Патенты автора Халецкий Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к транспортным средствам для сбора мусора с устройствами для загрузки и уплотнения мусора внутри транспортных средств. Кузов (1) мусоровоза с механизмом перемещения и прессования мусора, загружаемого в задней части кузова (1), включает установленную с возможностью поворота, захвата и перемещения загружаемого мусора прессующую плиту (8) с гидравлическим приводом (9), выталкивающую плиту (2) с гидравлическим приводом (4), установленную с возможностью перемещения вдоль кузова из задней части в переднюю часть, и несущую плиту (5) с гидравлическим приводом, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в своей плоскости, контактирующей с мусором, уплотняемым прессующей плитой, и параллельно плоскости выталкивающей плиты вместе с прессующей плитой, установленной на несущей плите. Перемещение выталкивающей (2), несущей (5) и прессующей (8) плит реализуется программным управлением блока программного управления, использующего данные от датчиков верхнего и нижнего положения несущей плиты, датчиков сложенного и разложенного положения прессующей плиты, датчика положения выталкивающей плиты в передней части бункера и датчика гидравлического давления в гидроприводе несущей плиты. Изобретение увеличивает плотность загружаемого мусора и уменьшает время загрузки мусора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительному материалу и способу его получения, который может быть применен для изготовления железнодорожных и трамвайных шпал, строительных блоков, перегородочных стен, электроизоляционных и электроустановочных изделий и других строительных изделий. Технический результат заключается в повышении физико-механических свойств материала. Песчано-полимерная смесь содержит песок, смесь линейного полиэтилена низкого давления и низкой плотности (ЛПЭНП) и полиэтилена высокого давления и низкой плотности (ПЭВД), волокно и жидкую фазу, содержащую смесь сульфированного поликонденсата, сульфата натрия, глицерина и воды, при следующем соотношении компонентов, в мас. %: песок - 25-74; волокно - 5-15; указанная смесь полиэтиленов - 15-60; жидкая фаза - 1-15. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Мобильная асфальтобетонная установка с агрегатами в рамных корпусах для интермодальных перевозок включает скрепленные друг с другом элеватор каменных материалов и смесительную башню, состоящую из установленных друг на друге рамных корпусов смесителя на опорах для проезда под ним транспортного средства, бункера-дозатора и грохота. Опоры рамного корпуса смесителя установлены шарнирно с возможностью фиксации в разложенном и сложенном положении и нахождения в сложенном положении в проеме рамного корпуса. Внутри рамного корпуса элеватора установлена лестница, а рамные корпуса элеватора и смесительной башни выполнены с соединяемыми для перехода из элеватора в смесительную башню площадками обслуживания, установленными на балках рамных корпусов шарнирно с возможностью фиксации в разложенном и сложенном положении и нахождения в сложенном положении в проемах рамных корпусов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к навесным щеткам коммунальной дорожной машины. Подметальный агрегат коммунальной дорожной машины включает поворотную опору, устанавливаемую на раме машины с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, и щеточное устройство с удерживающим цилиндрическую щетку корпусом. Корпус установлен шарнирно на поворотной опоре с возможностью перемещения в вертикальной плоскости перпендикулярной оси вращения цилиндрической щетки гидроцилиндром, установленным на поворотной опоре, и качания в вертикальной плоскости параллельной оси вращения цилиндрической щетки. Щеточное устройство включает по меньшей мере один гидравлический двигатель, установленный в корпусе щеточного устройства, и две соосные цилиндрические щетки, каждая с щеточным валом, установленным на вращаемом гидравлическим двигателем опорном валу, установленном в корпусе. Поворотная опора выполнена с вытянутым в горизонтальном направлении кронштейном, а корпус щеточного устройства выполнен вытянутым в направлении, перпендикулярном оси вращения цилиндрических щеток, шарнирно установлен своим концом на вытянутом в горизонтальном направлении кронштейне поворотной опоры и расположен под поворотной опорой. Изобретение обеспечивает уменьшение габарита транспортного средства, на котором установлен подметальный агрегат с щеточным устройством, сокращение времени замены щеточных дисков, а также повышение качества уборки и исключение неравномерного износа цилиндрической щетки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки поверхностей абразивными материалами

 


Наверх