Патенты автора РИТТЕР Йоахим (DE)

Изобретение относится к трубчатому реактору и способу многофазной полимеризации, в частности для производства бутилкаучука посредством полимеризации мономеров при помощи катализатора в жидком растворителе. Трубчатый реактор включает отрезок трубы для радиального ограничения объема реактора между входом и выходом, мешалку для создания потока в осевом направлении отрезка трубы, причем мешалка имеет такие размеры и может эксплуатироваться таким образом, что потоку может придаваться центробежная сила, которая создает распределение концентрации в радиальном направлении внутри отрезка трубы, и выпускную линию для отвода радиально внутренней части потока, выполненную с возможностью перемещения в осевом направлении по отношению к отрезку трубы. Способ включает смешивание первого исходного продукта со вторым исходным продуктом и/или катализатором для проведения полимеризации с образованием продукта в растворителе при помощи мешалки, придание центробежной силы продукту и растворителю при помощи мешалки и отбор концентрированной радиально внутренней части потока, причем продукт имеет меньшую плотность, чем растворитель. Изобретение обеспечивает предотвращение прилипания полимерных частиц к отрезку трубы и снижение риска закупорки. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к реактору в виде трубы и способу для непрерывной полимеризации. Реактор имеет корпус в форме трубы. Корпус реактора имеет проходящий по направлению течения вдоль геометрической центральной оси привод. Привод выполнен как центральный вал. Внутри корпуса реактора расположен с возможностью вращения скребок или очиститель, причем скребок или очиститель имеет по меньшей мере одну лопасть скребка или очистителя для прохождения вдоль внутренней стенки корпуса реактора. Корпус реактора имеет по меньшей мере один впуск и один выпуск. Выпуск выполнен таким образом, что выпускное отверстие расположено в основном по касательной к направлению вращения привода. Технический результат – влияние на условия реакции полимеризации, в частности установление желательного распределения по молекулярной массе посредством контроля времени пребывания. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к реактору и способу непрерывной полимеризации для получения синтетических каучуков. Реактор (10) содержит трубчатый корпус (16), снабженный приводом (38), соединенным со скребком или очистителем. Корпус (16) реактора имеет проходящий вдоль геометрической центральной оси (12) центральный вал. Скребок или очиститель (36) имеет нож (42) и перемещается по внутренней поверхности (44) корпуса (16) и обеспечивает радиальное перемешивание потока внутри корпуса (16) реактора. Реактор имеет статор (75), выполненный с обеспечением зазора между ним и центральным валом. Изобретение позволяет повысить эффективность непрерывной полимеризации и регулировать необходимое молекулярно-массовое распределение. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к реактору-смесителю типа «ротор-статор» для смешения по меньшей мере двух текучих веществ, суспензий или растворов

 


Наверх