Патенты автора Романов Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к стреловидным снарядам для испытаний оружейных систем на пригодность к практическим стрельбам, и может быть использовано для проверки стволов на соответствие прочностным и внутрибаллистическим требованиям и условиям штатной эксплуатации по контролируемым параметрам внутренней баллистики стволов при стрельбе тестовыми снарядами. Технический результат – универсальность расчетной схемы системопробного снаряда разного калибра, выполненного из простых конструкционных материалов, при сохранении тождественными с заменяемыми: центр масс, объем запоясковой части и общая масса, что при испытаниях стволов стрельбой снарядами по изобретению обеспечивает идентичность внутренней баллистики с штатным подкалиберным снарядом, позволяя проводить опытные стрельбы из новых и изношенных стволов для их нормативной аттестации с заметно меньшими материальными затратами. Системопробный снаряд содержит центральный сердечник, размещенный внутри калиберного поддона, на центрирующем утолщении которого смонтирован полимерный ведущий поясок, а его корма закрыта изолирующим колпачком из отверждающегося компаунда, внахлест покрывающим в стыке конформную юбку эластичного обтюратора, установленного в запоясковом поднутрении поддона, при этом сердечник оснащен хвостовиком с аэродинамическими лопастями, на периферии которых закреплены базирующие штифты, и баллистическим наконечником, имеющим посадочный штырь. Поддон выполнен монолитным каплевидной формы, к головному плоскому торцу которого примыкает массозаменяющий наконечник, жестко связанный с поддоном посредством резьбового соединения его посадочного штыря, при этом с противоположного конца поддона вкручен по резьбе центральный сердечник до упора в посадочный штырь наконечника, а изолирующий колпачок закреплен непосредственно на корме поддона. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к подкалиберным танковым снарядам, предназначенным для обучения личного состава навыкам прицельной стрельбы. Технический результат заключается в повышении эффективности автоматического маркирования места попадания снаряда. Учебный артиллерийский выстрел раздельного заряжания включает гильзу с метательным пороховым зарядом и подкалиберный снаряд, корпус которого, оснащенный головным обтекателем и оперенным хвостовиком, установлен в калиберном поддоне, составленном из примыкающих секций, скрепленных ведущим пояском. Помещенный в сгорающей оболочке поддон имеет головную аэродинамическую воронку и поднутрение в корме. Корпус снабжен разрывным зарядом, автоматически инициируемым донным взрывателем и связанным посредством осевого канала с пиропатроном, примыкающим к капсуле красителя, помещенной в головном обтекателе. Массозамещающий поддон выполнен в форме катушки, на калиберных концах которой закреплены ведущие пояски, при этом в его кормовом поднутрении смонтирован конформный обтюратор, а мидель жестких лопастей оперения хвостовика гарантированно меньше диаметра поддона. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2-ариламино-4-гетарилпиримидинов формулы (I), которые обладают ингибирующим действием в отношении серин-треониновой киназы Haspin на уровне ферментов и могут быть использованы в качестве субстанций лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний

 


Наверх