Патенты автора Кузовкин Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к изготовлению профиля в полузакрытом канале детали. Деталь перемещают относительно проволочного электрода-инструмента, пропускаемого через размещенную в канале пустотелую вставку из диэлектрического материала, внутри которой для натяжения проволочного электрода-инструмента установлена поворотная диэлектрическая серьга, имеющая узел закрепления ее углового положения, а в торце вставки со стороны серьги выполнен продольный паз с шириной не менее ширины серьги и глубиной, достаточной для размещения серьги при ее перпендикулярном положении относительно оси проволочного электрода-инструмента. Проволочный электрод-инструмент выводят из вставки через поворотную серьгу в состоянии ее наименьшего раскрытия, затем вводят вставку в отверстие канала на глубину не менее длины изготавливаемого профиля, поворачивают серьгу до касания электродом-инструментом стенок канала, закрепляют серьгу, подают через вставку рабочую среду с повышением давления подачи до достижения устойчивой электроэрозионной обработки и перемещают деталь в направлении, обеспечивающем получение в канале требуемого профиля. Предложено устройство для осуществления способа. Изобретение направлено на повышение точности изготовления профилей в полузакрытых каналах, снижение трудоемкости изготовления инструмента и операций изготовления профилей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электроэрозионной прошивке отверстий в металлических деталях. Способ включает одновременную прошивку группы отверстий электродами, при которой используют решетку из диэлектрического материала в виде шаблона с отверстиями, площадь сечения каждого из которых не менее минимальной площади сечения прошиваемого отверстия в детали со стороны выхода из нее электрода. Причем оси отверстий в упомянутой решетке совмещают с осями электродов и при прошивке после вскрытия отверстий электроды перемещают в направлении подачи до прижатия любого из электродов к стенке отверстия в упомянутой решетке, перемещение которой обеспечивает посредством датчика давления контактного типа передачу сигнала для отключения процесса прошивки. Устройство содержит электроды с механизмом их подачи и снабжено решеткой из диэлектрического материала в виде шаблона с отверстиями, оси которых совмещены с осями электродов, а площадь сечения каждого отверстия - не менее минимальной площади сечения прошиваемого отверстия в детали со стороны выхода из нее электрода, и датчиком давления контактного типа, соединенным с решеткой и связанным с механизмом подачи электродов и выключателем процесса прошивки. Изобретение обеспечивает повышение точности групповой электроэрозионной прошивки отверстий в металлической детали. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в оборудовании и средствах технологического оснащения для электрохимической размерной обработки. Техническим результатом является ускорение монтажа магистралей высокого давления, повышение надежности и компактности магистралей. Способ изготовления и монтажа магистралей высокого давления заключается в том, что часть сечения толщины стенки по длине канала магистрали со стороны изгиба увеличивают на 10…20% и плавно сопрягают с другой частью сечения. Под действием внутреннего давления канал изгибают в сторону большей толщины стенки не менее чем на удвоенную величину наибольшего расширения канала. Размеры туннелей перед монтажом увеличивают со стороны прогиба изогнутого канала. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления инструмента для чистовой обработки осесимметричных деталей, например мелкомодульных твердосплавных долбяков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления и упрочнения инструмента для чистовой обработки осесимметричных деталей, например мелкомодульных твердосплавных долбяков

 


Наверх