Патенты автора ХАГЕР Патрик Дж. (US)

Изобретение связано с легкоочищаемыми поверхностями и способами их создания. Способ формирования легкоочищаемого гидрофильного покрытия на основе включает зачистку поверхности основы с помощью абразивного материала таким образом, чтобы шероховатость очищенной поверхности Ra составляла от 100 до 3500 нм, нанесение покрывающего состава на обработанную абразивом поверхность и удаление воды из покрывающего состава. Покрывающий состав включает наночастицы оксида кремния, его уровень pH составляет 7,5 или менее. Также описан комплект, состоящий из абразивного материала и покрывающего покрытия. Техническим результатом является образование долговечных, защищающих от воды, легкоочищаемых и/или не загрязняемых поверхностей. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к устройствам и ручным инструментам для нанесения покрытий на профилированные поверхности и может быть использовано, например, для защиты автомобилей. Устройство для покрытия профилированной поверхности состоит из ручки (304) и аппликатора (306), гибко прикрепленного к ручке (304). Аппликатор (306) содержит множество пространственных геометрических элементов (308). Аппликатор (306) также содержит гибкий материал микрорегулярного профиля, содержащий множество геометрических элементов (308). Геометрические элементы (308) отобраны из группы, содержащей шипы, столбики, конусы, цилиндры, пирамиды, шляпки грибов, углы кубов и крючки или пружину. Геометрические элементы (308) представляют собой витки пружины. В соприкосновении с профилированной поверхностью геометрические элементы находятся в точечном контакте с профилированной поверхностью. Способ покрытия профилированной поверхности состоит в обеспечении наличия устройства для покрытия профилированной поверхности. Способ также состоит в использовании этого устройства. Пространственные геометрические элементы находятся в точечном контакте с профилированной поверхностью. Техническим результатом изобретения является обеспечение равномерного и однородного покрытия из жидких материалов за счет обеспечения прилегания гибкого аппликатора к профилю поверхности и жесткого точечного контакта и дозирование пленкообразующих покрывающих жидкостей на профилированные поверхности или на объемные конструкции для формирования равномерных покрытий и равномерных пленок. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл.

Изобретение относится к составам покрытия на основе наночастиц двуокиси кремния. Предложен состав покрытия для обработки поверхности, включающий: а) водную дисперсию наночастиц двуокиси кремния с уровнем рН менее чем 7,5, где наночастицы имеют среднее значение диаметра 40 нанометров или менее, b) алкоксисилановый олигомер; с) кремневодородный стыковочный агент; и d) факультативно металлический β-дикетоновый комплексообразующий агент. Предложен также способ обеспечения покрытия основы с использованием указанного состава для покрытия. Технический результат - предложенный состав позволяет получить гидрофильное покрытие с хорошими эксплуатационными характеристиками. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 табл., 37 пр.

Изобретение относится к защите поверхностей от распыления лакокрасочного слоя и касается изделия и способа нанесения маскировочного покрытия на основу или защиты основы

 


Наверх