Патенты автора Крысин Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения сложных эфиров полиглицерина и жирных кислот из отходов производства растительных масел, которые проявляют свойства эмульгаторов и могут найти применение в средствах бытовой и автомобильной химии, косметике и т.д. Способ получения эфиров полиглицерина из отходов производства растительных масел включает выдерживание смеси полиглицерина и жирных кислот в вакууме в присутствии катализатора в течение 4 часов, причем используют жирные кислоты формулы RCOOH, где R - остатки жирных кислот, содержащие от 6 до 22 атомов углерода и до 3 двойных связей, мольное соотношение реагентов полиглицерин:жирные кислоты 1:(1-7), выдерживание смеси проводится при перемешивании в вакууме 100 мбар при температуре 230°С, в качестве катализатора используют фосфористую кислоту в количестве 1% от общей массы смеси полиглицерина и жирных кислот, а после окончания реакции проводят нейтрализацию гидроксидом кальция в количестве 1,4% от общей массы смеси полиглицерина и жирных кислот. Технический результат заключается в получении сложных эфиров полиглицерина и жирных кислот растительных масел простым и технологичным способом из полиглицерина со средней степенью полимеризации, равной 5, и смеси жирных кислот, выделенной из отходов производства растительных масел, при нагревании без растворителя. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения сложных эфиров полиглицерина и жирных кислот растительных масел (подсолнечного, соевого, пальмового, гидрогенизированного пальмового и кокосового), которые проявляют свойства эмульгаторов и могут найти применение в пищевой и косметической продукции. Способ получения эфиров полиглицерина и жирных кислот растительных масел характеризуется тем, что осуществляют взаимодействие полиглицерина со средней степенью полимеризации равной 5 (значение гидроксильного числа равно 1169±50 мг КОН/г, показатель преломления 1,4890-1,4905) и смеси метиловых эфиров жирных кислот растительных масел формулы RCOOCH3, где R - остатки жирных кислот растительных масел (подсолнечного, соевого, пальмового, гидрогенизированного пальмового и кокосового), содержащие от 6 до 22 атомов углерода и до 3 двойных связей, при мольном соотношении реагентов полиглицерин:метиловые эфиры жирных кислот (МЭЖК) = 1:1; 1:2; 1:3,5; 1:7, выдерживанием смеси полиглицерина и МЭЖК без растворителя при перемешивании в вакууме 300 мбар при температуре 150°С в течение 2 часов, последующим добавлением катализатора - метилата натрия в количестве 0,4-0,6% от общей массы загрузки и выдерживанием реакционной массы при перемешивании и при температуре 230°С в вакууме 70 мбар в течение 6-8 часов с удалением выделяющегося метанола. Технический результат заключается в получении сложных эфиров полиглицерина и жирных кислот растительных масел простым и технологичным способом без растворителя. 1 табл., 12 ил., 20 пр.

Изобретение относится к способу получения бетаинов морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот растительных масел формулы I , которые могут быть применены в качестве антимикробных и пенообразующих агентов в моющих композициях. Технический результат: разработан простой и технологичный способ получения новых бетанинов морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот из морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот растительных масел (подсолнечного, соевого, пальмового и кокосового масел) и натриевой соли монохлоруксусной кислоты. 10 пр., 11 ил.

Изобретение относится к применению замещенных пиразоло[1,5-а]пиридо[3,4-е]пиримидинов, характеризующихся приведенной ниже формулой, в которой R1 означает водород или фенил, R2 означает водород, R3 означает группу, выбранную из этильной, 2-гидроксиэтильной, 3-(N,N-диметил)-аминопропильной, 2-(морфилин-4-ил)-этильной, 3-карбоксипромильной, 4-метоксибензамидной, уреидо, 2-метоксиацетамидной пиридин-3-илметильной, тетрагидрофуран-2-илметильной, 4-хлорбензильной, 1,2,4-триазол-4-ильной, в качестве ингибиторов протеинкиназ, обладающих противораковой активностью. Технический результат заключается в выявлении высокой ингибирующей способности замещенных пиразоло[1,5-а]пиридо[3,4-е]пиримидинов в отношении протеинкиназ c-KIT, PDGFR-α, VEGFR-2. 2 ил., 13 пр.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения сложных эфиров оксикарбоновых кислот (гликолевой, винной, молочной, лимонной) и моноэтаноламидов жирных кислот растительных масел формулы (I), где R1 - остатки жирных кислот растительных масел (подсолнечного, пальмового и кокосового масел); R2 - H, СН2СООН; R3 - H, CH3, СН(ОН)СООН, СН2СООН, которые проявляют свойства загустителей, и могут найти применение в композициях косметических и моющих средств. Способ осуществляют взаимодействием смеси моноэтаноламидов жирных кислот растительных масел формулы RCONH(CH2)2OH, где R - остатки жирных кислот растительных масел (подсолнечного, пальмового и кокосового), содержащие от 6 до 22 атомов углерода и до 3 двойных связей, и оксикислоты, выбранной из гликолевой, молочной, винной или лимонной, при мольном соотношении реагентов моноэтаноламиды жирных кислот : оксикислота = 1:1,1. Смесь моноэтаноламидов и оксикислоты выдерживают в уксусной кислоте при 120°C в течение 4 часов с последующим удалением растворителя при 95°C в течение 4 часов и промыванием продукта горячей водой. Технический результат – получение сложных эфиров оксикарбоновых кислот и моноэтаноламидов жирных кислот растительных масел простым и технологичным способом из смеси моноэтаноламидов жирных кислот растительных масел и оксикарбоновых кислот при использовании уксусной кислоты в качестве растворителя и без использования катализаторов. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения динатриевых солей сульфопроизводных эфиров янтарной кислоты и алканоламидов жирных кислот растительных масел, которые проявляют свойства пенообразователей, и могут найти применение в композициях косметических и моющих средств. Способ получения сульфосукцинатов алканоламидов жирных кислот растительных масел формул I, II или III, где R1 - остатки жирных кислот растительных масел, характеризуется тем, что осуществляют взаимодействие смеси моноэтаноламидов жирных кислот растительных масел формулы RCONH(CH2)2OH, диэтаноламидов жирных кислот растительных масел формулы RCON((CH2)2OH)2, гидроксиэтилимидазолинов жирных кислот растительных масел формулы , где R - остатки жирных кислот растительных масел (подсолнечного, пальмового, пальмоядрового, соевого и кокосового), содержащие от 6 до 22 атомов углерода и до 3 двойных связей, малеинового ангидрида и сульфита натрия при мольном соотношении реагентов моноэтаноламиды жирных кислот : малеиновый ангидрид : сульфит натрия = 1:1,02:1,03; диэтаноламиды жирных кислот : малеиновый ангидрид : сульфит натрия = 1:2,04:2,06; гидроксиэтилимидазолины жирных кислот : малеиновый ангидрид : сульфит натрия = 1:1,02:1,03, с выдерживанием алканоламидов и малеинового ангидрида при 100°С в течение 1 часа и последующим сульфированием при 70-75°С в течение 2 часов. Технический результат заключается в получении сульфосукцинатов алканоламидов жирных кислот растительных масел, обладающих высокой пенообразующей способностью, не содержащих побочных продуктов, простым и технологичным способом из смеси моноэтаноламидов, диэтаноламидов или гидроксиэтилимидазолинов жирных кислот растительных масел, малеинового ангидрида и сульфита натрия без использования растворителей и катализаторов. Полученные по данному способу вещества обладают высокой пенообразующей способностью, которая не зависит от жирно-кислотного состава исходного растительного масла. 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения поверхностно-активных веществ на основе соевого изолята и метиловых эфиров жирных кислот растительных масел, которые проявляют свойства пенообразователей, и могут найти применение в композициях косметических и моющих средств. Способ получения поверхностно-активных веществ, содержащих остатки жирных кислот растительного масла и аминокислот соевого изолята, характеризуется тем, что осуществляют синтез смеси метиловых эфиров жирных кислот растительных масел формулы R1COOCH3, где R1 - остатки жирных кислот растительных масел, путем взаимодействия триглицеридов масла с метанолом при кипячении с использованием щелочного катализа с последующей декантацией глицерина и отгонкой избытка метанола, осуществляют получение раствора натриевых солей аминокислот соевого изолята кипячением соевого изолята с раствором гидроксида натрия с последующим охлаждением реакционной массы и добавлением разбавленного раствора соляной кислоты, осуществляют взаимодействие полученной смеси метиловых эфиров жирных кислот растительных масел и полученного раствора натриевых солей аминокислот соевого изолята при мольном соотношении реагентов натриевые соли аминокислот из соевого изолята: метиловые эфиры жирных кислот растительных масел = 1,1:1, в присутствии глицерина, при температуре 130-150°С, с последующим выдерживанием реакционной массы после отгонки воды при 175-185°C в течение 1,5 часов и последующей очисткой поверхностно-активных веществ переводом полученных натриевых солей N-ациламинокислот формулы , в которой R1 - остатки жирных кислот растительных масел, R2 - алифатический или ароматический заместитель, в том числе содержащий функциональные группы, в частности -OH, -NH2, R3 - водород или метильная группа, в соответствующие нерастворимые кислоты. Полученные по данному способу вещества обладают высокой пенообразующей способностью, которая не зависит от жирно-кислотного состава исходного растительного масла. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к получению морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот растительных масел, которые могут быть применены в качестве антимикробных агентов в моющих композициях. Способ получения морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот растительных масел формулы I, в которой R - остатки жирных кислот растительных масел, характеризуется тем, что осуществляют взаимодействие триглицеридов растительных масел и морфолин-4-илпропиламина при мольном соотношении реагентов растительное масло : морфолин-4-илпропиламин = 1 : 3 с добавлением 0,2 мас.% гидроксида натрия с выдерживанием реакционной массы при 130°C в течение 3-х часов и последующей очисткой промыванием насыщенным раствором хлорида натрия. Технический результат заключается в получении морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот, обладающих антимикробными свойствами, простым и технологичным способом из триглицеридов жирных кислот растительных масел (подсолнечного, соевого, пальмового и кокосового масел) и морфолин-4-илпропиламина. 10 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения N-ацилпролинов, которые проявляют свойства пенообразователей и могут найти применение в косметических и моющих композициях. Способ получения N-ацилпролинов, содержащих остатки жирных кислот, осуществляют взаимодействием метиловых эфиров жирных кислот растительных масел, выбранных из подсолнечного, соевого, пальмоядрового или кокосового масла, и пролината натрия, осуществляют прибавление водного раствора пролината натрия к нагретым при перемешивании до 160°С метиловым эфирам жирных кислот растительного масла в течение 2,0-2,5 ч, выдерживание реакционной смеси при 190°С в течение 2 часов и очистку путем перевода натриевых солей N-ацилпролина в соответствующие нерастворимые кислоты, причем мольное соотношение реагентов пролинат натрия:метиловые эфиры жирных кислот растительных масел составляет 1,1:1. Технический результат заключается в получении N-ацилпролинов формулы , где R - остатки жирных кислот растительных масел, обладающих высокой пенообразующей способностью, простым и экономичным способом, без использования катализатора и инертной атмосферы. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения новых гетероциклических амидов, проявляющих свойства пеностабилизаторов, которые могут найти применение как составляющие моющих композиций. Способ получения тетрагидрофурфуриламидов жирных кислот растительных масел включает получение амидов жирных кислот непосредственно при взаимодействии природных триглицеридов (подсолнечного, соевого, пальмоядрового и кокосового масла) с амином в присутствии щелочного катализатора гидроксида натрия в количестве 0,2 мас.% реакционной смеси, выдерживание реакционной массы при 130°C в течение 3 часов, последующее промывание насыщенным раствором хлорида натрия, причем в реакции с триглицеридами используется тетрагидрофурфуриламин; реакция проводится при стехиометрических количествах исходных реагентов масло : амин = 1:3; щелочной катализатор вводится после нагревания реакционной смеси до 100°C. Технический результат заключается в получении тетрагидрофурфуриламидов формулы где R - остатки жирных кислот (C8-C22) растительных масел, обладающих пенастабилизирующим действием, при использовании стехиометрического количества реагентов. 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2-ариламино-4-гетарилпиримидинов формулы (I), которые обладают ингибирующим действием в отношении серин-треониновой киназы Haspin на уровне ферментов и могут быть использованы в качестве субстанций лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний

 


Наверх