проявляющийся в отношении фоновой гипергликемии и толерантности к глюкозной нагрузке; основной метаболит афобазола, соединение М-11, проявляет ангигипергликемический эффект, выраженность которого уступает таковой для афобазола. Показано, что афобазол и соединение М-11 ингибируют дипептидилпептидазу-IV (ДПП-4), не влияя при этом на активность других пролинспецифических ферментов. Гипогликемическая активность афобазола может быть обусловлена действием не только исходного вещества, но и ее основного метаболита. Совокупность полученных результатов в сочетании с многочисленными клиническими данными о хорошей переносимости этого анксиолитика позволяют считать целесообразным его применение по новому показанию - в качестве средства предотвращения прогрессирования диабета. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, применяемому для предотвращения, замедления прогрессирования и/или лечения состояний, опосредованных ферментом дипептидилпептидазой IV, т.е

 


Наверх