Патенты автора Губанов Иван Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывного литья-прессования металлов. Установка содержит дозатор (3), колесо-кристаллизатор (1) с кольцевой канавкой (2) на верхнем основании, дугообразный сегмент (5) с пресс-матрицей (4) и выступом (6), сопрягающимся с кольцевой канавкой (2), герметичный защитный корпус (7) и устройство (8) подачи газа. Над кольцевой канавкой расположен распределительный коллектор (11). Герметичный защитный корпус связан с устройством (8) подачи газа, получаемого из сжиженного хладагента, расположенным вне зоны защитного корпуса. Устройство подачи газа через регулируемый клапан (10) и патрубок (9) соединено с распределительным коллектором (11) и осуществляет равномерное охлаждение элементов установки и пресс-изделия. Для выхода отработанного газообразного хладагента установка снабжена выпускным патрубком (12). Воздействие газообразного хладагента непосредственно на наружные поверхности установки и металлической заготовки обеспечивает повышение эффективности их охлаждения, что дает возможность получения пресс-изделий из сплавов с высокой температурой плавления. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области литейного производства, в частности к технологии внепечного модифицирования, и может быть использовано для изготовления слитков из алюминиевых сплавов. Установка для модифицирования расплава, содержащая устройство для подачи модифицирующего прутка в расплав, металлотракт и устройство для ультразвуковой обработки расплава, дополнительно снабжена каналом внутри металлотракта с верхней съемной крышкой, где последовательно расположены устройства для подачи модифицирующего прутка, подачи газа в расплав и ультразвуковой обработки расплава, при этом дополнительный канал имеет переменное поперечное сечение, увеличивающееся по направлению движения расплава, а в зоне ультразвуковой обработки расплава в верхней съемной крышке установлен кожух с трубопроводом для газоотвода. Установка позволяет повысить эффективность процесса модифицирования и повысить качество слитков. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления плоских слитков из алюминиевых сплавов методом полунепрерывного литья. Установка содержит устройство (1) для подачи расплавленного металла (2) в водоохлаждаемый кристаллизатор (3) с тепловой насадкой (4), поддон (7), выполненный с возможностью вертикального перемещения. В верхней части тепловой насадки выполнена рабочая полость (5) в виде усеченной призмы с отверстием (6) для подачи расплавленного металла в водоохлаждаемый кристаллизатор. На рабочей поверхности в центральной части поддона выполнена выпуклость (9). Обеспечивается повышение эффективности процесса литья за счет снижения обрези литника и донника слитка и стабилизации тепловых условий. 2 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в устройствах для непрерывного литья и прессования металла. Устройство содержит дозатор для подачи расплавленного металла, корпус с коллекторами, кристаллизатор с кольцевой канавкой на верхней части, сопряженной с неподвижным дугообразным сегментом, выполненным с выступом, перекрывающим поперечное сечение кольцевой канавки, матрицей, установленной перед выступом, и входным, и выходным патрубками для подачи и отвода хладагента. Между корпусом и кристаллизатором установлены подшипники и размещены профилированные каналы для подачи хладагента противотоком через указанные коллекторы, расположенные между корпусом и кристаллизатором по обе стороны от подшипников. Дугообразный сегмент выполнен с направляющими перегородками, расположенными на его верхней поверхности из условия перекрестного течения хладагента. Обеспечивается стабильное течение хладагента и поддержание рабочей температуры подшипников. 3 ил.

Изобретение относится к литью металла методом конформ. Установка содержит кристаллизатор (2), выполненный в виде диска с кольцевой канавкой (3), неподвижный дугообразный сегмент (4) с матрицей (5) и выступом (6), перекрывающим поперечное сечение кольцевой канавки, и промежуточную неподвижную сегментную вставку (8), расположенную в зоне кристаллизации металла. Рабочая поверхность вставки (8) содержит наклонный и продольный участки. Рабочее отверстие наклонного участка вставки (8) выполнено в форме трапеции. На дне литейного желоба выполнено отверстие (13), расположенное над кольцевой канавкой, совпадающее с отверстием вставки (8). Литейный желоб имеет вертикальную перегородку (14), а на боковой его стенке с противоположной стороны вставки (8) расположен выступ (15), перекрывающий поперечное сечение кольцевой канавки, что позволяет снизить контакт расплава с атмосферой. В нижней части кристаллизатора выполнена кольцевая выемка (16), в зоне кристаллизации расположено устройство для охлаждения выемки, что обеспечивает направленную кристаллизацию. Обеспечивается повышение качества профилей. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления плоских слитков. Установка содержит устройство (1) для подачи расплавленного металла (2) в кристаллизатор (3), вертикально перемещаемый поддон (4), управляющую ЭМВ (6), взаимосвязанную с датчиками: температуры (7), скорости движения (5) поддона, уровня (9) расплавленного металла в кристаллизаторе (3), и с датчиками и регуляторами (10) расхода воды для охлаждения кристаллизатора. Датчики (12) температуры расплавленного металла и слитка регистрируют изменение поверхностной температуры слитка по его периметру и высоте в зоне охлаждения слитка. Кристаллизатор выполнен с изолированными друг от друга секциями (13), каждая из которых снабжена трубопроводом (14) с регуляторами (10) расхода воды для охлаждения. Обеспечивается одинаковый режим охлаждения плоского слитка по его периметру, за счет чего повышается качество слитка. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к области анализа и определения водорода в алюминиевых сплавах. Предложен способ определения содержания водорода в алюминиевых сплавах, включающий отбор расплава, его последующую кристаллизацию сразу в двух подогреваемых тиглях: один под атмосферным давлением, а другой под низким давлением, и измерение разности плотностей полученных слитков. Во время кристаллизации расплава на образец в тигле под низким давлением воздействуют ультразвуком, а образец в тигле под атмосферным давлением подвергают прессованию в пруток с вытяжкой не менее 5 и по полученной разности плотностей образцов определяют содержание водорода. Технический результат – повышение точности при определении содержания водорода в алюминиевом расплаве.

Изобретение может быть использовано при получении паяных конструкций из алюминия и его сплавов. Припой в виде проволоки содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: кремний 12±0,3, цинк 12,5±2,5, алюминий - остальное. Припой обеспечивает проведение качественной пайки при температурах не более 570°C, что позволяет использовать его для пайки большинства конструкционных алюминиевых сплавов. 2 табл.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к устройствам управления тепловым режимом непрерывного литья и прессования. Устройство непрерывного литья и прессования цветных металлов и сплавов содержит корпус, дозатор, основание дозатора, колесо-кристаллизатор с кольцевой канавкой, которая сверху сопряжена с неподвижным дугообразным сегментом, заканчивающимся выступом, перекрывающим поперечное сечение канавки, пресс-матрицу, установленную перед выступом, коллектор для охлаждения кристаллизатора. Оно снабжено дугообразной направляющей, закрепленной посредством подпружиненных П-образных креплений на корпусе в зоне заливки расплава в колесо-кристаллизатор, электродвигателем, установленным на основании дозатора и соединенным посредством шестерни с выполненными на корпусе устройства зубьями, датчиком температуры, установленным на неподвижном дугообразном сегменте, и контроллером, соединенным с датчиком температуры, при этом дозатор выполнен с возможностью перемещения по дугообразной направляющей посредством закрепленных на основании дозатора роликов. Обеспечивается стабильность и точность управления. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для получения сплошных и полых пресс-изделий из цветных металлов и сплавов. Установка для непрерывного литья и прессования содержит две пары валков 11 и 12 с рабочими калибрами, матрицу 13 с двумя каналами, расположенными по одной оси, и два водоохлаждаемых кристаллизатора 4 роторного типа с бесконечной лентой 5, моталки 17. Пары валков расположены симметрично относительно центральной плоскости, параллельной осям валков. Заготовки, полученные в роторных кристаллизаторах, подаются валками в два канала матрицы навстречу друг другу. Обеспечивается устойчивость и надежность процесса за счет предотвращения проникновения металла между матрицей и валками. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение может быть использовано для пайки и лужения деталей в ювелирной промышленности, электронике, электротехнике и приборостроении. Припой содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: серебро 64,5-65,5; медь 19,5-20,5; индий 3-5; цинк остальное. Дополнительное введение индия в припойный сплав на основе серебра содержащий медь и цинк, снижает температуру расплава, повышает жидкотекучесть и пластичность припоя, что позволяет расширить технологические возможности применении данного припоя. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов с одновременным их прессованием

 


Наверх