Патенты автора РАСМУССЕН Николай Веттергрен (CH)

Группа изобретений относится к способу и устройству для продольной ориентации термопластического пленочного материала (20). При этом образуется зона сужения перед зоной продольного растяжения (9, 10), в которой ширина пленки постепенно уменьшается таким образом, что обеспечивает продольное растяжение без поперечного сужения. Зона сужения включает, по меньшей мере, два ряда гофрированных роликов (7, 1), включающих зацепляющиеся выемки, или дисков для гофрировки материала. Нижние ролики (1) включают мини-ролик, который определяет следующие размеры: a) шаг гофрировки, измеряемый от середины выступа до середины соседнего выступа, составляет 20 мм или менее, b) отношение суммы расстояний от середины выступа до середины каждого соседнего выступа, измеряемых вдоль поверхности гофрированного ролика, к шагу гофрировки находится в интервале от 1,10 до 1,80, c) диаметр мини-ролика, измеряемый по выступам гофрировки, не более чем в 4 раза превышает указанный шаг. Предпочтительно, пара рядов мини-роликов расположена на противоположных сторонах пленки в креплениях с возвратно-поступательным движением, что обеспечивает поочередное обвитие пленки вокруг одного и затем другого мини-ролика. Данные способ и устройство обеспечивают технический результат - достижение высоких значений прочности на растяжение, предела текучести, сопротивления распространению разрыва и прочности на прокол, главным образом, для полиэтиленовых и полипропиленовых пленок. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ и устройство для продольного ориентирования материала термопластичной пленки (4) включает зону сокращения ширины перед зоной для продольного растяжения, при прохождении которой ширина пленки постепенно уменьшается, с тем, чтобы позволить продольное растяжение без образования шейки. Зона сокращения ширины содержит по меньшей мере одну пару, предпочтительно, несколько пар гофрировочных валков (16, 17), содержащих зацепляющиеся бороздки или диски для гофрировки материала. Длина зоны сокращения ширины предпочтительно меньше, чем утроенная исходная ширина пленки. Зона сокращения ширины имеет расположенные выше по потоку (14) и расположенные ниже по потоку (15) валки или валковые узлы с изогнутыми осями. При этом необязательно также конвейерные ленты для обеспечения плавного сокращения ширины. Продольное растяжение предпочтительно происходит по меньшей мере между двумя, а предпочтительно более чем двумя парами растягивающих валков (9, 10, 11, 12), которые находятся относительно близко друг к другу. Складки могут получаться на нескольких ступенях, с увеличением количества складок на каждой ступени. При этом направляющие средства предпочтительно выкладывают все складки на одну сторону. Способ и устройство по изобретениям позволяют обеспечить достижение высокой прочности на разрыв, точки текучести, стойкости к распространению разрыва и стойкости к проколам, в особенности для полиэтиленовых и полипропиленовых пленок. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 11 ил.

Гибкую рукавную пленку (10) раскраивают по спирали на плоскую полосу посредством разматывания рукавной пленки в плоском виде поворотным разматывателем (1), подавая плоский пленочный рукав к зоне (17) расширения рукава, в которой плоский рукав расширяется в круглый цилиндрический рукав и пропускается в осевом направлении над полой оправкой (14), наружный диаметр которой немного меньше диаметра расширенного рукава. Раскрой по спирали ножом (18) осуществляют, пока он находится на оправке, на плоскую полосу, которая удаляется под углом к оси оправки. Плоский рукав растягивается в продольном направлении натяжными валками (107-112), которые вращаются с поворотным разматывателем. Устройство дополнительно содержит средство стабилизации, предназначенное для стабилизации ориентации, создаваемой вращающимися натяжными валками, примененной к раскроенной по спирали полосе пленки, после того как она была удалена с оправки. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретению, заключается в том, что повышается степень стабилизации пленки при ее растяжении, особенно при производстве тонких перекрестных слоистых пластиков. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легковесным пленкам и касается пленочного материала, имеющего текстильные свойства, способа и устройства для его осуществления

 


Наверх