Патенты автора Дрыгунова Лариса Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, фармацевтической промышленности и касается газосодержащих контрастных средств для ультразвуковой диагностики. Газосодержащее контрастное средство для ультразвуковой диагностики представляет дозированную препаративную форму, содержащую микрочастицы, твердая оболочка которых выполнена из стабилизирующего состава, включающего мелкодисперсный лецитин и полиэтиленгликоль с молекулярной массой 6000, заполненные гексафторидом серы, суспендированую в физиологически приемлемой жидкой среде, отличается тем, что физиологически приемлемая среда является смесью физиологического раствора (0,9% раствор NaCl) и кислоты со значением pH в диапазоне 4-6. В качестве кислоты для создания pH в диапазоне 4-6 может быть использована любая физиологически приемлемая органическая или неорганическая кислота. Технический результат заключается в увеличении продолжительности времени контрастирования и получения улучшенного изображения при ультразвуковой визуализации внутренних органов (печень, почки и т.д.). 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к водорастворимому реагенту для органического синтеза 4-иодилбензолсульфонату калия формулы , а также к способу его получения, который заключается в том, что иодбензол сульфируют при перемешивании серной кислотой с концентрацией 94-98% при 40-60°C при соотношении иодбензол - серная кислота - 1:4.6 в течение 30-40 час, при этом, каждые 5 ч отфильтровывают выпавшие кристаллы сульфокислоты или же экстрагируют их горячим хлороформом, затем полученную 4-иодбензолсульфокислоту окисляют с помощью OXONE, добавляя порциями 2×6.14 г через каждые 30 мин, затем реакционную массу нагревают до 50-60°C и выдерживают в течение 2 часов, после чего охлаждают до 0°C, осадок отфильтровывают и промывают на фильтре холодной водой. Технический результат: получено новое соединение - 4-иодилсульфонат калия, который может применяться в органической и фармацевтической химии в качестве реагента для органических синтезов. 2 н.п. ф-лы, 12 ил, 8 пр.

Изобретение относится к способу получения п-иодфенилжирных кислот на основе иодониевых солей, соответствующему принципам «зеленой» химии, которые могут применяться в различных областях техники, в том числе в органической и фармацевтической химии, биохимии и в медицине, в частности в качестве радиофармпрепаратов. Способ получения п-иодфенилжирных кислот включает получение промежуточного продукта с последующим введением атома иода, где на первом этапе получают иодониевую соль на основе фенилжирной кислоты и диацетоксииодбензола в среде уксусной кислоты и в присутствии серной кислоты, при температуре загрузки исходных соединений 0-5°C и дальнейшей температуре проведения реакции 20-28°C, при этом получение иодониевой соли проводят при мольном соотношении фенилжирной кислоты и диацетоксииодбензола (ДИБ) 1:1.1, при перемешивании в течение 5 часов, иодониевую соль выделяют в виде малорастворимого в воде иодоний иодида, для этого в реакционную смесь добавляют водный раствор калий иодида, выделившийся при этом осадок иодоний иодида отделяют фильтрацией, далее иодониевую соль разлагают кипячением в толуоле, о завершении разложения судят по растворению кристаллов иодониевой соли, нерастворимых в толуоле, после этого, для выделения п-иодфенилжирной кислоты, в реакционную массу добавляют водный раствор NaHCO3, отделяют водную фазу, подкисляют серной кислотой, экстрагируют п-иодфенилжирную кислоту этилацетатом, обезвоживают этилацетатную фракцию безводным Na2SO4, растворитель отгоняют под вакуумом и получают п-иодфенилжирную кислоту. Способ позволяет со 100%-ной пара-селективностью ввести атом иода в пара-положение ароматического кольца фенилжирной кислоты, исключая образования орто-изомера и получать пара-иодфенилжирные кислоты. Способ прост, не использует высокотоксичных и дорогостоящих соединений, позволяет получать с высокими выходами п-иодфенилжирные кислоты и является перспективным для производства в промышленном масштабе. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения ω-иодалифатических карбоновых кислот и их эфиров. Способ включает расщепление алифатических циклических кетонов, таких как циклогексанон, циклогептанон или 4-метилциклогексанон, под действием пероксида водорода в присутствии катализатора и соединений иода при комнатной температуре. В качестве катализатора используют меди (I) хлорид; получение проводят при соотношении циклические кетоны - пероксид водорода - меди (I) хлорид - 1:5:0,1, при перемешивании в течение 10-20 часов, в присутствии метанольных или этанольных растворов иода, количество иода берут в соотношении циклические кетоны - иод - 1:0,5. Для выделения и разделения целевых продуктов в реакционную массу добавляют насыщенный раствор натрия гидрокарбоната, при этом ω-иодалифатические карбоновые кислоты переходят в водный слой в виде натриевых солей, а их эфиры легко отделяют путем экстракции водного слоя этилацетатом. Затем этилацетатное извлечение осушают с помощью натрия сульфата безводного, этилацетат отгоняют и получают эфиры ω-иодалифатических карбоновых кислот. Для выделения только ω-иодалифатических карбоновых кислот реакционную массу, содержащую смесь кислот и их эфиров, экстрагируют метиленхлоридом, добавляют воду и трифторуксусную кислоту, перемешивают при комнатной температуре в течение 20-24 часов, затем растворитель отгоняют. Технический результат - усовершенствованный способ получения ω-иодалифатических карбоновых кислот и их эфиров. 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 17 пр.
Изобретение относится к контрастному средству для ультразвуковой визуализации в виде дозированной препаративной формы

 


Наверх