Патенты автора ПИАТОН Жером (FR)

Изобретение относится к ротору электродвигателя. Ротор (3) электродвигателя содержит магнитопровод (4), закрепленные на нем по окружности магниты (5) и провод (6), намотанный соприкасающимися витками на магнитопровод (4) и магниты (5). Провод (6) содержит металлический сердечник, окруженный электроизолирующим слоем, покрытым наружной оболочкой из термоадгезионного материала. При этом витки провода адгезионно соединены между собой в соприкасающихся областях наружной оболочки провода. Кроме того, изобретение относится к способу изготовления такого ротора и к электродвигателю с таким ротором. Техническим результатом является упрощение изготовления ротора. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электрическому двигателю с низким моментом короткого замыкания, предназначенному для использования в приводном устройстве с несколькими двигателями, приводящими в движение один и тот же элемент. Технический результат – осуществление двигателя с магнитом, характеризующегося низким моментом короткого замыкания между фазами. Двигатель содержит статор (1), образованный пакетом листов с обмотками, образующими фазы, и ротор (2), оснащенный магнитами, распределенными в угловом направлении, по меньшей мере, вокруг участка (5) ротора, и установленный с возможностью поворота в гнезде (3) статора. Статор имеет длину, превышающую длину указанного участка ротора. Ротор оснащен по меньшей мере одним кольцом (6) из магнитного материала, смежным с указанным участком ротора и установленным в гнезде статора. Зазор между кольцом и статором идентичен зазору между магнитами и статором. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к воздушному судну, способу и устройству для управления силовой обратной связью для устройства управления воздушного судна. Устройство активного управления силовой обратной связью для устройства управления содержит вычислитель, датчик положения, привод. Для активного управления силовой обратной связью для устройства управления перемещают устройство управления с помощью привода под управлением вычислителя, измеряют текущее положение устройства управления, осуществляют модулирование тока уставки, поступающего в привод, формируют предел насыщения определенным образом, при помощи которого осуществляют насыщение тока уставки по верхнему и нижнему пределам. Воздушное судно содержит орган управления, устройство управления, устройство активного управления силовой обратной связью для устройства управления. Обеспечивается повышение надежности, точности и гибкости системы управления миништурвалом. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к магнитным тормозам и может быть использовано, в частности, в интерфейсе «человек-машина» для создания усилия сопротивления смещения объекта, такого как устройство управления для манипулирования. Технический результат состоит в выравнивании остаточного поля в роторе. Магнитный гистерезисный тормоз содержит статор с по меньшей мере одной катушкой управления, и ротор, установленный с возможностью вращения и обращенный к полюсам статора. Тормоз содержит по меньшей мере один магнит, установленный на статоре и обращенный к ротору, имеющий достаточную мощность, чтобы локально создавать по окружности ротора уровень индукции, по существу, равный максимальному уровню индукции, создаваемому катушкой, когда на эту катушку подается питание. Магнит выполнен в виде двух магнитов, каждый из которых установлен на одной и боковых поверхностей канавки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления полетом самолета. Технический результата - повышение надежности и ремонтопригодности. Силовой привод содержит по меньшей мере один многофазный двигатель (100), имеющий фазы (101), обращенные к ротору (102), закрепленному на внешнем валу, который взаимодействует с тормозным элементом (2). Двигатель снабжен средствами для соединения его с подвижным элементом, приводимым в движение. Двигатель и тормозной элемент соединены по меньшей мере с одним блоком (5) управления двигателем и управляется посредством подачи электропитания на фазы. Двигатель имеет по меньшей мере четыре фазы, намотанные таким образом, чтобы избежать нейтральной точки. Блок управления содержит по одному однофазному инвертеру на фазу и реализует номинальный режим управления по трем фазам и пониженный режим управления, который обеспечивает приведение ротора во вращение при подаче электропитания на две неколлинеарные фазы. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой датчик для непрерывного измерения углового положения (θа) вала. Датчик содержит статор, ротор, соединяемый с валом. На статоре или роторе расположены постоянные магниты чередующейся полярности. Также датчик содержит магнитный контур для канализирования магнитной индукции, создаваемой магнитами, с обеспечением ее пропорциональности синусоидальной функции углового положения (θr) ротора. Магнитный контур представляет собой зубцовый контур и содержит по меньшей мере один измерительный модуль, содержащий три зубца на каждую пару магнитов, причем каждый из зубцов модуля содержит зазор, в котором размещен преобразователь. Датчик содержит, по меньшей мере, два электрических преобразователя с линейной выходной характеристикой, разнесенные по отношению один к другому на угол (φ) и расположенные в зазорах, предусмотренных в указанном контуре. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к конструкции приводного устройства для измерения и/или контроля усилий, которые оно передает или которые оно воспринимает. Заявленный роторно-линейный привод содержит кожух (4) и крышку (1) на одном из концов этого кожуха, при этом кожух (4) воспринимает усилия, передаваемые и/или воспринимаемые рабочим штоком (2), при этом содержит датчик измерения и контроля микроперемещений между двумя концентричными зонами разного диаметра, при этом одна из них соответствует кожуху (4), а другая - внутреннему продолжению крепежной лапки (5) упомянутой крышки (1), при этом зоны соединены между собой кольцевой зоной, деформирующейся в осевом направлении, которая образует фланец (6) крышки (1), при этом датчик (10) содержит обмотки (19, 20, 21), расположенные в ярме (12), которое соединено с одной из концентричных зон, и якорь (13), проходящий в радиальном направлении и соединенный с другой концентричной зоной, причем датчик дополнительно содержит средства измерения для обработки сигналов, поступающих от обмоток, при этом обмотки выполнены в виде тора в ярме (12), которое магнитно замкнуто якорем (13). Технический результат, достигаемый от реализации заявленного изобретения, заключается в создании привода, оборудованного системой контроля и отслеживания усилий в этой кольцевой зоне его крышки, при этом система, выполненная в виде датчика, позволяет гарантированно получать надежную информацию в течение всего срока службы приводного устройства. 8 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к гондоле для размещения двигателя (2) летательного аппарата

 


Наверх